СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры на тему: Гимнастика. Совершенствование кувырка вперёд, стойка на лопатках. Эстафеты.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры на тему: Гимнастика. Совершенствование кувырка вперёд, стойка на лопатках. Эстафеты.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


Тема: «Гимнастика. Совершенствование кувырка вперёд, стойка на лопатках. Эстафеты».

Цель: формирование двигательных навыков у обучающихся; привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом

Задачи (УУД):

Предметные: проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности

Метапредметные:

А) коммуникативные: формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Б) регулятивные: развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний; формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

В) познавательные: развивать гибкость, координационные способности, внимание

Личностные: Формировать навыки работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию. Воспитывать дисциплинированность.





ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание

Дозировка

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Методы организации

Формируемые УУД

Ориентационно-мотивацонный

Построение. Сообщение задач урока.

Комплекс общеразвивающих упражнений:


15 мин



Организует репродуктивную деятельность обучающихся.

Осуществляет вербально-зрительное воздействие.

Следит за правильностью выполнения комплекса общеразвивающих упражнений.

Репродуктивная учебная деятельность: воспринимает словесную или наглядную информацию учителя, усваивают и воспроизводят их знания.

Фронтальный

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные


Операционно-исполнительный

Сообщение задач урока.

Деление на команды. Показ действий во время эстафеты.

Деление на 2 группы: мальчиков и девочек. Мальчики садятся на скамейки с левой стороны, девочки - на скамейки с правой. Приносят маты.

Гимнастика.

1.Кувырок вперед выполняется из упора присев: выпрямляя ноги, перенести вес тела на руки. Сгибая руки наклонить голову вперед; отталкиваясь двумя ногами, перевернуться через голову, коснуться лопатками опоры, сгруппироваться и перекатиться вперед до упора, присев. Выпрямляясь, встать.

2. Стойка на лопатках. Затем выполняем из исходного положения, лежа на спине, стойку на лопатках. Согнуть ноги в коленях; поднимая туловище, опереться на затылок и лопатки. Сгибая руки в локтях, упереться ими в поясницу; таз подать вперед, носки оттянуть.


Эстафеты:

«Беги». Команды (по n человек в каждой) встают в центр зала. По свистку капитан с мячом в руках добегает до финишной точки, преодолевая полосу препятствий, бьет мячом об стену и бежит обратно к стартовой точке. Передача эстафеты происходит по касанию руки следующего игрока. Эстафеты считается завершенной тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Прыгунки

Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.

Передай мяч

Дети делятся на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.


Подвижные игры:

«Цыплята и ястребы»

Делятся на 2 группы. Первая – «Цыплята» (стоят колонной). Вторая – «Ястребы». «Хищники» поочередно пытаются «убить» последнего «цыпленка».

«Перехватчик, ловец»

Мяч передаётся по кругу, внутри которого стоят 2 человека – ловец, перехватчик. Передача ловцу происходит так, чтобы перехватчик ее пропустил. Каждую минуту сменяют перехватчика, пока все не побывают в этой роли. Побеждает тот, кто чаще перехватывал снаряд, не пропуская его к ловцу.

25 мин




3 раза














3 раза

Организует репродуктивную деятельность обучающихся.

Осуществляет вербально-зрительное воздействие.


Следит за правильностью выполнения комплекса общеразвивающих упражнений.

Репродуктивная учебная деятельность: воспринимает словесную или наглядную информацию учителя, усваивают и воспроизводят их знания.

Воспринимают учебную информацию и выполняют двигательное действия по образцу.





Фронтальный

Личностные

Коммуникативные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Рефлексивно-оценочный

Игры на внимание

«Овощи – фрукты»

Ученики движутся в колонне по одному. Ведущий называет различные овощи и фрукты. Если слово относится к овощам, все идут в приседе, руки на коленях; если к фруктам — на носках, руки за голову. Ошибившиеся становятся в конец колонны.

«Три–тринадцать–тридцать»

    Ученики движутся в колонне по одному. Ведущий находится в середине площадки (зала) и быстро называет то одно, то другое число, а играющие каждый раз выполняют заранее обусловленные движения. Например, на число «три» ставят руки на пояс, «тринадцать» — руки вперед, «тридцать» — руки за голову. Сам же ведущий принимает положение, не соответствующее данному числу, тем самым пытаясь заставить играющих ошибиться. Игроки, допустившие ошибку, становятся в конец колонны. Побеждают самые внимательные.

Рефлексия.

Приём «А напоследок я скажу…»

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Организационный уход с места занятия

5 мин

Осуществляет вербально-зрительное воздействие

Воспринимают учебную информацию

Фронтальный

Личностные

Коммуникативные



2