СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры для обучающихся 2 класса по разделу "Гимнастика".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном конспекте представлен материал по обучению упражнениям в равновесии.

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры для обучающихся 2 класса по разделу "Гимнастика".»

Конспект урока физической культуры во 2 классе.


Раздел. Гимнастика.

Тема. Равновесие.

Цель. Обучение упражнениям в равновесии.

Задачи. 1. Научить уверенному выполнению упражнениям в равновесии на повышенной и уменьшенной опоре с различными положениями рук, с преодолением препятствий.

  1. Закрепить технику прыжков на двух ногах с продвижением вперед в различных направлениях.

  2. Совершенствовать технику передвижения приставными шагами по гимнастической стенке.

  3. Способствовать развитию ловкости, чувства ритма, координации движений, равновесия.

  4. Способствовать расширению кругозора путем использования межпредметных связей с окружающим миром.

  5. Воспитывать смелость, самообладание, решительность, чувство ответственности за выполненное задание, товарищества и взаимопомощи.

Дата проведения. 24.11.2010 г.

Время проведения. 9 ч. 55 мин.

Место проведения. МОСШ № 2 п. Излучинска.

Инвентарь. Гимнастические скамейки, гимнастическое бревно, гимнастические маты, топографические знаки, географическая карта ХМАО.

Проводящий. Учитель физической культуры Шляпина Т.Н.


Ход урока.


Части урока

Содержание

Дозировка

ОМУ

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я




Ч

А

С

Т

Ь


10-12 мин


Орг. момент.

Построение, приветствие.


Рефлексия настроения: Часто ли вы совершаете путешествия летом? Какие чувства вызывают у вас воспоминания о лете, о походах и путешествиях? Скорее всего приятные, радостные и веселые. Вам, наверно, хочется, чтобы быстрее закончились учебные деньки и вы с родителями отправились в отпуск, в путешествие. А необычные приключения – это всегда интересно и весело.


Сообщение задач урока.

Сегодня мы с вами превратимся в туристов и совершим путешествие по нашему краю. Как называется наш край? (Югория).

Да, будем путешествовать по Югре. На пути нам встретится много препятствий и мы научимся их преодолевать различными способами (перепрыгивая, перешагивая, перелезая). Туристы ориентируются по карте, а для удобства ориентирования узнаем, как они обозначаются на географической карте. А главное, научимся удерживать равновесие в любых условиях и ситуациях.


Строевые приемы и упражнения.

Чтобы все наши действия были четки и слажены, сейчас мы потренируемся.

- повороты направо, налево

- ритмическая доминанта:

1- приставной шаг вправо

2- хлопок

3- приставной шаг влево

4- хлопок


1- шаг вперед, хлопок

2- приставить ногу, хлопок

3- шаг назад, хлопок

4- приставить ногу, хлопок


1-2 – два шага вперед

3-4 – два хлопка

5-6 – два шага назад

7-8 – два хлопка


Начнем мы наше путешествие оттуда, где берет начало река, на которой мы живем. Но дорога туда трудна, а на карте она обозначена вот таким знаком (показать топографический знак).

Ходьба в колонне по одному.



- руки вверх на носках;





- руки за голову на пятках;


- руки в стороны на внешней

стороне стопы;

- руки на пояс в полуприседе.



Бег.



ОРУ в движении.

1) И.п. – руки к плечам.

1-4 – круговые движения руками вперед

5-8 – круговые движения руками назад.


2) И.п. – руки на пояс

1- наклон влево, правая рука вверх

2- И.п.

3- наклон вправо, левая рука вверх

4- И.п.


3) И.п. – руки на пояс

1-2 – шаг вперед

3- полуприсед с поворотом направо

4- И.п.

5-8 – то же налево.


4) И.п. – руки на пояс.

1-3 – три наклона вперед

4- И.п.


5) И.п. – руки за головой.

1-2 – шаг вперед

3- присед, руки вперед

4- И.п.


6) И.п. – руки на пояс.

1-4 – ходьба гимнастическим шагом.


7) И.п. – руки на пояс.

1- мах правой вперед

2- И.п.

3- мах левой вперед

4- И.п.


8) И.п. – руки на пояс.

1-4 – ходьба перекатным шагом.



1-2 мин



















1 мин





















1 мин





2-3 раза



2 раза





2 раза





2 раза












1 мин



5-10 м





5-10 м


5-10м


5-10м



2 мин



3-4 мин

2-3 раза






4-5 раз






4-5 раз



4-5 раз



4-5 раз




4-5 раз





3-4 раза



3-4 раза






3-4 раза




Обратить внимание на форму, обувь, дисциплинированность.


Установить дружеский контакт с детьми, создать благоприятные условия для дальнейшей работы.
































Следить за осанкой. Большие шаги не делать. Соблюдать равнение в шеренге. Движения выполнять строго под счет.

























Соблюдать дистанцию и темп. Выполнять под счет.


Соблюдать дистанцию. Темп равномерный.

- пальцы прижаты, ладони внутрь, руки прямые, точно вверх;

- локти в стороны, смотреть вперед;

- руки // полу, ладони вниз;


- спина прямая, вперед не наклоняться.

Темп средний, следить за дыханием, соблюдать дистанцию.


Амплитуда больше.






Рука прямая, пальцы прижаты, наклон точно в сторону. Смотреть вперед. Выполнять под счет.



Спина прямая, подбородок поднят, смотреть вперед.





Наклон глубже, руками касаться пола, ноги не сгибать.



В спине прогнуться, присед полный, руки не опускать.




Спина прямая, плечи опущены, нога прямая, носок тянуть.


Спина прямая, носок тянуть, мах не высокий, шаг короткий.





Спина прямая, голову не опускать, подниматься выше на пальцах.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я



Ч

А

С

Т

Ь



10-13 мин

Упражнения выполняются под музыку.


Закрепление техники прыжков на двух ногах в различных направлениях.

Вот мы и пришли к тому месту, где берет свое начало река, на которой стоит наш поселок.

Какая это река? (Вах).

Откуда берет свое начало река Вах? (Из Васюганских болот). Вот таким знаком на карте обозначается болото (топографический знак).

Сегодня мы научимся уверенно преодолевать трудности на своем пути, научимся достигать поставленной цели.

Вот перед нами раскинулось топкое болото. Нам нужно, перепрыгивая с кочки на кочку на двух ногах, перебраться через него.


Совершенствование навыка лазания приставными шагами по гимнастической стенке.

Сейчас мы вышли к реке Вах. В некоторых местах у нее очень высокие, обрывистые берега. Вот так они выглядят на карте (топографический знак - обрыв).

Наша задача – перебраться по крутому обрыву.


Обучение упражнениям на равновесие на полу.

Сейчас мы вышли на лесную просеку, которая выведет нас на большую дорогу. На карте она обозначена вот так (топографический знак). Дорожка очень узкая и нам нужно идти очень осторожно.


Обучение упражнениям на равновесие на повышенной опоре (скамейка).

Вот и закончилась лесная тропинка и впереди нас ждет широкая дорога. Этот знак обозначает дорогу (топографический знак). Дорога широкая, но находится на высокой насыпи, поэтому нужно быть внимательными, чтобы не оступиться.




Обучение упражнениям на равновесие на уменьшенной опоре (скамейка).

Наконец-то мы дошли до реки, на которой стоит наш поселок. Как она называется? (Вах).

Но чтобы переправиться на нашу сторону, нам нужно перейти реку по небольшому мостику, который обозначается вот таким знаком.


Прохождение полосы препятствий с усложнением заданий в равновесии:

- на носках, руки в стороны;

- на носках, руки вверх;

- на носках, руки за голову;

- с преодолением препятствия (перешагивание предмета на середине скамьи);

- с хлопком под коленом согнутой ноги.

Можно использовать соскок.


Подвижная игра «Хромая ворона»

(закрепление навыка равновесия).





1-2 мин
























1-2 мин (3-5 лестниц)











1-2 мин










1-2 мин




























4-6 раз













1-2 мин





Прыжки на двух ногах по ориентирам.

















Скрестные шаги не делать, высоко не подниматься, хват сверху, соблюдать интервалы.










Руки на пояс, спина прямая, плечи опущены, смотреть вперед, шаг с носка.































Спина прямая, голову не опускать, смотреть вперед, носок тянуть, соблюдать дистанцию.










По правилам игры «Салки» на ограниченной площади. Дети прыгают на одной ноге, удерживая согнутую другую сзади. Задача – осалить другого.


З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я




Ч

А

С

Т

Ь



3-5

мин

Игра «Шалтай – Болтай».

Шалтай – Болтай

Висел на стене,

Шалтай – Болтай

Свалился во сне.



Итог.

  • Где мы сегодня путешествовали? (По Югре).

  • Где берет начало река Вах? (На Васюганских болотах).

А сейчас мы составим карту нашего путешествия (дети называют знаки и приклеивают их в нужном порядке на стену).

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какова была главная задача нашего урока?

  • Достигли мы цели, как вы считаете?


Выставление оценок.

  • Если вы считаете, что у вас отлично получилось выполнить все задания – поднимите вверх руки с разомкнутыми пальцами.

  • Если считаете, что не все еще хорошо получалось – согните руки с разомкнутыми пальцами к плечам.

  • Если считаете, что вам еще нужно много потрудиться – не поднимайте рук.


Рефлексия настроения.

Вам понравилось путешествие? Хотели бы его продолжить?

Домашнее задание.

Выполнять изученные на уроке упражнения на равновесие с различными исходными положениями на полу, веревке.


Организованный выход из зала.

1 мин







1-2 мин

















0,30 – 1 мин












30 сек








Повороты туловища из стороны в сторону, руки движутся свободно («тряпичная кукла»).

В расслабленном состоянии опуститься на пол.