СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физкультуры по теме "Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе. 3 класс"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по физической культуре в 3 а классе Тема: «Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.» Цель урока: Совершенствовать технику ходьбы в разном темпе  Задачи:                                                                                                                                                                                      - учить выполнять элементарные движения в различном темпе;  - развивать чувство ритма, ловкость, координационные способности, умение согласовывать движения;  -воспитывать чувство уверенности в своих силах, преодоление скованности движении. -Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. 

Тип урока:   Ознакомление  с новым материалом.  

Открытый урок по физической культуре в 3 а классе Тема: «Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.» Цель урока: Совершенствовать технику ходьбы в разном темпе  Задачи:                                                                                                                                                                                      - учить выполнять элементарные движения в различном темпе;  - развивать чувство ритма, ловкость, координационные способности, умение согласовывать движения;  -воспитывать чувство уверенности в своих силах, преодоление скованности движении. -Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. 

Тип урока:   Ознакомление  с новым материалом.

Открытый урок по физической культуре в 3 а классе Тема: «Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.» Цель урока: Совершенствовать технику ходьбы в разном темпе  Задачи:                                                                                                                                                                                      - учить выполнять элементарные движения в различном темпе;  - развивать чувство ритма, ловкость, координационные способности, умение согласовывать движения;  -воспитывать чувство уверенности в своих силах, преодоление скованности движении. -Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. 

Тип урока:   Ознакомление  с новым материалом.

Просмотр содержимого документа
«Урок физкультуры по теме "Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе. 3 класс"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Богородская школа №8»



Открытый урок

по физической культуре

в 3 а классе

Тема:

«Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.»



Подготовил

учитель физкультуры

Горев И.В.







г.Богородск

2018г.

Открытый урок по физической культуре в 3 а классе

Тема: «Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.»

Цель урока: Совершенствовать технику ходьбы в разном темпе

Задачи: 

- учить выполнять элементарные движения в различном темпе;

- развивать чувство ритма, ловкость, координационные способности, умение согласовывать движения;

-воспитывать чувство уверенности в своих силах, преодоление скованности движении.

-Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Тип урока: 

 Ознакомление с новым материалом.



Место проведения: спортивная комната.

Дата проведения:26 сентября 2018 г.

Инвентарь и оборудование: 5 набивных мячей, сенсорная дорожка, 2 гимнастических обруча, 5 кеглей, 5 мячей разного размера (большие, средние, малые)










Части урока

Содержание урока

Дозировка

Методические указания

1. Вводная и подготовительная

1. Сообщение задач урока.

2. Дыхательные упражнения.

3. Ходьба обычная в чередовании с ходьбой, перешагивая набивные мячи.



4. Свободный бег.

2 мин

2 мин

3 мин



3мин



Следить за осанкой, не наталкиваться друг на друга, мячи не задевать.

В медленном темпе, соблюдать дистанцию.

2. Основная

1. Общеразвивающие

1) и.п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки на пояс; качая головой вправо, влево, переминаться с ноги на ногу;

2) и.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища; руки в стороны, круговые движения в одну сторону, затем в другую;


3) и.п. – стоя, ноги вместе, руки, руки вдоль туловища; выполняя «пружинку», махи руками вверх-вниз.

4) и.п. – стоя, ноги вместе, руки на пояс; «рисовать» правой ногой на полу круг, то же левой ногой;

5) и.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища; вытягивая руки вперед, наклон вперед;

6) и.п. – стоя на коленях, руки вдоль туловища; произвольные повороты туловища вправо-влево;

7) и.п. – лежа на полу; перекаты вправо, затем влево.



2. Основные виды движений:

1) ходьба в медленном темпе;

2) ходьба в быстром темпе:

3) чередование ходьбы в медленном и быстром темпе;

4) прыжки;

5) бег.

3. Подвижная игра «Быстро возьми, быстро положи».

На расстоянии примерно 4 м друг от друга кладутся два больших гимнастических обруча, в одном обруче разноцветные кегли и мячи разного размера (маленькие, средние, большие). Дети становятся около обруча с предметами. По команде учителя один ребенок берет любой предмет, бежит ко второму обручу, кладет предмет в обруч, возвращается обратно. Далее бежит второй ребенок и т.д. Когда все предметы будут перенесены во второй обруч, игра продолжается. Подгруппа детей 3-4 чел. бегут к обручу с мячами и кеглями, берут любые предметы, бегут к первому обручу, кладут предметы в обруч. Далее следующая подгруппа. Игра заканчивается, когда все кегли и мячи вернуться в первый обруч.



10 раз


по 5 раз в каждую сторону

5 раз


по 5 раз


5 раз


10 раз


по 5 раз в каждую сторону.


2-3 раза

2-3 раза

2 раза

2 раза

2 раза








2-3 раза


Выполнять плавно, в такт музыке.

Следить за осанкой, руки в локтях не сгибать.


Мягко пружинить.


Удерживать равновесие.


Хорошо прогнуться.


Спину держать прямо.


Не наталкиваться друг на друга.



Под соответствующее музыкальное сопровождение. Согласовывать движения с темпом музыки.


Действовать по команде. Каждый бежит в своем темпе.

Класть предметы в обруч.

3. Заключитель ная.

1. Ходьба обычная в чередовании с ходьбой по сенсорной дорожке.


2. Упражнения для расслабления:

1) потряхивание кистями рук, затем всей рукой;

2) потряхивание стопой, затем всей ногой;

3) повороты корпуса в разные стороны с расслабленными руками;

4)семенящий бег на месте (конечности расслаблены);

5) поднимание рук через стороны вверх, опускание вниз.

3. Подведение итогов урока.

4 мин.



4 мин.






2 мин.

Не наталкиваться друг на друга, следить за осанкой.

Максимально расслабить конечности.








Самоанализ

урока по физической культуре

Класс - 3 а

Тема: «Легкая атлетика. Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе.»

Цель урока: Совершенствовать технику ходьбы в разном темпе

Задачи: 

- учить выполнять элементарные движения в различном темпе;

- развивать чувство ритма, ловкость, координационные способности, умение согласовывать движения;

-воспитывать чувство уверенности в своих силах, преодоление скованности движении.

-Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Тип урока: 

 Ознакомление с новым материалом.

На предыдущих уроках учащимися были изучены отдельные упражнения. На сегодняшнем уроке ребятам было предложено отработать технику ходьбы в разном темпе

Для развития и поддержания интереса учащихся к предмету «физическая культура», были использованы совместная и парная форма организации занимающихся. Также мною было уделено внимание на:

-       целостность  использования форм организации занимающихся;

-       целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение строевых упражнений, активный отдых);

-       соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция).

Организационный момент урока создал у учащихся рабочее настроение. Для функциональной подготовки организма была проведена разминка, включающая в себя разновидности ходьбы, бега, общеразвивающие и дыхательные упражнения .

На основном этапе урока школьники решали поставленные задачи. Все движения учащиеся старались выполнять одновременно, слаженно. Старались следить за правильной осанкой, шагом, ритмичностью, отмашкой рук при выполнении упражнений.

В конце основной части занятия проводилась подвижная игра, которая способствовала переходу от более спокойной деятельности учащихся к активной.

В начале и конце урока проводились дыхательные упражнения. В подготовительной части данные упражнения давались в целях активизации организма к дальнейшей деятельности, а в заключительной - для восстановления организма после физической нагрузки.

Сами ученики были активны во время урока, организованны, отрабатываемые приемы ими освоены

Таким образом, на основе выше изложенного можно сделать вывод о том, что ожидаемый результат на уроке достигнут. Подведение итогов урока показало, что цель урока реализована, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.