СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Фотосинтез"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План Урока "Фотосинтез"

 по учебнику Сухорукова Л. Н., Кумченко В. С.

с использованием печатной тетради Задорожный К. Н.

Ссылка на видео к уроку:

https://vk.com/video-82398466_456239084

Просмотр содержимого документа
«Урок "Фотосинтез"»

Дата: Биология Класс: Турчин Д. В.

Тема: Фотосинтез

Планируемые результаты.

Давать определение фотосинтезу, объяснять роль хлорофилла и хлоропластов в процессе фотосинтеза. Доказывать, что на свету в листьях образуется органические вещества. Доказывать, что для процесса фотосинтеза необходим углекислый газ, а в процессе выделяется кислород. Заключить космическую роль зелёных растений.

Задачи: - определить "фотосинтез" – как проявление жизни, приспособление к жизни, как процесс жизнедеятельности - воздушное питание, - доказывать необходимость углекислого газа для фотосинтеза, - доказывать образование кислорода в процессе фотосинтеза, - определять космическую роль растений.

Тип урока: изучение нового материала.


Ход урока

Этапы урока

Учитель

Ученик

Организационный этап

Приветствие учеников, делает перекличку,

Приветствуют учителя.

Проверка домашнего задания. Актуализация (повторение изученного) опорных знаний и умений учащихся

Почему вода с растворенными веществами поднимается вверх по стеблю?

Как питаются паразиты?

Чем зелёное растение отличается от других организмов?

Какое строение имеет фотосинтезирующая ткань растений?

Отвечают на вопросы

Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

Видео ролик «Фотосинтез»

Смотрят обучающий видеоролик

Первично закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструктивные)

Что такое фотосинтез?

Каким опытом можно доказать, что на свету в листьях образуются органические вещества? В чем заключается космическая роль зелёных растений?

Отвечают на вопросы и обсуждают ответы.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные знания)

Работа с карточкой

Работают в тетради

Сообщение домашнего задания и инструктаж

Домашнее задание §37

Записывают в дневник

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель подводит итог урока.

Итак, вы изучили особенности подземных побегов.

Мне пригодятся эти знания…

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос