Конспект урока географии в 7 классе по теме «Реки и озера Земли».
Учитель: Самарина Наталья Анатольевна.
Тип урока (по ФГОС): урок усвоения новых знаний.
Цели:
Образовательные: выявлять причинно-следственные связи между зависимостью рек и озёр от рельефа и климата
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, делать выводы, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение обучающихся.
3. Воспитательные: воспитание культуры общения, любви к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: Планируемые результаты обучения:
формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о зависимости рек иозёр от рельефа и климата, о распространении рек и озёрна Земле; формирование умений и навыков использования знаний о реках и озёрах в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.
Метапредметные: формирование умений:
1) работать с различными источниками географической информации —текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) создавать схемы;5) осуществлять комментированное чтение; формирование и развитие экологического мышления
Личностные:
формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде; формирование основ экологической культуры —охрана водоёмов от загрязнения.
Основные понятия. Водность реки. Речной сток. Твёрдый сток. Дельта. Эстуарий. Бассейн океана. Бассейн внутреннего стока.
Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий, презентация.
Практикум. Нанесение на контурную карту крупнейших рек и озер Земли.
1. Организационный момент. (Слайд 1).
Учитель:
- Сегодня на уроке вы сидите группами – это значит, что будет преобладать групповая работа. Девиз нашего урока:
«Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными усилиями мы можем постепенно приближаться к истине».
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали успешной работы.
Учитель:
-Если на глобус Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть!
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться Вода? (Слайд 2)
Учитель: Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса голубой. Объясните, почему Земля голубая? (Вода на планете Земля занимает две третьих всей поверхности).
Учитель: Мировой океан един, хоть и сильно расчленен. Мировой океан делится на четыре основные части: Тихий (или Великий), Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны. Так как существует постоянный обмен водными массами между ними, деление Мирового океана на части во многом является условным.
Проверка домашнего задания: (Слайд 3)
Учитель:
- Ответьте на вопросы.
- Что называют океаническим течением?
- Объясните основные причины образования течений? (ответ: постоянные ветры, рельеф дна, очертания материков, отклоняющаяся сила вращения Земли вокруг своей оси).
- Какими бывают течения по температуре? (теплые и холодные).
- Каким образом обозначают океанические течения на карте? (линии в виде стрелок красного или синего цвета).
- Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара? (от полюсов к экватору движутся холодные течения, а от экватора к полюсам – теплые. Течения в океане образуют круговые движения вод; в северном полушарии – по часовой стрелке, а в южном полушарии - против часовой стрелки. Направление течений зависит от направления ветров.)
Задание:
- Перуанское течение движется к экватору. Не глядя на карту, определите, теплое оно или холодное? (холодное). Бразильское течение движется в сторону от экватора. Не глядя на карту, определите, теплое оно или холодное? (теплое)
- Как называют течения, возникшие под влиянием ветров? (ветровыми).
(Слайд 4)
- Известный климатолог А.И. Воейков назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты». Объясните, как вы понимаете этот факт? (холодные течения охлаждают побережье, устанавливается высокое давление и сухая погода, теплые - несут тепло и влагу).
Учитель:
- А сейчас «Географический бой у карты». Кто больше течений покажет на карте.
2. Мотивация учебной деятельности. (Слайд 6-12)
Учитель под звук текущей реки и демонстрации слайдов загадывает загадку:
- Я рождаюсь из снегов, ручейков и родников.
То быстра я и игрива, то теку неторопливо.
Мелкою бываю в русле, или же глубокою,
Я вверху бываю узкой, а внизу – широкою.
- Какую же тему мы будем изучать сегодня на уроке?
Известный американский океанограф М.Ф. Мори сказал: «В океане есть река. Она не пересыхает и в самые сильные засухи и не выходит из берегов даже при самых сильных наводнениях. Её берега и ложе из холодной воды, а её стремнина из теплой… нигде в мире нет более величественного потока воды. Он быстрее Амазонки, стремительнее Миссисипи, а масса обеих рек, взятых вместе, не составит тысячной доли объема воды, которые несет он».
- О какой реке идет речь? (об океаническом течении).
- Океаническое течение можно сравнить с рекой, но все же настоящие реки находятся на поверхности суши.
3.Актуализация знаний. (Слайд 13)
Учитель:
- Есть горные реки, есть реки долин,
Все они разных длин и глубин.
- Что называют рекой? (река – это водный поток, текущий в выработанном им углублении).
- Назовите части реки. «Установи соответствие» (групповая работа)
А) Исток….. | 3) это водный поток |
Б)Устье…. | 1) это площадь, с которого вся вода стекает в реку. |
В) Приток…. | 7) это скопление воды в природном углублении – котловине. |
Г) Водораздел… | 6) место впадения реки в другую реку или море (озеро). |
Д) Озеро… | 2) это река, которая впадает в главную реку. |
Е) Река…. | 5) это начало реки. |
Ж) Бассейн реки | 4) это линия, которая разделяет 2 соседних речных бассейна. |
- Что такое режим реки? (последовательность изменения уровня воды в реке)
4. Получение новых знаний. (Слайд 14 )
Учитель:
- Река, словно живое существо... У каждой реки свой характер, целый ряд только ей присущих черт и особенностей.
- Сравните на рисунках горную и равнинную реки. Объясните черты «характера» каждой реки.
- От чего зависит скорость течения реки? (от рельефа, от наклона местности, от разницы высоты между истоком и устьем).
Вывод: река – продукт рельефа.
Учитель: (Слайд 15 )
Обратите внимание на физическую карту.
- Как изображены реки на карте? (линиями синего цвета).
- Почему одни линии толстые, а другие тонкие? (крупные полноводные реки и мелкие реки).
- От чего зависит водность рек? (от климата) Найдите подтверждение этому факту в учебнике на стр. 64.
- От чего зависит режим рек? (от количества осадков и температур, и от распределения их по сезонам). Найдите подтверждение этому факту в учебнике на стр. 64.
(Слайд 16-17 )
- Самая многоводная страна мира Амазонка, почему? В России – это Енисей.
Вывод: река – продукт климата и природных условий.
Учитель: (Слайд 18 )
-Посмотрите на рисунок реки Колорадо. Послушайте сообщение и ответьте на вопрос: В чем причина образования каньона? Где могут образоваться такие же формы рельефа? (там, где земная кора состоит из рыхлых горных пород).
Ученик:
Когда смотришь на Большой Каньон, складывается впечатление, что кто-то орудовал здесь большим ножом. Река Колорадо вместе с притоками прорезала глубокие ущелья с вертикальными стенами – каньоны. Все они удивительно живописны. Грандиозное нагромождение отвесных скал немыслимых цветов – красного, коричневого, желтого и фиолетового; еле видимая далеко в низу ниточка реки Колорадо; облака, задевающие кромки гор; прозрачный воздух; солнце, лучи которого высвечивают один склон каньона, оставляя другой во мраке, – все это одновременно восхищает, и подавляет своей мощью. Длина Большого Каньона почти 450 км, а глубина – до 1,6 км. Ширина в верхней части от 8 до 25 км, а в нижней – местами не превышает 120 м.
Плато Колорадо, по которому протекают реки, образовано слоями пород, залегающими почти горизонтально, наподобие стопки блинов разной толщины. 2-3 млн. лет назад область плато испытывала поднятия. Реки текли в своем направлении еще до начала образования складок. Когда же район испытывал поднятия, они продолжали углублять свое русло, прорезая горные породы.
Учитель:
- В чем причина образования каньона? Где могут образоваться такие же формы рельефа? (там, где земная кора состоит из рыхлых горных пород).
(Слайд 19-22 )
От состава горных пород зависит объем твердого стока. Протекая по территориям, сложенным легко размываемыми породами, в устьях большинства рек образуется дельта – форма устья с протоками на мелководных участка моря (при большом количестве наносов) или эстуарии – воронкообразное устье реки, где море достаточно глубокое (здесь накопление наносов не происходит).
Задание: Используя текст учебника §17 стр. 60 приведите примеры и покажите на карте реки, имеющие устье в виде дельты или эстуарии.
Задание: Используя текст учебника, найдите определение терминам «дельта» и «эстуарии».
Вывод: реки – продукт строения земной коры.
II. Где текут самые крупные реки?
Учитель:
- Сравните физическую карту мира и климатическую. Сделайте выводы - где текут самые крупные реки?
- Где берут начало большинство рек мира? (с гор).
- Куда несут свои воды?
Задание: « Река – океан». (Групповая работа)
- Используя физическую карту, распределите реки по бассейнам стока: Дунай, Днепр, Дон, Печора, Волга, Урал, Амударья, Сырдарья, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Меконг, Инд, Ганг, Тигр, Евфрат, Брахмапутра.
- Какие реки, «выпадают» и не относятся бассейна данных океанов. В какую группу их можно объединить. Дайте название данной группе рек.
Данные оформите в виде таблицы.
Северный Ледовитый океан | Тихий океана | Атлантический океан | Индийский океан | Внутренний сток |
Обь Енисей Лена Колыма Печора | Амур Хуанхэ Янцзы Меконг | Дунай Днепр Дон Амазонка Миссисипи Нил Парана Ориноко | Брахмапутра Инд Ганг Тигр Евфрат | Волга Урал Амударья Сырдарья |
- Какой океан выделяется по объему стока? (Атлантический. Потому что в него впадают реки Европы, реки Южной и Северной Америки).
- Почему эти реки не стекают в Тихий океан? (препятствуют Кордильеры).
Задание:
- В Африке нет высоких гор, однако реки Африки большей частью стекают в Атлантику. Используя текст учебника найдите объяснение этому факту. (понижение территории с востока на запад).
(Слайд 24-27 )
- Самые крупные реки начинаются в районе экватора. Почему? (выпадает много осадков). (Слайд 30 )
Вывод: Характер рек зависит от рельефа, климата и природных условий.
Итог (Слайд31 )
III. Где больше озер? (Слайд 32-33 )
Учитель:
Посреди поля лежит зеркало
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нем все отражается…
Как это зеркало называется? (озеро)
– Что такое озеро, какие бывают озёра, показать на карте.
- Поговорим о крупнейших озерах Земли.
- От чего зависит распространение озер на Земле? (от рельефа территории, от климата и от строения земной коры).
Задание: Задание «Озеро – материк». Найдите на физической карте мира крупные озера. Данные внесите в таблицу. (Слайд 34 )
Материк | Примеры озер | Происхождение котловин |
Северная Америка | Большое медвежье Большое невольничье Виннипег Атабаски | Ледниковые |
Верхнее Мичиган Гурон | Тектоническое в прогибах |
Африка | Виктория Чад | Тектоническое в прогибах |
Танганьика Ньяса | Тектоническое в разломах |
Евразия | Мертвое море | Тектоническое |
Ладожское Онежское | ледниковые |
Байкал | Тектоническое в разломах |
Южная Америка | Титикака Поопо Маракайбо | Высокогорные |
Австралия | Эйр - Норт | |
- Сделайте вывод на каком континенте больше озер, на каком меньше.
(Слайд 35 )
Вывод: Распространение озер на Земле зависит от рельефа и климатических условий, главным образом от количества осадков. Размер озер больше зависит от происхождения котловин
5. Первичное закрепление изученного материала.
- От чего зависит скорость течения реки?
- От чего зависит водность рек?
- От чего зависит режим рек?
- Где протекают самые крупные реки мира?
- Как отличить озеро от реки в природе и на карте?
- Куда легче ехать на велосипеде: к реке или обратно?
Задание: «Третий лишний». Определите лишний географический объект и объясните, почему он лишний:
а) Онежское, Ладожское, Баренцево.
б) Байкал, Каспийское, Азовское.
в) Обь, Енисей, Амур.
Групповое задание. Игра «Филворд». Вычеркни названия рек и их части.
Какая команда сделает это быстрее.
6. Домашнее задание: §17, стр. 64 –67, задания на стр. 67.
7. Рефлексия.
Хлопните Топните Поднимите
в ладоши ногой руку
Литература:
География. Поурочные разработки. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [В. В. Николина, А. А. Королева, Н. В. Кучинова, М. Е. Юлова] ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — М.: Просвещение, 2014. — 176 с. — (Академический школьный учебник) (Полярная звезда). — ISBN 978-5-09-030075-9
Приложение.
Задание: « Река – океан».
Дунай, Днепр, Дон, Печора, Волга, Урал, Амударья, Сырдарья, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Меконг, Инд, Ганг, Тигр, Евфрат, Брахмапутра.
Северный Ледовитый океан | Тихий океана | Атлантический океан | Индийский океан | Внутренний сток |
| | | | |
Задание «Озеро – материк».
Материк | Примеры озер | Происхождение котловин |
Северная Америка | | Ледниковые |
| Тектоническое в прогибах |
Африка | | Тектоническое в прогибах |
| Тектоническое в разломах |
Евразия | | Тектоническое |
| ледниковые |
| Тектоническое в разломах |
Южная Америка | | Высокогорные |
Австралия | | |
И
Игра «Филворд».
гра «Филворд».
В | У | А | Н | Г | А | Р | А | М | А | Д | П |
О | К | А | Л | О | Б | Е | К | У | С | Т | А |
Д | А | И | С | Т | О | К | Ъ | Р | А | Ь | В |
О | Н | Е | В | А | Т | А | С | К | В | Е | О |
Р | А | П | О | Л | О | В | О | Д | Ь | Е | Д |
А | Л | Щ | Б | Ь | Н | Ь | М | Ю | Н | А | О |
З | Е | П | О | Р | О | Г | Ъ | Ъ | У | Й | К |
Д | Н | А | В | О | Д | О | П | А | Д | Ц | О |
Е | Н | И | С | Е | Й | Т | У | Ч | М | Ь | Г |
Л | Я | Р | Ь | В | Т | Е | Р | Е | К | О | Н |