СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 10 классе "Международная торговля"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Международная торговля" для профильного социально-экономического класса в форме деловой игры.В ходе урока рассматриваются особенности международной торговли и торговли России в условиях развития мирового рынка.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 10 классе "Международная торговля"»

Тема урока: «Международная торговля»


Цель урока: «Рассмотреть особенности международной торговли и торговли России в условиях развития мирового рынка»


Ход урока:

Данный урок проводится в форме деловой игры. Каждый учащийся является представителем «большой семерки» и России, где международная торговля играет огромную роль не только для данной страны, но и для всего мира.

Рассматриваться вопрос о международной торговле будет на внеочередной сессии ВТО. План работы сессии у каждого участника и по ходу работы внеочередной сессии всем участникам необходимо заполнить протокол заседания.

План работы сессии:


1.Основные положения ВТО.

2.Выступление рабочих групп о торговле в странах «большой семерки» и России.

3.Торговые услуги стран- крупный источник дохода.

4.Преимущества присоединения России к ВТО.

5.Подведение итогов сессии.


1-й вопрос связан с информацией о ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1949 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. Секретариат ВТО находится в Женеве (Швейцария).


Основные принципы и правила ГАТТ\ВТО


В ВТО входит 142 государства, а свыше 30 государств, в том числе и Россия, находятся в различных стадиях присоединения к этой международной организации. Государства – члены ВТО контролируют до 90% всей мировой торговли.

За последние 40 лет международная торговля товарами выросла более чем в 10 раз, в то время как размер мирового ВВП увеличился только в 4 раза. Сейчас объем мировой торговли товарами приблизился к 6,5трлн.долларов, а объем услуг, предоставляемых в рамках международного обмена, достиг почти 1,5трлн.долларов.

Мировой рынок товаров и услуг сформировался на основе международного разделения труда.

Дать определение «Международное разделение труда»

Торговля позволяет использовать ресурсы правильнее и эффективнее, объединить товаропроизводителей и потребителей, которые находятся в разных регионах планеты.

Многие государства благодаря экспорту товаров и услуг обеспечивают значительную часть своих доходов


Как называются такие государства?(страны с «открытой экономикой»)


«Участие отдельных регионов мира в международной торговле»

Среди государств мира по размерам международного товарообмена лидируют страны, представители которых присутствуют на нашей внеочередной сессии ВТО.

«Участие крупных стран мира в международном товарообмене»

На долю этих стран приходиться почти половина мирового торгового оборота.Более2\3экспорта развитых государств направляется в другие промышленно развитые страны, при этом 9\10 его составляют непродовольственные товары.

По оценкам специалистов в последние годы наметилась тенденция роста доли развивающихся стран в мировой торговле.

2 вопрос сессии

Заслушиваются отчеты рабочих групп стран «большой семерки» о состоянии импорта и экспорта товаров и инвестиций этих стран .

(выступления учащихся)

Россия среди этих стран занимает скромное место (в конце второго десятка стран мира) Ее внешнеторговый оборот составляет 1% от мирового

(выступления учащихся)

В последние десятилетия под влиянием НТР в товарной структуре международной торговли произошли глубокие изменения. Они связаны с падением роли сырьевых товаров и повышения значения готовых изделий, в том числе наукоемкой продукции машиностроения.


«Товарная структура мировой торговли»


Развитие международной торговли и повышение ее значения в мировой экономике обусловлены процессом ее глобализации и ростом взаимозависимости большинства стран мира.

Глобализация-процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

В эпоху НТР быстрыми темпами растет мировая торговля.





3 вопрос сессии

«Новые направления в мировой торговле в эпоху НТР»

Ведущими экспортерами наукоемкой продукции являются США, Германия ,Япония. Доля России-0,3% в общемировом объеме. Страны-лидеры по торговле услугами присутствуют здесь Удельный вес России на мировом рынке услуг не превышает 1%.

Более половины мирового экспорта услуг приходится на транспортные услуги и международный туризм.

-Чем объясняется высокий спрос на туристические услуги в последнее десятилетие?

О состоянии международного туризма выступит ведущий специалист при ВТО.

(выступление учащихся)

«Распределение международных туристов по регионам мира»


Европа по сравнению с другими регионами привлекает наибольшее количество иностранных туристов. На долю Америки приходится примерно1\5 туристов, большая часть которых сами американцы. Быстрыми темпами развивается туризм в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, который по числу посещающих его туристов вышел на 3 место.


«Страны-лидеры туристического рынка по прибытию международных туристов»


Среди стран мира на 1 месте Франция, которую образно называют

туристической Меккой, а в конце 80-х годов 20 века она уступала Испании и Италии по числу принимаемых туристов. Россия также входит в десятку

лидеров туристического рынка по прибытию международных туристов. Ежегодно нашу страну посещают около 3 млн.туристов.


Некоторые известные достопримечательности стран . которые привлекают туристов представит нам специалист по международному туризму


Согласно плану внеочередной сессии ВТО 4-й вопрос о преимуществе присоединения России к ВТО

Подводится итог внеочередной сессии ВТО.

Учащиеся отвечают на вопрос в своем протоколе о состоянии международной торговли и необходимости вступления России в ВТО и прокомментируют свой ответ.


Дом задание : найти информацию о любом крупном банке мира






Протокол

для учащихся по теме: «Международная торговля»

Повестка внеочередной сессии ВТО

1.Основные положения ВТО

2.Выступления рабочих групп о торговле в странах «большой семерки» и России.

3.Торговые услуги стран- крупный источник дохода.

4.Преимущества при присоединении России к ВТО.

5.Подведение итогов сессии.


1.Основные положения ВТО:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 Внешнеэкономические связи стран


Страна


Экспорт

Импорт

США





ФРГ





Япония





Великобритания





Франция





Канада





Италия





Россия






.3.Торговые услуги стран (их виды)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Международный туризм


Страна


Доля рынка в %

Достопримечательности

США




ФРГ




Япония




Великобритания




Франция




Канада




Италия




Россия




4.Преимущества присоединения России к ВТО

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Ваше мнение о состоянии международной торговли и необходимости вступления России в ВТО

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Эксперт_________/__Ф.И. учащегося____________/