Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя школа им. М. Горького»
Урок географии в 8 классе:
«Природа России»
Разработала и провела
учитель географии первой категории
Панченкова Оксана Петровна
село Боголюбово
2016
Цели:
Образовательная: Повторить, обобщить и создать целостное представление о природе страны, изученных природных районах.
Развивающая: Развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения; развитие умений работы с картой и другими источниками информации; развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение).
Воспитательная: Повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение поиска новых, дополнительных знаний по изученному материалу; внимательного отношения к природе, формирования мировоззрения, оценочного суждения; воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма.
Ход урока:
Слайд 1.
На предыдущем уроке класс разбивается на 5 команд, в каждой команде – 4-5 человек. Командам необходимо придумать название команды, девиз и разработать эмблему. В начале урока формулируется тема, учитель объясняет, что в ходе урока ребята должны преодолеть несколько препятствий-заданий.
Слайд 2
1 тур «ПРИВЕТСТВИЕ» Команды по очереди представляют название, девиз, эмблему (1-5 баллов).
Слайд 3
2 тур «РАЗМИНКА» (3 балла). Учитель задаёт вопросы, которые расположены на слайде:
А) В каких полушариях Земли расположена РФ? (Северное, западное, восточное)
Б) Москва – порт пяти морей. Какие это моря? (Белое, Балтийское, Чёрное, Азовское, Каспийское)
В) На какой возвышенности берут начало три великих русских реки? (На Валдайской возвышенности берут начало Волга, Днепр, Западная Двина)
Г) Почему солёность Карского моря у побережья ниже, чем на границе с океаном? (Реки, впадающие в море, опресняют воды у берега)
Д) Какого числа жителю Аляски нужно вылететь на Чукотку, чтобы оказаться там 31 декабря? (30 декабря, т.к между Аляской и Чукоткой проходит линия перемены дат, при пересечении которой с востока на запад нужно прибавить сутки)
Е)Моряк родом из Дании, ставший известным мореплавателем в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. (Витус Беринг)
Ж)Какие полезные ископаемые мы можем купить в любом продуктовом магазине? (Поваренную соль, минеральную воду)
З) Назовите горы России, бегущие по асфальту (Жигули)
И) Почему Волга разливается весной, а Амур летом? (У Волги смешанное питание с преобладанием снегового. Весной во время таяния снега река разливается. Амур получает дождевое питание, с приходом летних муссонов)
К) Почему Курская Магнитная аномалия получила такое название? (Так как в этих местах стрелка компаса отклоняется от нормального состояния в сторону магнитного полюса, т.е ведёт себя «аномально»)
Слайд 4 – 14.
3 тур «НАБЛЮДАТЕЛЬ» (2 балла) По иллюстрациям на слайдах учащимся необходимо определить природно-территориальный комплекс, в котором находится предложенный объект.
Слайд 15-16
4 тур «ЭРУДИТ»(10баллов).
Учащимся необходимо заполнить пропуски в таблице, а затем проверить правильность заполнения:
Понятие | Определение | В каком ПТК находится |
КМА | | |
| Обширные заболоченные пространства, покрытые камышом и тростником в низовьях Кубани | |
| Песчаные гряды высотой от 3 до 30 м, покрытые сосновыми борами | |
Пай-Хой | | |
| Рощицы берёз и осин | |
Ессентуки | | |
Чусовая | | |
Эльтон | | |
Слайд 17-27
5 тур «ЛАНДШАФТОВЕД» (3 балла)
Учащимся необходимо определить природную зону по описанию, назвать изученные природно-территориальные комплексы, в которых можно наблюдать данную природную зону.
Слайд 28 – 29
6 тур «ЛИШНЕЕ СЛОВО» (1-2балла)
В каждом наборе есть лишнее слово
Назвать вы сейчас его будьте готовы!
Учащимся необходимо определить и объяснить лишнее понятие.
Мыс Флигели, мыс Лопатка, мыс Дежнёва, мыс Челюскин
Белое, Японское, Северное, Карское.
Субтропический, Арктический, Субарктический, Умеренный.
Норвегия, Китай, Польша, Германия.
Тайга –подзолистые, тундра - каштановые, степи – чернозёмы, полупустыни – бурые.
С.Дежнёв, Е.Хабаров, А.Никитин, И.Москвитин.
Тундра, Тайга, Тропические леса, Степи.
Барабинская, Среднерусская, Приволжская, Валдайская.
Эльтон, Баскунчак, Ладожское, Чаны.
Арктические пустыни – морж, тундра – лемминг, тайга – сайгак, степи - сурок.
Слайд 30
7 тур «КОНКУРС КАПИТАНОВ» (5 баллов)
Капитаны вытягивают по одному вопросу.
1. Почему порты Санкт-Петербурга и Москвы, расположенные на 60°с.ш., замерзают, а порт Мурманск, расположенный на 69°с.ш. – нет? (Потому что в Баренцево море доходят воды тёплого Норвежского течения)
2. Как сказывается вырубка лесов на поверхностных водах? (Поверхностные воды стекают по земной поверхности, не задерживаясь. Земля высыхает. Половодья увеличиваются, в межень реки могут пересохнуть)
3. Почему в лесах нет антилоп, а в пустынях есть? (В лесах нет условий для образования и передвижения стад. Хотя корма в пустынях мало, антилопы, обладая быстрым бегом, могут находить пастбище)
4. Почему люди, зная о возможных наводнениях, селятся по берегам рек? (Здесь легче прокормиться: река – источник пищи (рыба), транспортный путь, пойма - пастбища, террасы – пашня)
5. Назовите выступы фундамента древних платформ на территории России. (Щиты - Балтийский, Анабарский, Алданский)
Слайд 31-36
8 тур «Литературная география» (1-2 балла)
Учащимся необходимо определить, о каком природном объекте идёт речь в отрывке стихотворения. Назвать природно-территориальный комплекс, в котором располагается объект.
Слайд 37-38
9 тур Блиц – турнир «Природа России» (1 балл)
1. Самая высокая точка (Эльбрус)
2. Самый большой полуостров (Таймыр)
3. Самое мелкое море (Азовское)
4. Самое большое по площади озеро (Каспийское)
5. Самая полноводная река (Енисей)
6. Самая большая природная зона (Тайга)
7. Самое большое болото (Васюганье)
8. Самый большой остров (Сахалин)
9. Самая холодная зима (Якутия, Оймякон)
10. Самая длинная река (Обь с Иртышом)
11.Самое глубокое озеро (Байкал)
12.Самый большой климатический пояс (Умеренный)
13. Самые высокие приливы (Охотское море, Пенжинская губа)
14.Самая большая равнина (Западно-Сибирская)
15. Самое глубокое и большое по площади море. (Берингово)
В конце урока учитель подводит итоги, выставляет отметки, осуществляет рефлексию.