Автор: учитель математики МБОУ « Выделянская СОШ
Лященко Людмила Егоровна
Цели урока:
- обучающая формировать умения и навыки применения теоретических знаний при решении задач;
- развивающая развивать сознательное восприятие учебного материала, прививать интерес к предмету;
- воспитывающая воспитывать познавательную активность, культуру общения.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с принципом золотого сечения, показать его применение в искусстве, природе, архитектуре;
- рассмотреть применение подобия треугольников к решению практических задач.
Метод : исследование с применением теоретических знаний
Оборудование:
раздаточный материал
( цветной картон, ножницы),
мультимедийный проектор,
репродукции И.И. Шишкина
«Сосновая роща», Леонардо
да Винчи «Джоконда».
Ход урока.
Г. Галилей.
Немного о геометрии…
Геометрия – это не просто наука о свойствах
геометрических фигур.
Геометрия – это целый мир, который окружает
нас с самого рождения.
Ведь все, что мы видим вокруг, так или иначе
относится к геометрии, ничто не ускользает от
ее внимательного взгляда. Геометрия помогает
человеку идти по миру с широко открытыми
глазами, учит внимательно смотреть вокруг и
видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.
Компьютерная презентация о «золотом сечении»
Золотое сечение
Принцип золотого сечения – высшее
проявление структурного и функцио-
нального совершенства целого и его
частей в искусстве, науке, технике и
природе.
Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка
на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей
части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими
словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший
ко всему.
c
а
b
a : b = b : c или c : b = b : a
- Следуй девизу «смотри – думай – делай выводы»
Золотое сечение в картине Леонардо да Винчи «Джоконда»
Портрет Моны Лизы привлекает тем, что композиция рисунка построена
на «золотых треугольниках (точнее на треугольниках, являющихся
кусками правильного звездчатого пятиугольника).
Золотое сечение в картине И.И. Шишкина «Сосновая роща»
Наличие в картине ярких вертикалей и горизонталей, делящих ее в
отношении золотого сечения, придает ей характер уравновешенности
и спокойствия, в соответствии с замыслом художника.
Золотая спираль в картине Рафаэля «Избиение младенца»
На подготовительном эскизе Рафаэля проведены красные линии, идущие от смыслового центра композиции – точки, где пальцы воина сомкнулись вокруг лодыжки ребенка, - вдоль фигур ребенка, женщины, прижимающей его к себе, воина с занесенным мечом и затем вдоль фигур такой же группы в правой части эскиза. Если естественным образом соединить эти куски кривой пунктиром, то с очень большой точностью получается …золотая спираль!
Храм Парфенон в Афинах
Даже сейчас, когда он стоит на развалинах, это одно из самых красивых
сооружений мира. Этот храм построен в эпоху расцвета древнегреческой
математики. И его красота основана на строгих математических законах.
Если мы опишем около фасада Парфенона прямоугольник, то окажется,
что его стороны образуют золотое сечение. Такой прямоугольник назвали
«золотым прямоугольником»
Задание 1.
- Вырезать из бумаги прямоугольник со сторонами 10 см и 16 см. Отрезать от него квадрат наибольшей площади. Измерить стороны получившегося прямоугольника. Записать результат измерений.
- Операцию проделать дважды. Сделать вывод.
A
E
B
ABCD: AB:BC =16:10=1 ,6;
MEBC: ME:EB =10:6 = 1 ,6666…
MFNC: MC:CN = 6:4 = 1 ,5.
Прямоугольник, у которого сто-
роны соотносятся приблизительно
как 1,6 : 1, называют «золотым».
N
F
D
C
M
Задание 2.
Когда тень от палки, воткнутой вертикально в землю, будет той же длины, что и сама палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды.
- Продолжить рассуждения Фалеса, используя рисунок. ВС – палка,СА – тень от палки, НЕ – высота пирамиды, СЕ – тень от пирамиды.
Н
Е
В
С
А
Задание 3.
- Далеко от берега стоял на якоре корабль. Фалес сумел измерить расстояние от берега до корабля. В точности, как это он сделал, мы не знаем: его труды до нас не дошли. Попробуйте порассуждать, предложите свой способ решения этой задачи, используя рисунки.
В1
В
В
В
С1
А1
А
С
Рис.3
С
К
А
С
45
А
Рис.1
Рис.2
М
(Рассмотрены три способа решения данной задачи,
в том числе метод триангуляции).
Задание 4.
- На рисунке показано, как можно определить ширину ВК реки, рассматривая два подобных треугольника АВС и АКМ. Поясните способ решения этой задачи.
В
С
К
М
А
Задание 5.
- Измерение высоты дерева. Два способа.
Луч света DC , отражаясь от лужи С,
попадает в глаз человеку В. По законам
физики угол DCE равен углу ВСА. Из
подобия треугольников АВС и Е D С
выразим длину отрезка D Е:
D
В
С
А
Е
В
Приготовить прямоугольный треугольник АВ С с углом А = 45 и, держа его вертикально, отойти на такое расстояние, при котором, глядя вдоль гипотенузы АВ , видна верхушка дерева В.
В 1
С1
А
С
D
Домашнее задание.
- 1. Определить ширину реки (задание 4), если АС = 100 м, АМ = 32 м, АК = 34 м.
- 2. Длина тени дерева равна 10,2 м, а длина тени человека, рост которого 1,7 м, равна 2,5 м. Найдите высоту дерева.
Итог урока.
ПИФАГОР