СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 6 классе "Вулканы, горячие источники, гейзеры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование знаний о вулканах, гейзерах

 

Задачи:

  • Знают особенности образования вулканов, проявление вулканических процессов, классификацию вулканов.
  • Умеют критически мыслить, работать с интерактивной доской

 

Метод обучения:  словесный, наглядный

 

Форма организации: коллективная, групповая

 

Тип урока:  изучение новой темы

 

Вид урока: проблемное обучение

 

Оборудование:  компьютер, флипчарт по теме “Вулканы и гейзеры”, физическая карта мира, видеофрагменты “Вулканы”,  “Гейзеры”, учебник, атлас

 

В течении урока учащиеся заполняют лист самооценивания.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

(применить метод «Улыбка»)

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 6 классе "Вулканы, горячие источники, гейзеры"»

Цель:

  • Продемонстрировать практическое использование интерактивных методов обучения в преподавании географии.

Для активизации учебно – воспитательного процесса необходимо использование системы методов, направленной главным образом не на сообщение учащимся готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию ими самостоятельного получения знаний, освоение умений в процессе активной познавательной деятельности. Активные методы

обучения, способствуют внедрению в привычную практику учителей, новых форм работы, для реализации образовательных программ. Это методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, строящиеся на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями, о путях разрешения той или иной проблемы, характеризующиеся высоким уровнем активности учащихся. При системном использовании активных методов роль учителя меняется. Он становится координатором, наставником, консультантом, что меняет к нему отношение учащихся.

Человек запоминает 10% того, что он читает, 20% того что, слышит 30% того, что видит, 50-70% при участии в групповой дискуссии и 80% при самостоятельном обнаружении и формировании проблем и лишь когда учащийся, непосредственно участвует в реальной деятельности, постановке проблемы, выработке и принятии решения, самостоятельной формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной деятельности обучающихся в процессе освоения учебного материала на разных этапах урока. Они основаны на практической направленности, игровой деятельности, интерактивности. Активные методы дают возможность каждому ребенку проявить себя во время урока.

Активные методы обучения можно подразделить на:

- методы начала урока,

- методы постановки целей, ожидаемых результатов,

- методы организации самостоятельной работы,

- методы рефлексии,

- методы выполнения домашнего задания,

- методы подведения итогов.

Работа с учебником - один из важнейших методов обучения. При работе с учебником серьезное внимание нужно обращать на выработку у школьников умения самостоятельно осмысливать и усваивать новый материал. Как сделать эту работу интересной и увлекательной.

В последние годы в педагогике часто используется понятие «интерактивные методы обучения». Интерактивные методы обучения построены на постоянном взаимодействии участников образовательного процесса между собой или с техническими средствами обучения. Суть их состоит в том, что происходит постоянный ориентир на мобилизацию познавательных сил и стремление учащихся, на пробуждение самостоятельного интереса к познанию, становление собственных интересов деятельности, в развитии умения концентрироваться на творческом процессе.

Интерактивный метод подразумевает активное взаимодействие всех субъектов процесса. Учитель является организатором процесса усвоения знаний учениками, которые должны взаимодействовать, общаться, изобретать и применять имеющийся у них опыт.

Интерактивное обучение основывается на следующих принципах:

  • свобода выбора (форм исследования, способ представления точки зрения и т.д.),

  • открытости (не только давать знания, но и показывать их границы, т.е. ставить пред проблемами, решения которых лежат далеко за пределами исследуемого вопроса)

  • деятельности (обучения для опыта и через опыт)

и 2 методах обучения:

  • обратной связи (регулярный контроль процесса обучения),

  • идеальности (соотношение пользы от выполняемого действия и затратами на него, предоставление возможности дальнейшего взаимообогащения новой информацией),

Правила организации деятельности при интерактивных формах работы:

    1. Безоценочное отношение, как к личности, так и к действиям.

    2. Партнерское общение.

    3. Осознание поведения участников, сопереживание их состоянию.

    4. Поддержание активности участников и возможное делегирование им возможности принятия решения.

    5. Соблюдение практичности теории, подтверждение фактами, демонстрацией применимости.

    6. Внесение элемента неформальности (рассказ из личного опыта)

    7. Юмор.

    8. Постоянное перемешивание малых групп, чтобы как можно большое количество участников процесса поработали вместе.

Интерактивные формы работы:

  • Ролевая игра

  • Мозговой штурм

  • Дебаты

  • Ток – шоу

  • Дискуссия


































Урок в 6 классе

«Вулканы, горячие источники – гейзеры»

Цель: формирование знаний о вулканах, гейзерах


Задачи:

  • Знают особенности образования вулканов, проявление вулканических процессов, классификацию вулканов.

  • Умеют критически мыслить, работать с интерактивной доской


Метод обучения: словесный, наглядный


Форма организации: коллективная, групповая


Тип урока: изучение новой темы


Вид урока: проблемное обучение


Оборудование: компьютер, флипчарт по теме “Вулканы и гейзеры”, физическая карта мира, видеофрагменты “Вулканы”, “Гейзеры”, учебник, атлас


В течении урока учащиеся заполняют лист самооценивания.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

(применить метод «Улыбка»)

II.Всесторонняя проверка знаний.(баллы за правильный ответ) (1)

  1. Что означает термин «география»? (описание Земли)

  2. Отец географии (Эратосфен)

  3. Угол между направлением на север и какой-либо предмет местности называется … (азимут)

  4. Изображение Земли на плоскости (карта)

  5. Кто создал первый в мире глобус? (Бехайм)

  6. Умение определять стороны горизонта называется (ориентированием)

  7. Полярная звезда показывает направление на … (север)

  8. Длина экватора равна … (40000км)

  9. Как называется уменьшённая модель земного шара? (глобус)


II.Всесторонняя проверка знаний(баллы за правильный ответ) (2)

Термин география означает «описание Земли» (да)

Геродот – отец географии (нет, Эратосфен)

Изображение Земли на плоскости – план (нет, карта)

Угол между направлением на север и какой-либо предмет местности называется азимут (да)

Первый в мире глобус создал Бехайм (да)

Ориентирование – это умение определять стороны горизонта (да)

Полярная звезда указывает направление на запад (нет, на север)

Длина экватора равна 150 млн.км. (нет, 40000, 150млн.км – расстояние от Земли до Солнца)

Глобус – это модель Земли в уменьшенном виде (да)


Подготовка к объяснению новой темы.

Кроссворд и работа с картой

  1. 42⁰с.ш. и 15⁰в.д.

  2. 35⁰с.ш. и 138⁰в.д.

  3. 43⁰с.ш. и 42⁰в.д.

  4. 19⁰с.ш. и 98⁰з.д.

  5. 1⁰ю.ш. и 78⁰з.д

  6. 37⁰с.ш. и 15⁰в.д.







1.

В

Е

З

У

В

И

Й







2.

Ф

У

Д

З

И

Я

М

А







3.

Э

Л

Ь

Б

Р

У

С





4.

П

О

П

О

К

А

Т

Е

П

Е

Т

Л

Ь

5.

К

О

Т

О

П

А

Х

И










6.

Э

Т

Н

А








ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Какая тема урока?

Что можете сказать по этой теме?(дать 1-2 минуты, чтобы записали)

Что хотите знать?

Давайте, следуя вашим записям и высказываниям, поставим цель к нашему уроку.

Проблемный вопрос: почему на Земле извергаются вулканы?


IV. Объяснение нового материала

Для начала давайте узнаем с вами, что такое вулкан

Показ видеофрагмента с рассказом учителя

О Б С У Ж Д Е Н И Е

Причина извержений – движение литосферных плит.

Давайте рассмотрим, каково же строение вулкана

Работа с текстом учебника, рис 45, стр.63

Давайте запишем определения (ищут самостоятельно)

  • Вулкан - это гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскалённой лавы, которые растекаются по поверхности Земли

  • Жерло - это канал, по которому поднимается магма.

  • Кратер - это чашеобразное углубление, через которое выходят продукты извержения.

На флипчарте покажите основные части вулкана

Виды вулканов

Учащиеся заполняют схему, используя текст учебника

ВУЛКАНЫ



Действующие

Вулканы, которые извергались в настоящее время или в историческое время. Их насчитывается около 1300 (Кл.сопка)

Потухшие

Вулкан сильно разрушен и не проявляет активности много лет (Килиманджаро)




Уснувшие

Бездействуют много лет, но сохранил свою форму (Везувий). 



На флипчарте КАРТА: перетаскивают потухшие и дейсвующие вулканы на свои места

Список вулканов:
Действующие: Фудзияма, Килиманджаро, Эльбрус, Ключевская сопка

Потухшие: Большой Арарат, Чимборасо, Казбек, Акконкагуа

Уснувшие: Везувий (можно дать задание по контурной карте)

Проблема!

Как вы думаете, где больше будет вулканов: на дне океанов или на материке?.

Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зонах расхождения литосферных плит, т.е. в зонах разломов.
Для чего необходимо изучать вулканы?

Продолжаем

На месте извержения вулканов также встречаются гейзеры.

Гейзер (исландское слово, хлынуть) — горячая вода с паром, бьющая из отверстия в земле. Гейзер имеет определённую периодичность действия от минуты до нескольких суток в зависимости от скорости закипания воды и близости её к источнику нагревания.

Гейзеры всегда расположены, там, где находятся вулканы.

Заполните фрейм (кластер)

Что это?








Ареал распространения


Изучаемый объект

особенности







Дополнительные сведения






V. Закрепление.


1 вариант

А сейчас мы ответим на вопросы теста:

  1. При извержении вулканов образуются породы:

  1. Магматические

  2. Осадочные

  3. Метаморфические

  1. Чашеобразное углубление на вершине вулкана называется:

  1. Кратер

  2. Жерло

  3. Очаг

  1. Потухшие вулканы - это те которые:

  1. Извергались на памяти человечества.

  2. Не извергались на памяти человечества.

  3. Не извергаются сейчас, но извергались на памяти человечества.

  1. Наибольшее количество вулканов находится в океане:

  1. Тихом

  2. Индийском

  3. Атлантическом

  1. Самое известное извержение этого вулкана произошло в 79г. до нашей Эры, в результате которого был засыпан город Помпеи:

  1. Этна

  2. Везувий

  3. Гекла

2 вариант

  1. Пористая горная порода, образованная при застывании лавы?

  1. Гранит

  2. Базальт

  3. Пемза

  1. Магма двигается внутри тела вулкана по

  1. Кратеру

  2. Жерлу

  3. Очагу

  1. Действующие вулканы это те, которые извергаются

  1. Сейчас

  2. Не извергаются сейчас. Но извергались на памяти человечества

  3. Не извергались на памяти человечества.

  1. Самый высокий вулкан России

  1. Эльбрус

  2. Везувий

  3. Ключевская Сопка.

  1. На каких материках есть гейзеры

  1. Австралия

  2. Евразия

  3. Южная Америка


Подводится итог урока, выставление оценок учащимся за работу на уроке.


VI. Комментирование домашнего задания:

  • § 18

  • На контурные карты (полушарий) обозначить вулканы :
    - потухшие вулканы – синей звездочкой;
    - действующие вулканы – красной звездочкой.

VII. Рефлексия: по кругу высказывают, выбрав фразу

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу объяснить значение понятий…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!