СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 8 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геометрии в 8 классе "Измерительные работы на местности".  Цель урока: научиться находить высоту предмета и расстояние до недоступной точки через применение свойств подобия треугольников. Показать практическую значимость подобия треугольников.

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 8 классе»



Урок геометрии в 8 классе «Измерительные работы на местности»

Предмет: Геометрия

Учитель: Сербаева Ирина Алексеевна,

учитель математики ГБОУ СОШ №2 им. В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино Самарской области.

Класс: 8

Тема урока: Измерительные работы на местности

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: Формирование математической культуры учащихся через применение свойств подобия треугольников в задачах на измерительные работы.

Задачи:

Предметные:

  • Изучить виды измерительных работ на местности: определение высоты предмета и определение расстояния до недоступной точки.

  • Формировать умение применять подобие треугольников в задачах на определение высоты предмета и определение расстояния до недоступной точки.

  • Показать важность практического применения подобия треугольников.

Метапредметные:

  • развивать самостоятельность в приобретении новых знаний;

  • развивать умение объяснять, анализировать, рассуждать;

  • развивать мышление.

Личностные:

  • воспитывать внимание и волю, стремление быть требовательным к себе;

  • воспитывать чувство самостоятельности, ответственности;

  • воспитывать интерес к предмету.



Используемые технологии: проблемное обучение, технология системно-деятельностного метода, информационно-коммуникационные.

Дидактические материалы: карточки с задачами.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор)


П-познавательные УУД, Р – регулятивные УУД, К – коммуникативные УУД.



Ход урока

.

п/№

Этап урока

Продолжительность

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формирование УУД

1

Организационный

1 мин

Наблюдает и вычисляет средний балл настроения

На «шкале настроения» указывает уровень своего настроения от

– 5 до +5 баллов


Самооценка. (Л) Широта диапазона оценок

2


Мотивация

2 мин

Приводит примеры высказывания великих людей о математической задаче, как о крупице научного открытия. Вызывает учащихся на обсуждение.

На слайдах

« Математическая задача иногда столь же

увлекательна, как кроссворд, и напряженная

умственная работа может быть столь же желанным упражнением, как стремительный теннис» Д. Пойа

« Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия»

Д. Пойа

Высказывают свое мнение об увлекательности математической задачи





Умение сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации противоречия интересов. (К)

Создание атмосферы сотрудничества, психологического комфорта. (К).




3


Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии














Создание проблемной ситуации













7 мин

Решение задач по готовым чертежам.(на слайде)

-Какие треугольники изображены на рисунках? Как найти неизвестные элементы треугольника?


Организует работу в парах при решении задач.

Решите задачи. (на карточках) Рисунки на слайде.

  1. Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 метров от фонарного столба и отбрасывает тень длиной 9 м. Определите высоту фонарного столба (в метрах).


2) Для определения расстояния от токи А до точки С (дерево у кромки воды), находящихся на разных берегах реки, отметили от точки А на расстоянии 70 м точку В и измерили углы САВ и АВС. Оказалось, что угол САВ = 24°, угол АВС = 72°. Найдите расстояние от т. А до

точки С.

Ведет диалог с учащимися о возникшем затруднении.

-Что вам нужно найти в задаче №1 и в задаче №2?

- Где выполняются эти измерения?

- Возможно ли выполнить эти измерения в реальности?

-Как тогда решить эти задачи?

- Чему вы сегодня должны научиться?

-Сформулируйте тему и цель урока.

Формулируют определение подобных треугольников и признаки подобия треугольников. Объясняют решение задач через пропорциональность сходственных сторон.













Работают в парах, изучая условия предложенных учителем задач. Решают.

На определенном этапе сталкиваются с затруднением.









Учащиеся отвечают на вопросы:

- Высоту столба. Расстояние от одной точки до другой, находящихся на разных берегах реки.

- На местности.

- Сложно и даже невозможно.

Определяют: почему возникло затруднение, и что они ещё не знают.

Проговаривают тему и цель урока.

Умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свое предложение. (К)

















































Анализ (П)






















Определяют цель учебной деятельности (Р)

Постановка, формулирование проблемы и цели. (П)


4

Построение проекта выхода из затруднения

3 мин

Организует работу по рисунку на слайде. Слушает и направляет учащихся на общую формулировку гипотезы.

Гипотеза:

Применение подобия треугольников позволит найти высоту столба и найти расстояние до недоступной точки.

По рисунку на слайде

выдвигают гипотезу, как можно найти высоту столба и расстояние до недоступной точки с проговариванием во внешней речи.

Перевод условия задачи на знаково-символический язык, моделирование. (П)

Умение договариваться, находить общее решение, аргументировать свое предложение. (К)

Готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. (Р)

5




Реализация построенного проекта

6 мин

Организует изучение нового материала по учебнику п.64 на определение высоты предмета и определение расстояния до недоступной точки Измерительные работы на местности.

Активно участвуют в изучении нового материала


Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. (Р)


6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

5 мин

Вместе с учениками заканчивает решение исходных задач.

Побуждает учащихся на проговаривание решения каждой задачи.



Вместе с учителем, используя новые знания, заканчивают решения задач.

Проговаривают план решения каждой задачи и записывают в тетради.

Умение планировать свою деятельность и действовать по плану (Р)

Целеустремленность и настойчивость в достижении целей. (Р)

Создание алгоритмов деятельности (П)

7

Включение в систему знаний и повторение

12 мин

Организует групповую работу учащихся по решению задач из учебника.

№581, №582


Решают задачи в тетради, анализируют и обсуждают решение.

Анализ, структурирование знаний, развитие познавательных интересов (П)

Сотрудничают друг с другом в группе, взаимоконтроль(Р, К)

8

Домашнее задание


1 мин

Организует обсуждение и объясняет домашнее задание. №580, №583


Записывают д/з


9

Рефлексия учебной деятельности

3 мин

Итак, на сегодняшнем уроке:
- Что нового вы узнали?
- Что повторили?

- Какое задание для вас оказалось самым лёгким, трудным , интересным?

- Расскажите о практическом применении подобия треугольников? В каком случае свойства подобных треугольников применяются в практической деятельности человека?

Организует подведение итогов и оценку учебной деятельности.

По «шкале настроения» оценивает настроение уч-ся в конце урока.

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу и работу своих товарищей.

На «шкале настроения» указывает уровень своего настроения от – 5 до +5 баллов.

Адекватность, устойчивость, осознанность и рефлексивность оценки. (Р)