| Тема: Люблю тебя, родной Донбасс! Цель: Обогатить знания учащихся об истории Донбасса, крупнейших городах края, исторических памятниках своей местности, об обычаях родного края. Воспитывать чувство любви к родному краю, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою национальную культуру, историческое прошлое и современное Донбасса. Формировать у учащихся интерес к учению, развивать стремление быть сознательным гражданином своей страны, ее патриотом. Оборудование: иллюстрации с изображением памятных мест Донецка, аудиозаписи песен, портреты известных людей Донбасса. Ход урока І. Организационный момент ІІ. Мотивация учебной деятельности - С праздником вас, ребята! С Днём знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается. Все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни. Взволнованны вы и ваши родители. Я желаю вам, чтобы этот учебный год был для вас добрым и творческим! Помните: вы – второклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы сегодня. Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении. Уже не первый класс – второй Тебя встречает на пороге. Красив твой возраст озорной В начале жизненной дороги. Ты повзрослел за этот год, Забот прибавилось. Умений. Родная школа – твой восход, Здесь твоё главное ученье. Пусть уходит лето вспять, Не пугает нас прохлада, Наша школа вам, ребята, Очень, очень, очень рада.
ІІІ. Работа над темой урока. Сообщение темы и цели урока. – Ребята, сегодня, на нашем первом уроке, мы отправимся путешествовать. Куда? Давайте отгадаем загадку: Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина, родной край) Что можно назвать Родиной? (свою страну, город или село) Итак, тема нашего первого урока «Люблю тебя, родной Донбасс!» Работа над темой урока. - Начинаем наше путешествие. • 1 станция «Музыкально-поэтическая» - Послушайте стихотворения о нашем крае. 1. Мой край – всегда любимый, Мой край – всегда родной, Мой край – он самый лучший, Навек всегда со мной. 2. На запад люди едут, На север и на юг, Везде места родные, И Родина вокруг! 3. Я люблю тебя, Донбасс! Всей душою! За тебя я жизнь свою готов отдать! От врагов тебя закрою я собою! До конца я буду за тебя стоять !!! 4. Нет на свете ничего милей, Чем простор родных моих степей Домом будет он для каждого из нас, А зовется этот край - Донбасс! Звучит песня о Донецке в исполнении А. Парецкого • 2 станция «Историческая» - Люди на территории между Доном и Днепром жили издавна, потому что это было место с богатыми месторождениями угля, железной руды, а рядом проходил Великий Шёлковый путь. Позднее тот регион получил славянское имя – «Дикое поле», запорожские казаки охраняли его от татаро-монголов. Население охотилось на диких зверей, ловило рыбу в маленьких речках, разводило домашний скот, строило жильё из деревьев и добывало соль в маленьких шахтах городов Тор (таперь это Славянск) и Бахмут (Артёмовск). Это была первая промышленность Донбасса. Уголь тогда ещё совсем не добывали и не использовали. В 1740 году императрица Анна Иоановна направила М. В. Ломоносова в город Бахмут, чтобы найти замену древесине. Дело в том, что для добычи соли нужно было много древесного угля, из-за этого леса вокруг солевых шахт были полностью вырублены. Нужно было чем-то заменить древесный уголь. Очень интересно, что когда царь Пётр Первый возвращался из Азова в 1696 году, ему показали несколько образцов каменного угля. Царь был очень удивлён его высоким качеством и сказал: «Этот минерал не для нас, но он будет служить нашим потомкам». Так оно и есть. Угольная промышленность – главная на Донбассе. Во второй половине 19 века огромнейшие запасы угля были найдены в нашем крае. Тысячи людей приехали сюда жить и работать, и они основали новый город, который назвали Юзовкой в честь английского предпринимателя Джона Юза и которое мы теперь называем Донецк. •3 станция «Ими гордится Донбасс» - Донбасс имеет очень богатую историю. Конечно, все события, которые происходили, связаны с именами выдающихся людей: предприниматели Д. Юз, И. Г. Иловайский, А. Н. Горлов, Ф. Е. Енакиев; композитор С. С. Прокофьев, именем которого названа Донецкая филармония; трудовыми подвигами прославили Донбасс Н. Изотов, А. Стаханов, М. Мазай, П Ангелина, П. Кривонос; лётчики-космонавты Леонид Кизим и Георгий Береговой; выдающиеся певцы А. Соловьяненко и Иосиф Кобзон; спортсмены С. Бубка, Л. Подкопаева; один из лучших танцоров мира В. Писарев и др. • 4 станция «Наш Донецк» - Главным городом Донбасса, его столицей является наш с вами родной город, самый красивый город на земле – наш Донецк. Город наш молодой, ему 146 лет; (сравните, Киеву – 1 500 лет, Москве 850 лет). Донецк не случайно называют «городом терриконов и роз». За последний год в нашем городе высажены тысячи кустов роз. Благодаря работе коммунальных служб и граждан, которые очень любят свой город, Донецк – очень чистый и очень красивый, цветущий город. Но славится он не только этим. Донецк – город высокообразованных людей, учёных, т.к. у нас много разнообразных учебных заведений – школы, техникумы, училища, лицеи, институты, университеты, консерватория, где можно получить крепкие знания и хорошую профессию. Донецк – город высокой культуры. В нашем городе есть филармония, 3 театра, музеи, картинная галерея, концертные и выставочные залы. В городе огромное количество исторических, культурных и архитектурных памятников. А сколько в Донецке прекрасных спортивных сооружений, стадионов! Стадион «Донбасс Арена» - один из самых лучших в мире! Современный Донецк – город труженик, город – сад, город – стадион. Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди – шахтеры и металлурги, ученые и врачи, спортсмены и учителя, ветераны и молодежь. А ещё в Донецке очень много детей. А дети – то наше будущее. От того, как вы будете учиться, работать, как будете любить наш Донецк, зависит, каким он будет. А теперь давайте послушаем песню о Донецке, которую написал наш земляк. ІІІ. Итоги урока. |