СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок гражданственности Донбасса

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на патриотическое воспитание молодого поколения Донбасса

Просмотр содержимого документа
«Урок гражданственности Донбасса»

Раздольненская ОШ І-ІІІ ступеней

администрации Старобешевского района



















УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

«ТРУД И ТВОРЧЕСТВО»

( 6 класс)









Учитель Раздольненской ОШ

І-ІІІ ступеней

Джуха Н.Н.













ТЕМА УРОКА « ТРУД И ТВОРЧЕСТВО»

Микросфера « Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: связать  воедино  два  понятия «труд» и «творчество»,  в ходе урока помочь учащимся сделать вывод о том, что  труд – одно из составляющих счастья человека, воспитывать чувство гордости за своих земляков – людей труда и творчества, воспитывать чувство уважения к культурным достижениям и историческому прошлому, формировать желание трудиться творчески на благо Донецкой Народной Республики.

Задачи по развитию:

коммуникативных УУД:

обеспечить возможность сотрудничества учащихся: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться;

личностных УУД:

самостоятельно определять и формулировать понятия о счастье, творчестве и труде, уметь высказывать свое мнение;

познавательных УУД:

- помочь в определении своих жизненных интересов и способностей;

- через исследовательскую деятельность раскрыть возможности личности в её стремлении стать трудолюбивее;

- создать условия для успешной социализации каждого ребенка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Труд и творчество», раздаточный материал для работы в группах.







ХОД УРОКА



І. Орг. момент

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. 
На уроке не зевать,
А работать и читать.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Садитесь, девочки.

- Садитесь, мальчики.

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

Каждое утро солнышко встает, чтобы дарить людям свое тепло и ласку.

Бережно перенесите солнечные лучики в свое сердце. Подарите друг другу эти лучики. Придумайте им название. Спасибо.



ІІ.Основная часть

Дорогие ребята! Я предлагаю начать урок с изречения таджикско- персидского поэта X века Абу Шукур и определить ключевое слово темы нашего урока. Он сказал: «Лежит дорога к счастью через труд. Пути иные к счастью не ведут».

(Обучающиеся определяют, что ключевые слова – это труд и счастье.)

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Ответы детей (о счастье, о труде).

-Правильно, ребята, а дорога к счастью лежит через труд.

Но это еще не все.

Чтобы узнать второе ключевое слово темы нашего урока, вы должны вспомнить пословицы о труде и восстановить их.

(По мере выполнения задания учитель постепенно открывает буквы на слайде ТВОРЧЕСТВО)

Деревья смотри в плодах, …. (а человека в делах).

Терпенье и труд ….. (всё перетрут).

Под лежачий камень… (и вода не течёт).

Маленькое дело лучше большого…. (безделья).

Не сиди, сложа руки…. (не будет и скуки).

Любишь кататься…. (люби и саночки возить).

Сделал дело….(гуляй смело) 


Дело мастера….(боится) 


Что посеешь… (то и пожнешь)

 
Делу время… (потехе час)

2. Сообщение темы урока.

- Итак, тема нашего урока « Труд и творчество».

3. Целеполагание

Попробуйте определить цели и задачи нашего урока.

- Я хочу познакомиться…

-Я хочу научиться..

-Я хочу развивать…

4. Работа над новым материалом.

Метод «Микрофон»

-Что же такое труд?

(Ответы детей, составление кластера к слову труд)

-Обратимся к словарю Ожегова

(Труд это - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.) 

Учитель. Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое право и оплачивает его труд. В Конституции ДНР в статье 30 записано « Люди разных профессий живут в городах и сёлах нашей республики. Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества. Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом людей разных профессий. 

Труд – основа профессиональной деятельности. 
Именно в процессе труда человек воспитывает в себе ответственность, трудолюбие, силу воли, целеустремлённость.

Я предлагаю поиграть в игру «Прекрасный веер».

Из предложенных качеств выберете те, которые помогут дать полное представление о понятии « труженик»

Любознательность, недобросовестность, сообразительность, лодырничество, проницательность, торопливость, неуживчивость, старательность, лживость, терпеливость, безответственность, бережливость, аккуратность, неисполнительность, беспечность, умение трудиться сообща, трудолюбие, беззаботность, нерадивость, работоспособность, халатность, неаккуратность, требовательность к себе, неработоспособность, решительность, бракоделе, радостное отношение к труду, небрежность, лукавство.

Сравните свои представления с представлением других учащихся. Напишите выбранные качества на отдельных полосках плотной бумаги или картона, скрепите их «веером».

Сделай рисунок в тетради, расположив качества в виде веера.

Учитель. Существует выражение «Труд красит человека». Чтобы понять это, послушайте коротенький рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». 
Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел на работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. 
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. 
- От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая. 

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа. 
• Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.) 
• А что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

- Как вы думаете, какое отношение к труду имеет ваша учеба в школе?

 Проблемный вопрос. Почему важно связывать между собой труд и творчество?Любой ли труд является творческим? Может ли человек научиться работать творчески?

5. Мастер и ремесленник

Часто можно услышать фразу: «Ты настоящий мастер своего дела».

— Чем отличается мастер от ремесленника? Рассмотрите слайд и выскажите свои предположения.

(На слайде картина «В мастерской ремесленника».)

— Для эффективности работы предлагаю вам разделиться на две группы.

Первая группа, изучая картину, определяет черты, свойственные ремесленнику.

Вторая группа, изучая картину, определяет черты, свойственные мастеру.

(По ходу проверки задания заполняется таблица.)

Ремесленник

Мастер

Работает по шаблону и трафарету

Вкладывает в свой труд смекалку, творчество

Пользуется известным набором инструментов

Умеет создавать новые инструменты, которые идеально подходят для решения конкретной задачи

Выполняет поручения мастера

Каждый раз может создавать нечто новое, уникальное, подходить к решению задачи творчески

Воспроизводит идеи мастера

Задумывает и проектирует продукт труда

Не способен находить решения при затруднениях

При трудностях находит новые варианты и новые пути достижения цели



Учитель. Способность творить заложена во всех людях. Она приносит радость.

Часто мы слышим от других: «Какое творчество!», «Какая творческая натура!», «Это творческая находка». Как видите, во всех трех случаях речь идет о разных объектах.

— Что объединяет эти три фразы?

— Попытайтесь дать определение понятия творчество.

— Что лежит в основе этого понятия?

(Ответы учеников.)

Творчество — это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. От творчества неотделимы выдумка, фантазия и воображение.

— Как вы думаете, можно ли проявить творчество в учебном труде? Вспомните, когда вам это удавалось. Какие чувства вы при этом испытывали?

Учитель. Давайте вспомним о мастерах Донбасса и людях, которые трудились и трудятся творчески.

( Презентация мини-проектов мастера Донбасса:Мерцалов, Г.Цыкура.).

УЧЕНИК 1. Алексей Мерцалов - кузнец из города Юзовка (ныне Донецк), прославивший в веках и собственное имя, и родной край. Талантливый мастер 120 лет назад выковал пальму, которая сегодня является символом главного города нашей Республики. Пальма Мерцалова за время своего существования обзавелась целым сонмом легенд и мифов. Некоторые из них реальны, а какие-то не имеют под собой совершенно никаких обоснований.

Легенда об авторской задумке

Самый первый миф связан даже не с самим процессом ковки, а с зарождением идеи создания железного дерева. Весьма популярна версия о том, что юзовский кузнец однажды выпивал в трактире и увидел большую пальму в кадке. Необычное растение поразило его и он решил повторить его в металле. Да так, чтоб из цельного куска, без всякой там пайки и сварки. Сказано - сделано. Алексей Мерцалов тут же взялся за работу. А после представил свое творение работодателю - знаменитому промышленнику Джону Юзу, именем которого в те времена назывался весь развивающийся промышленный городок, ставший позже столицей целого края.

Может ли это быть правдой? Мог ли в те времена простой кузнец без ведома хозяина 2 недели заниматься творчеством, "отлынивая" от основной работы? Мог ли раздобыть целую рельсу весом более центнера? Конечно, это не более, чем колоритная донбасская легенда.

УЧЕНИК 2. На самом же деле пальма Мерцалова создавалась по приказу самого Юза к промышленной выставке 1896 года. Юзовский завод «Новороссийского общества каменноугольного, рельсового и железного производства» был среди участников. Это предприятие в те времена было единственным на юге Российской Империи, занимающимся выплавкой чугуна и переработкой его в сталь и железо. Основным сырьем была руда, которой так богат Донецкий край.

Пальма Мерцалова стала не только эмблемой могучей железной империи Джона Юза, но и своеобразным символом всей развивающейся промышленности Донбасса.

УЧЕНИК 3.Благодарный Юз отправил кузнеца в путешествие в Нижний Новгород - так гласит следующая легенда.

На самом деле излишней сентиментальностью Джон Юз не отличался. Хотя Алексей Иванович Мерцалов действительно посетил Нижний Новгород, однако не в качестве туриста, а совсем с другой задачей - он участвовал в монтаже выставочной экспозиции. А конструкция, надо сказать, была просто грандиозная! Ее обрамляли три стальные арки из сортового металла с квадратным сечением. Их высота достигала 8 метров, а длина - 7. По бокам от арок стояли двухметровые башенки. Общий вес конструкции достигал 20 тонн. Элементы экспозиции доставляли в разобранном виде и собирали уже на месте.

Логично предположить, что Юз привез на выставку своих лучших мастеров. Был среди них и кузнец Алексей Мерцалов.

Главным объектом юзовской экспозиции был круглый кожаный диван. Посетители могли присесть на него и отдохнуть под сенью железных пальмовых листьев. Кадка для пальмы была собрана из 23-х стальных колец разного диаметра.

Некоторые донецкие краеведы считают, что автором идеи создать из металла именно пальмы был сам Джон Юз, дом которого украшали именно эти южные растения.





УЧЕНИК 4.
На Донбассе и сейчас очень много талантливых людей, мастеров народного искусства. Каждый умелец творит чудеса, их работы можно встретить на ярмарках, выставках, в музеях и даже дома.


Виктор Михалев .
Еще три года назад, даже в самом кошмарном сне, донецкий кузнец Виктор Михалев не мог и представить, с каким материалом ему придется работать…
Металл, он ведь под ногами не валяется. Раньше не валялся… Но, это было в другой жизни… до войны…
До войны
До войны были кованые цветы, потому что он их боготворил. Особенно прекрасные розы – символ Донецка. В его руках будто оживали белоснежные бронзовые каллы, кованые астры, хризантемы, и, конечно, непревзойденные, благородные красавицы розы.
Другая страсть художника – миниатюрные кованые фигурки. В его коллекции колоритная дама с собачкой, строгая учительница с указкой, изящная леди с зонтиком и много других изысканных дам.
А еще, кованые шахматы с доской. Множество задумок и мечты…
Он мечтал о том, чтобы созданная в Донецке Аллея Вдохновения пополнялась новыми прекрасными фигурами, среди которых были и работы юных дарований. Мечтал обучать талантливых детей, передавать им секреты своего мастерства. Мечтал создать свою школу прикладного искусства, где будет настоящая кузня. Мечтал о многом…
Сегодня
Сейчас он мечтает о мире. Но даже в это жестокое и страшное время не изменяет своему делу, помогая людям жить, выживать, радоваться.
Знаете, что служит материалом для создания цветов и фигур? Несущее смерть железо – гильзы и осколки разорвавшихся снарядов! По словам мастера, идеальны для работы осколки от мин, гильзы от гаубиц и «градов». Кузнец верит, что металл – живой, с ним можно договориться, дружить. А значит, «перековать мечи на орала»!
Так появились букеты роз, рожденные из металла войны, изящные кованые подсвечники «Балерина», «Певица», «Танцовщица», «Скрипачка».

УЧЕНИК 5. В Донецком областном художественном музее в 2008 году открылась выставка знаменитого художника декоративно-прикладного искусства Георгия Цикуры, чьи украшения носит сама Анастасия Волочкова.

На выставке художник представил более 600 своих работ — кулоны, броши, браслеты, кольца, шкатулки, декоративные блюда, кубки. Эта экспозиция, была приурочена к 70-летию художника родом из греческого села Раздольное, а также к 230-летию начала переселения греков из Крыма в Приазовье.

Несмотря на солидный возраст, Георгий Цикура бодр и весел, говорит, что работает практически каждый день. Ведь у него в ближайших планах провести подобную выставку в Мариуполе, а также принять участие в следующем году в конкурсе "Донецк и дончане" (он уже дважды становился лауреатом первой премии.). Ювелир предпочитает работать с серебром и мельхиором.

Учитель. Ребята, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в мир прошлого и узнать о творчестве наших предков – греков. Но вы должны заслужить это путешествие. Вот перед вами волшебная шкатулка, там лежат задания. Вы должны дать правильный ответ и заслужить это путешествие.

- Как называлось наше село в прошлом? (Каракуба – «черный камень»)

- Кто издал указ о переселении греков из Крыма ?(Екатерина ІІ)

- Переведите слово «мелар» на русский язык. (мельница)

- Какое название у книги о переселении греков в приазовские степи?(Одиссея Мариупольских греков)

- Вспомните название народных праздников наших предков ( Куреш, арту, гаргалатендя, панаир)

Молодцы, нас ждут в музее наши … а впрочем вы сами все сейчас увидите.

( Учащиеся перемещаются в школьный музей,где знакомятся с ковроткачеством и творчеством сельских мастериц)

III. Заключительная часть

Учитель. Сегодня мы с вами искали пути к счастью. Каждый идет своей дорогой, но каждая дорога идет через труд. Я предлагаю одной группе составить синквейн к слову «труд», а второй группе придумать и изобразить символ к теме нашего урока.

- Озвучивание синквейна, презентация символа

- А от себя лично, я хочу добавить – что жизнь – это труд. Трудитесь творчески и будьте счастливы!

Труд – основа нашей жизни, 
Он любой украсит день. 
Нет стыднее укоризны, 
Что тебе трудиться лень. 
По душе найди работу, 
Будь в ней Мастером, твори, 
Не стесняйся грязи, пота, 
Грубых слов не говори! 
Труд любой нам очень важен, 
Постарайся все пройти, 
И душою будь отважен, 
Постигая труд в пути. 

ІV. Рефлексия

Поскольку наш урок был посвящен труду и творчеству, предлагаю украсить «пальму творчества».

  • плоды — занятие было полезным, плодотворным;

  • цветок — занятие прошло довольно неплохо;

  • зеленый листик — не совсем удовлетворен(а) занятием;

  • желтый листик — не удовлетворен(а) занятием. (Ученики прикрепляют к шаблону дерева плоды, цветы, листья.)

Домашнее задание

Задание на выбор.

  • Подготовьте рассказ о том, какие профессии людей, живущих в вашем городе (селе), связаны с творческим трудом.

  • Составьте коллаж. «Я – труженик» в картинках.

Вспомните, что вы умеете делать хорошо (варить суп, выращивать цветы, красиво накрывать стол). Из старых газет и журналов вырежьте подходящие картинки о своих достоинствах, наклейте их на плотную бумагу и повесьте на видном месте. Проходя мимо монтажа, говорите себе: «Как много я умею делать!». Используйте интонации уверенности, радости, удивления, восхищения, восторга.