СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Горные породы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения нового материала по географии для учащихся 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок Горные породы»

Цели урока:

- сформирование представления о горных породах и минералах, их строении и происхождении.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:- осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: - умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Предметные:

- знать виды горных пород по происхождению

- уметь устанавливать причинно- следственные связи различных групп горных пород и их происхождения.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения: ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Горные породы и минералы». Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, информационные карточки для групповых заданий.


Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя, —
И миллионы лет природа
Лепила самое себя…


Ход урока:

Ребята, как вы думаете, о чем будет сегодня наш урок? (ответ детей).

Как вы думаете, что вы узнаете сегодня на уроке, чему научитесь? Запишите тему урока в тетрадь «Горные породы».

Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок. (сигн. карточки)



География – это такой предмет, с которым связано очень много различных профессий, одна из них – это геологии – люди большой романтики, они бесстрашные. Сегодня на уроке вы будете геологами. Вспомните, что такое литосфера, из чего состоит земная кора, породы, ну почему горные? Разве камни есть только в горах? Термин «горная порода» остался нам в наследство от времен, когда геология только зарождалась и была неотделима от рудного дела. А руду, как правило, добывали в горах. Наука давным-давно ушла вперед, а название осталось прежним. Кто знает что такое горные породы? (ответ детей). Сегодня мы совершим путешествие в мир удивительных камней, мир камня сказочно интересен, издавна интересовались русские люди красотой и силой камня. Любой мастер-камнерез должен уметь познать его скрытые свойства, камни немые свидетели прошлого, они могут рассказать о многом, нужно только суметь изучить и понять их молчаливый язык. Перед вами образцы горных пород, какие они, чем различаются? А интересно вам узнать, почему они разнообразны? Каково их происхождение, эту проблему нам нужно решить.

Задание №1

Откройте учебники 1 группа стр.46 (как образовались магматические горные породы), 2 группа стр.47 (как образовались осадочные горные породы), 3 группа стр.48 (как образовались метаморфические горные породы). Каждая группа делает отчет. По ходу заполняют схему.

На какие же группы делятся горные породы по происхождению?

А теперь, ребята, необходимо выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства.

Задание №2

Практическая работа «Влияние происхождения горных пород на их свойства». Отчет, вывод учеников.

Что было обнаружено в ходе исследования? Сделайте вывод.

Как различаются горные породы? (по происхождению, по составу и по свойствам).

Зарядка.

Посмотрите, ребята, на карту? Богата ли наша страна полезными ископаемыми? (ответ детей). Назовите горные породы в Ростовской области, найди их на карте. А знаете, какие у нас в районе? Как мы должны относиться к богатствам нашей родины.

Говоря о горных породах, нужно отметить, что особое место среди камней занимают драгоценные камни, какие драгоценные камни вам известны? Всю эту группу камней отличает одна черта - особая красота. Многие писатели посвятили свои произведение этим камням. Куприн Александр Иванович, Бажов П.П.

А слышали вы о так называемых камнях «месяца рождения», у каждого человека есть свой камень приносящий ему счастье. Теперь вы знаете свой камень счастья.

Творческая работа

Закрепление.

Поиграем в игру «Угадай горную породу».

Задание «Назвать горную породу».

Итог урока.

Какие же задачи мы ставили на уроке, как вы думаете, справились ли мы с поставленной задачей, какие открытия вы для себя сделали?

Ребята, покажите с каким настроением вы уходите с урока? (сигн. карточки)

Спасибо, вот и завершилось наше путешествие. Вы сегодня на уроке проявили себя настоящими знатоками горного дела, мне было очень приятно работать с вами, спасибо за сотрудничество.

До свидания.





































ОТКРЫТЫЙ УРОК

по географии в 6 классе

тема: «Горные породы»





учитель: Козлова Н.П.