Урок английского языка
«He likes jelly»
(Spotlight -3)
Учитель английского языка Кожевникова А.В.
Волгоград
Он любит желе!
Цели:
отработать употребление глагола like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple.
научить читать букву “i” в открытом и закрытом слогах; развивать навыки аудирования, чтения, говорения.
формировать языковую культуру
Активная лексика/лексические структуры: Do you like chicken? Yes, I do/No, I don’t. Does he like eggs? Yes, he does/No, he doesn’t. I like.../I don’t like… My favourite food is …
Оснащение урока: копии таблицы с. 44, упр. 1.
Ход урока
Оргмомент
Teacher: Good afternoon! Sit down, please. How are you today? С домашним задание все справились? Вопросы в ходе выполнения не возникли? Good job!
Фонетическая зарядка
Teacher: Students, look at the board: there are two proverbs there.
I like white mice, they are very nice – [ ].
His little sister is six – [ ].
1. My reading.
2. Their repeating.
3. Their conclusions about reading letter “I”.
Read the words: like, big, rice, nine, fish, lip, smile, pill, write.
Повторение
Teacher: Good job. Now let’s remember new words. Look at the board. Это известные нам слова, относящиеся к теме «Еда», но буквы в них перепутались – давайте восстановим слова и переведем их:
Chicken – nekcchi
Chocolate – tehcoocla
Water – reawt
Lemonade – nademole
Vegetables – seevtaeglb
Teacher: Well done. А теперь ответьте на мой вопрос и прдолжите задавать его по цепочке: What is your favorite food, Alice? Good!
Введение и закрепление лексики/лексических структур
Teacher: I like ice cream (на доске). Учащиеся повторяют хором и индивидуально. Учитель подчеркивает слова I like. Как мы скажем: мы любим мороженое.
We like ice cream.
You like ice cream
He likes ice cream
She likes ice cream
It likes ice cream
They like ice cream
Учитель: I like ice cream. Masha ...
Ученик 1: Masha likes ice cream.
Учитель: Andrey and Boris ...
Ученик 2: Andrey and Boris like ice cream.
Для того, чтобы задать вопрос или сделать предложение с не, в английском языке существуют специальные помощники. Они называются вспомогательные глаголы и появляются они только в вопросах и предложениях с не.
Для местоимений I, we, you, they – это do.
Для местоимений he, she, it – это does.
Для того, чтобы задать вопрос помощник выносится на 1-ое место, а дальше предложение переписывается:
We like ice cream. – Do we like ice cream? – Yes, we do / No, we don’t.
She likes ice cream. – Does she like ice cream? - Yes, she does / No, she doesn’t.
А чтобы сделать предложение с не:
We like ice cream. – We don’t like ice cream.
She likes ice cream. – She doesn’t like ice cream.
Закрепление
Teacher: Open your books at 44, ex 1. Ваша задачарасспросить соседа по прате о его предпочтениях в еде и заполнить таблички, которые лежат у вас на столах. После этого вы расскажете нам, что любит и не любит ваш одноклассник. Образец !!!
Время: Next ex. is 2. Ваша задача расспросить, что любит и чего не любит Раскал. Look at the example (Образец !!!). Работа в парах. Ответ:
2 Does he like chips?
No, he doesn’t.
3 Does he like vegetables?
Yes, he does.
4 Does he like eggs?
Yes, he does.
5 Does he like cheese?
No, he doesn’t.
6 Does he like chicken?
Yes, he does.
7 Does he like pizza?
No, he doesn’t.
Ответ: Rascal likes vegetables and eggs.
Rascal doesn’t like cheese, but he likes chicken.
Rascal doesn’t like pizza.
Конец урока
Teacher: Молодцы! Сегодня мы с вами хорошо поработали. Понравился вам урок? Есть какие-либо вопросы по рассмотренному материалу? Тогда открываем дневники и записываем домашнее задание: рабочая тетрадь: с. 22, упр. 2, 5, 6 (объяснить).