СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра по технологии в 5 классе « Мир профессий».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра по технологии в 5 классе « Мир профессий».

Автор: учитель технологии Родичева Е.В.

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда.

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра по технологии в 5 классе « Мир профессий».»

МБОУ СОШ № 24 им. 9-ой Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 



Урок - игра по технологии в 5 классе « Мир профессий».

Автор: учитель технологии Родичева Е.В.

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда.

Задачи:

воспитательная:

  • развивать творческую активность;

  • развивать умение работать в группе;

  • воспитывать уважение к представителям различных профессий;

  • профессионально ориентировать и готовить учащихся к выбору будущей профессии;

образовательная:

  • проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков

  • развивать умение выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли, отстаивать свое мнение

развивающая:

  • расширение кругозора;

  • развивать внимание, память, сообразительность

Оборудование и реквизит: компьютер, экран, раздаточный материал на карточках.

Предварительная подготовка: попросить детей найти стихи о профессиях.







Ход урока



1. Приветствие участников. (Снятие эмоционального напряжения).

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас не обычный урок , а урок- игра. Тема нашей игры « Мир профессий ». Чуть позже Вы разделитесь на команды и наша игра начнется, а сейчас я хочу представить Вам наше жури : ФИО приглашенных родителей и учителей .

2. Перед тем , как начать игру очень важно разобраться для чего нужна профессия?( ответы детей), что же такое профессия ( ответы детей), а что такое специальность ( ответы учеников…. ) Да ребята Вы молодцы ! Вы знаете много названий профессий и специальностей давайте подведем итог ( плакат)

- Профессия это род трудовой деятельности человека, владеющего определенными общими и специальными теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретенными в результате специальной подготовки, опыта работы.

- Специальность это вид деятельности в рамках той или иной профессии, для выполнения которой необходимы определенные знания, умения и навыки, приобретаемые путем специальной подготовки и опыта работы.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай-

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приноси

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай-

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приноси

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай-

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приноси

3. Игра начинается!!!

Ведущий 1 ( Романова Сергей )

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай -

Профессию ты выбирай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Ребята за один урок невозможно поговорить о всех профессиях , но есть профессии без которых не возможно обойтись не одному человеку , как Вы думаете какие это профессии? ( ответы ученика )

Ведущий 2 (Климины Лиза и Катя)

ВРАЧ
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны,
От самых простых и до самых важных,
Все они в жизни важны.
Вот, например, профессия врача.
Как жили люди без нее на свете?
Врачи нужны повсюду и всегда,
Чтоб росли здоровенькими дети.
Врач всех внимательно осмотрит и узнает,
Что у кого и где болит.
Ну а затем диагноз он поставит!
И лишь потом начнет лечить.
Врач нужен всегда, нужен везде,
Чтобы спокойно жить на Земле.

??? Ребята подскажите, а какие специальности врачей вы знаете? ( ответы детей)

Ведущий 3 ( Роминова Вероника)

УЧИТЕЛЬ

Учитель – три слога.
Не так уж и много,
А сколько умений вмещает оно!
Уменье мечтать!
Уменье дерзать!
Уменье работе себя отдавать!
Уменье учить!
Уменье творить!
Уменье детей беззаветно любить!
Учитель – три слога.
Но как это много!
И это призванье вам Богом дано!

Ребята подскажите, а какие у нас в школе? (ответы детей).

Ведущий 4

ПОВАР ( Парамонов Богдан)

Повар, пекарь , кулинар,
У него чудесный дар!
В ярко-белом колпаке
Он мешаешь в котелке.
Всех он можешь накормить,
Вкусным блюдом удивить,
Так, что пальчики оближешь!

??? Ребята подскажите, а какие специальности бывают на кухне ?(ответы детей).


Ведущий 5

СТРОИТЕЛЬ (Агасян Нарек)

На соседней улице строят новый дом.
Быстро вырастает этаж за этажом.
Трудятся строители весело и дружно.
К сроку им построить дом высоченный нужно.
Сколько здесь умельцев ! Каменщик, маляр,
Крановщик, водитель, грузчик и столяр,
Штукатур и плотник... Всех не сосчитать!
Смогут новоселы скоро в дом въезжать.

??? Ребята подскажите, а какие специальности встречаются на стройке? (ответы детей).

4. Ведущие раздают классу ( на выбор) карточки со специальностями разных профессий и специальностей и ребята делятся на команды.

Конкурс «Алфавит профессий». Каждой команде выдаются готовые бланки с алфавитом. Необходимо написать на одну букву алфавита одну профессию или специальность ( Время выполнения – 5 минут.)

Чтобы игра прошла интереснее можно задать командам вопросы:

    1. Врачи , кого вы будете лечить?

    2. Учителя кем станут ваши ученики , когда вырастут?

    3. Повар для кого вы будете готовить бизнес ланч?

    4. Строители , кто будет жить в доме который вы строите?



Конкурс «Фирменная эмблема». Необходимо нарисовать эскиз эмблемы для костюма Вашей профессии (Время на проведения – 7-10 минут. )


Конкурс « Собери паззл » Командам раздается картинка разрезанная на несколько частей ( побеждает команда первая собравшая паззл)


    1. Окончание игры пока жюри подсчитывает баллы ученики выполняют последнее задание


!!! Каждый ученик на небольшом листочке пишет….


Когда я вырасту я стану__________________________, эта профессия нужна людям _______________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


    1. Ученики по желанию зачитывают написанное и дополняют друг друга. ( листочки с написанным приклеиваются к плакату )

    2. Жюри объявляет результаты конкурса. Ученики поздравляют друг друга, обмениваются впечатлениями.