Просмотр содержимого документа
«Урок- игра "Пойми меня"»
Урок – игра по физике
«Пойми меня»
Цели и задачи урока:
Обучающие: в игровой форме повторить и закрепить знания по таким разделам физики как «механика» и «молекулярная физика».
Развивающие: развивать логическое мышление, зрительную память; научить систематизировать и анализировать материал; уметь применять полученные знания на практике.
Воспитательные: продолжить развивать чувство взаимовыручки, товарищества, коллектива; расширить кругозор учащихся; внедрение культуры поведения на уроке.
Место и время проведения: кабинет физики ПУ №11, ___апреля 2008 года, группы 102 и 105.
Оборудование и инвентарь: наушники, карточки, бумага, ручки, секундомер.
Ход урока:
Вступительная часть (учитель приветствует гостей урока, жюри, команды и группу поддержки).
Представление команд (жюри оценивает артистизм, оригинальность).
I конкурс: «Объясни понятие».
II конкурс: «Угадай прибор».
III конкурс: «Найди ошибку».
IV конкурс: «Конкурс капитанов».
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Первый конкурс «Объясни понятие».
Участники команд должны на скорость объяснить по три физических понятия. Одному из участников сообщается понятие, а остальные в это время в наушниках слушают музыку. Затем первый участник должен объяснить второму данное понятие, не используя название и однокоренные слова. Первый участник пытается объяснить понятие до тех пор, пока второй не отгадает и так по цепочке: второй – третьему; третий – четвертому и т.д.
(предлагаемые понятия: сила, движение, молекула, работа, энергия, скорость, перемещение, температура).
Жюри оценивает скорость выполнения задания, оригинальность, правильность. Максимальный балл за весь конкурс – 3.
Второй конкурс «Угадай прибор».
Команды должны изобразить физический прибор (пантомима) так, чтобы соперники смогли отгадать его. Предлагаемые приборы: весы, термометр, динамометр.
Жюри оценивает правильность и оригинальность выполнения. Максимальный балл – 5.
Третий конкурс «Найди ошибку».
Командам выдаются карточки с формулами, в которых допущены ошибки. Участники должны на скорость найти и исправить неточности.
Жюри оценивает скорость и правильность выполнения. За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Четвертый конкурс «Конкурс капитанов»
Приглашаются капитаны команд, которые должны выполнить три задания:
Кто больше за 1 минуту напишет физических формул (за каждую правильную формулу 0,5 балла).
Сопоставить физические формулы и их единицами измерения (капитанам выдаются карточки с величинами и единицами измерения). Максимальный балл – 5.
Сочинить небольшой стих про физику или преподавателя физики. Максимальный балл – 5.
Домашнее задание.
Участники исполняют заранее приготовленный музыкальный фрагмент про физику, физические законы, приборы и т.д. Максимальный балл – 10.
Конкурсы для болельщиков.
В перерывах между заданиями преподаватель устраивает небольшие конкурсы для болельщиков:
Назвать имена великих физиков и их открытия в области физики, техники.
Дать определения некоторым понятиям (механическое движение, сила трения, гипотеза, материальная точка, скорость, ускорение, вес тела, сила, атом).
Назвать применение физических законов в технике, медицине, в энергетике и т.д.
Баллы, заработанные болельщиками, прибавляются к баллам их команды.
Подведение итогов урока.
Жюри суммируют полученные баллы (заполняют сводную табл.) и объявляют победителей данной игры. Преподаватель награждает победителей и их болельщиков и выражает благодарность всем участникам мероприятия.
Сводная таблица результатов урока
| № | Название конкурса | Баллы |
| 102 группа | 105 группа |
| 1. | Представление команд (максимум – 5 баллов) | | |
| 2. | «Объясни понятие» (за каждое понятие – 3 балла) | | |
| 3. | «Угадай прибор» (максимум – 5 баллов) | | |
| 4. | «Найди ошибку» (за каждый правильный ответ – 0,5 балла) | | |
| 5. | «Конкурс капитанов»: Давай формулу! (за каждую формулу – 0,5 балла) Найди меня! (максимум – 5 баллов) Стих (максимум – 5 баллов) | | |
| 6. | Домашнее задание (максимум – 10 баллов) | | |
| 7. | Конкурсы болельщиков: Назвать имена физиков (по 0,5 баллов) Дать определения (по 5 баллов) Назвать применение физических законов в технике, медицине и т.д. (по 3 балла) | | |
| Общее количество баллов | | |
| Место | | |