Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Новокаякентская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока: Урок - игра. «Сложение чисел с разными знаками».
Тип урока: обобщающий урок.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологии: здоровьесберегающие, элементы компьютерной и игровой технологи.
Оборудование:
-проекционная доска
-листы с заданиями
-смайлики
-карточки со знаками «+» и «-» (у каждого учащегося)
-цветовая мозаика ( зеленый, желтый, красный)
- раздаточнный материал,тесты.
Предмет: математика
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Класс: 6
Учитель: Магомедова Б.М.
Новокаякент
2018 год
Тема урока: Урок – игра. «Сложение чисел с разными знаками»
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Сложение чисел с разными знаками»; контроль приобретенных знаний.
Задачи урока:
Образовательные :
- повторить правила сложения отрицательных чисел,
-правило нахождения расстояния между точками на координатной прямой,
- законы сложения;
-контроль и оценка знаний.
развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание и память;
-развивать познавательный интерес учащихся к предмету;
-развивать математическую речь;
воспитательные:
-совершенствовать личностные качества учащихся ( доброжелательное -отношение друг к другу, внимательность, собранность);
-совершенствовать индивидуальной и коллективной формы работы с учащимися.
Оборудования
-проекционная доска
-листы с заданиями
-смайлики
-карточки со знаками «+» и «-» (у каждого учащегося)
-цветовая мозаика ( зеленый, желтый, красный)
- раздаточный материал, тесты.
Этапы урока
Организационный момент 1 мин
Формулировка цели урока 1 мин
Актуализация знаний 10 мин
Упражнения на закрепление знаний «Цветовая мозаика» 20мин
Тест на проверку знаний 10 мин
Подведение итогов урока 1 мин
Рефлексия 1 мин
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
С каким настроением вы сегодня пришли на урок. Поднимите улыбающейся смайлик, если у вас хорошее настроение, плачущей смайлик – если плохое настроение . Каким бы не было ваше настроение, я думаю, что за урок оно у вас только улучшится. И так, настроились на работу.
Класс делится на 2 команды. Каждая получает лист учёта, куда заносятся баллы.
Сегодня необычный урок – урок – игра.
Выиграет та команда, члены которой наберут большее количество баллов.
Устный счет :
Решите уравнения
Х-7 = -12
Х+ 6= -9
–х -5 = -9
4.Найти модуль числа | -7|, | 6|, - |-8|,
II. Цель урока
Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».
Сегодня вам нужно развивать логическое мышление, умение работать в паре и группе.
III. Актуализация знаний
Вопросы:
Сформулируйте правило сложение отрицательных чисел.
Чему равна сумма противоположных чисел?
Как сложить два числа с разными знаками?
Сформулируйте правило сравнения отрицательных чисел.
Что такое модуль числа а?
Правильно ли расположены числа в порядке возрастания
-20,5; -10; -12,2; -11,9; -9; 23,6; 67?
2. Определите знак суммы, не вычисляя значения выражений
а) -84 + 92; в) -6,43 + 47,7 д) -46 + 75
б) 6,1 + (-5,67) г) -48+ 57 е) 1/2 + (-3/4)
(Учащиеся поднимают карточки со знаком «+» или «-»)
3. Решите следующие примеры
а) (-30) + 60 в) (-31) + (-39) д) (-5,4) + 8,4 ж)-96+67
б) 18 + (-28) г) (-105) + 123 е) 3/4 + 1 + (-1/2) з)-56+56
IV. Упражнения на закрепление знаний
Цветовые дорожки : условные обозначения
К – красный цвет
Ж – желтый цвет
З – зеленый цвет
Ученик выбирает задание любой степени сложности. Выполнил- учитель проверяет. Если неверно, - разбирается ошибка, ученик садится и повторяет теорию, а затем выбирает задания из той же группы сложности. В итоге на доске появляется калейдоскоп выполненных заданий.
-4-5 -2+(-9) -1,2+5,8 9+(-9) -7,2+(-2,8) -23,6 +3,6 | -0,6 + 5,2 -0,01 + 0,01 -7,2 + (-2,8) -21 + 11 -23,6 + 3,6 -3,8 + (-16,2) | 4,1 + (-3,2) -6,7 + 3,6 1,001 + (-3,001) -17,5+ 16,02 44,4 + (-49,2) 1,001 + (-1,1) |
V. Физкультминутка.
Раз- налево, два – направо, Три – наверх, четыре- вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много –много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Учащиеся работают в группах у каждой группы свой набор выражений, которые напечатаны на листах и разложены на партах до начала урока.
1 группа 2группа
1) -3,5 + (-7,2) 1) -0,25 + 1,65
2) -4,4 + (-0,4) 2) 1,3 + (-3,3)
3) -7,2 + 2,9 3) -18+41,35
4) -5,5 + 4,02 4) -0,25 + (-1,75)
5) -44,4 + (-0,6) 5) 5,3 + (-6,78)
6) -2,2 + (-2,1) 6) -8,425 + 6,425
7) 8,34 + (-7,74) 7) -44,4 + 33,7
8) -1,45 + (-3,35) 8)-3,35+5,35
VI. Тест на проверку знаний учащихся.
1. -3 + 83
а) -11; б) 80; в) -5; г) 5
2. -15,4 + 15
а) -23,4; б) 30,4 в) -0,4 ; г) 7,4
3. 6-(-32)
а) 26; б)38; в) -26; г) 24
4.
а)
; б)
; в)
; г) 
Ребята, поднимите руку, у кого все правильно.
У кого одна ошибка?
У кого две ошибки?
Подведение итогов. Вот и все, ребята, подошел наш урок к концу
- Молодцы, ребята, потрудились на славу.
Давайте подведем итог урока:
1.Что надо сделать, чтобы сложить два отрицательных числа?
2.Что надо сделать, чтобы сложить два числа с разными знаками?
VII. Рефлексия
А как вы оценивает свою активность и работу на уроке.
Поднимите улыбающееся смайлик , кто доволен своей работой. А если вы были не совсем активны, то поднимите плачущий смайлик.
Так давайте же работать над собой, учиться, стремиться к знаниям, позновать новое, чтобы достичь в жизни поставленной цели.
Спасибо за урок.
Урок закончен.