СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра «Лабиринт»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра «Лабиринт»»

МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева»











Урок – игра

в 8 классе

«Лабиринт»





Учитель математики

Далгатова М.К.










Дылым 2018

Цель урока: проверка умений и навыков учащихся применять свойства арифметического квадратного корня для нахождения значений

выражений, содержащих арифметический квадратный корень.



Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Мы закончили изучение свойств арифметического квадратного корня. Задача наша на сегодняшнем уроке – применить эти свойства при преобразовании выражений, проверка полученных нами знаний. Для облегчения работы мы будем работать в двух группах. Работу проведем в форме игры «Лабиринт». Задача каждой команды – добраться до сундука с сокровищами, находящиеся в центре Лабиринта. Для этого необходимо пройти семь ворот Лабиринта – выполнить семь задач (на схеме ворота обозначены цифрами со значками, символизирующие уровень сложности задания). На каждом этапе нужно решить задачу определенного типа, при этом задачи одного типа отличаются уровнем сложности (всего их три) и имеют разную стоимость, выраженную в баллах. Все задания определены таким образом, что среди семи обязательно попадутся задачи разного уровня сложности. Путь по Лабиринту каждый игрок определяет самостоятельно, выбирая оптимальный для себя уровень сложности заданий. Войти в Лабиринт можно через любые ворота и дальше продвигаться только к его центу. Решения всех выбранных задач записываются на определенном листе, а уровень сложности отмечается соответствующим знаком. Оценка за работу выставляется в соответствии с количеством набранных баллов.


Всего три уровня сложности заданий:

– наиболее легкие задания;

– задания средней трудности (задания из учебника);

 – трудные задания.



Правила игры.

  1. Вы можете выбрать любой путь продвижения к центру Лабиринта; в любом случае решаются семь заданий различной степени сложности.

  2. Решения всех выбранных задач записываются на отдельном листе.

  3. Оценка за работу выставляется в соответствии с количеством набранных баллов.

  4. Даже не достигнув конечной цели, можно получить хорошую оценку; определенную роль при выставлении оценки играет не количество выполненных заданий, а их сложность и качество.

  5. Если задача не сделана или решена неверно, то баллы не начисляются.

  6. Для трудных заданий можно воспользоваться подсказкой учителя, но при этом снижается стоимость задания на один балл.

  7. Команда, набравшая более 14 баллов, получает награду две высшие оценки.

  8. Записи решений заданий должны быть у всех учащихся, при их отсутствии присуждается 0 баллов.




Карточки с заданиями:

  1. Найдите значение выражения

  2. Вычислите: ( )2 +

  3. Сравните: 3 и

  4. Вынесите множитель из-под знака корня: 0,7

  5. Внесите множитель под знака корня 10

  6. Вычислите: 15

  7. Упростите выражение: - 4 – 2 + 3

  1. Упростите выражение: – 2 (2 – 5 )

  2. Вычислите:

  3. Вынесите из-под знака корня:

  4. Найдите значение выражения

  5. Освободитесь от квадратного корня в знаменателе:

  6. Выполните действия: ( ) ( + )

  7. Упростите выражение: – 2 +

  1. Решите уравнение: 2

  2. Сократите дробь:

  3. Расположите в порядке возрастания числа: ;

  4. Упростите выражение: (1 – ) (1 + + x)

  5. Найдите значение корня:

  6. Сократите дробь:





Таблица стоимости задач:

Уровень сложности

Количество баллов

– простая

1

– средней сложности

2

– сложная

3





Критерии оценки:

Количество баллов

Оценка

От 4 до 6

3

От 7 до 9

4

От 10 до 12

5

Более 14

Дополнительная 5