СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- игра «Математический калейдоскоп».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель мероприятия: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.
  2. Задачи:
  3. Обучающие:
  4. Обучение математике через игру. Расширение кругозора учащихся.
  5. Коррекционно-развивающие:
  6. Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки, сообразительности.
  7. Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
  8. Воспитывающие:
  9. Воспитание чувства уважения к соперникам.
  10. Помощь в организации разумного досуга.
  11. Оборудование: компьютер, проектор, листы и ручки для выполнения заданий, аудиофайл для физ. минутки, диплом и грамота.
  12. Непосредственная подготовка: Столы расставить по числу команд (2) и по 5 стульев для каждой команды. На каждом столе ручки и листочки. Подготовить стол и стулья для жюри, распечатать оценочные листы по числу членов жюри.

Просмотр содержимого документа
«Урок- игра «Математический калейдоскоп».»

Урок- игра «Математический калейдоскоп».

Цель мероприятия: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.

Задачи:

Обучающие:

Обучение математике через игру. Расширение кругозора учащихся.

Коррекционно-развивающие:

Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки, сообразительности.

Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.

Воспитывающие:

Воспитание чувства уважения к соперникам.

Помощь в организации разумного досуга.

Оборудование: компьютер, проектор, листы и ручки для выполнения заданий, аудиофайл для физ. минутки, диплом и грамота.

Непосредственная подготовка: Столы расставить по числу команд (2) и по 5 стульев для каждой команды. На каждом столе ручки и листочки. Подготовить стол и стулья для жюри, распечатать оценочные листы по числу членов жюри.

Ход мероприятия

1. Орг. момент

Кто сказал, что математика скучна,

Что она сложна, суха, тосклива?...

В этом вы не правы, господа,

Знайте: математика - красива!

Вам приятно жить в опрятном доме,

Где у каждой вещи место есть?

Математика создать такой порядок может,

И за это ей хвала и честь!

Какой бы ни была задача сложной,

Математика решение найдёт.

Всё она по полочкам разложит,

Всё она в систему приведёт.

Сколько в ней самой изящных линий,

Мощных формул, строгих теорем,

Тот не назовёт её красивой,

Кто с наукой не знаком совсем.

2. Постановка темы и цели мероприятия

Математика нужна как воздух! И это действительно так!

Ни одна профессия в мире не обходиться без знания математики.

Математика везде: И в кисти художник, и в стихах поэта. Без математики не сможет хирург сделать операцию, а пекарь испечь хлеб. Агроном не сможет засеять поле, а конструктор построить самолёт.

Я хочу, чтобы вы, ребята, полюбили эту очень интересную науку. И не такая уж она и сложная, наша математика, но очень увлекательная и даже иногда волшебная и весёлая. В этом вам поможет убедиться наше сегодняшнее мероприятие «Математические калейдоскоп»

(6 слайд) Обратимся к Эпиграфу нашего мероприятия:

Математика –это царица всех наук

(К. Гаусс)

- Тем, кто любит математику.

- Тем, кто знает математику.

- Тем, кто учит математику.

- Те, кто ещё не знает, что он любит математику посвящается эта игра….

Сегодня мы собрались, чтобы провести игру «Математический калейдоскоп», в которой вам предстоит показать свои знания по математике, проявить смекалку, узнать что-то новое для себя, расширить свои представления о математике, истории математики и ее применении.

Напомню простые правила поведения. Во время игры вам необходимо:

− вести себя спокойно, но не отсиживаться;

− задания выслушивать до конца;

− не выкрикивать (громко - это не значит красиво);

− быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);

− быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам.


В нашем конкурсе принимают участие 2 команды: «Считарики» и «Почемучки»

Итак, представлю вам две команды:

Команда «Почемучки»,

-Капитан команды – …, девиз: «Ум хорошо, а два - лучше».

-Команда «Считарики», Капитан команды – …, девиз - «Знание -

сила».

Поприветствуйте команды друг друга:

«Считарики» «Почемучки»

Раз, два, три, четыре, пять, Сколько, почему и как

Очень любим мы считать, Очень мы хотим узнать,

Все на свете сосчитаем, А «Считарикам» своим

«Почемучкам» успехов желаем. «Большой привет!» послать хотим


Приветствие жюри. (Выносится поднос, на нем игла и стакан воды).

Пусть глаз Ваш будет остр, как эта игла, а совесть чиста, как эта вода.


1 тур "Разминкау"

1 тур мы начинаем:

На "разминку" приглашаем.

Здесь веселые вопросы.

Вам ответить будет просто!

Найти сумму :

Команде «Считарики» красных цифр

Команде «Почемучки» чёрных цифр


Задание для болельщиков на внимание «Внимательный слушатель»

- Я буду читать стихотворение, а вы должны сосчитать сколько раз я назову буквосочетание «три». Будьте внимательны!


Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три» – приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри…

Рыбешек мелких увидали, да не одну, а целых…две!

Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два…марш!

Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори разок, другой, а лучше…пять.

Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж вы приз, друзья, не брали, когда была возможность брать? (4)


Вопросы команде «Считарики»

  1. Результат сложения? (Сумма)

  2. Сколько цифр вы знаете? (10)

  3. Наименьшее трехзначное число? (100)

  4. Учебник, напичканный задачами. (Математика)

  5. Сколько часов в сутках?

  6. Как называется часть прямой, ограниченная с одной стороны?

  7. 1000 метров – это… (километр)

Вопросы команде «Почемучки».

1.Результат умножения?

2.Дырка от бублика. (Ноль)

3. Самое маленькое число?

4.Сколько в часу минут?

5.Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон?

6. Наибольшее двухзначное число?

7.1000 грамм – это … (килограмм)

2 тур «Чёрный ящик ».

• Внимание! Чёрный ящик! То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник.

• Вопрос: Что лежит в чёрном ящике?

• (Циркуль.)

Задание болельщикам



Жюри подводят итоги, получение смайликов за правильные ответы.

3 тур «Домашнее задание»

Прочитать по очереди как можно больше пословиц и поговорок с числами. У кого будет наименьшее число пословиц, получит 1 балл и т.д. по нарастающей

4 тур «Конкурс капитанов»

Как песня не может

Прожить без баяна,

Команда не может

Без … /капитана./


  1. «Сколько геометрических фигур спряталось в фигурах».


В: Капитаны команд подойдите к доске, получите задания

Обратите внимание, что вам нужно сделать. Вам необходимо посчитать, сколько спряталось геометрических фигур для команды Считарики - треугольников; для команды «Почемучек»- квадратов и выбрать нужную цифру, которая соответствует количеству трегольников (Считарики), квадратов (Почемучки) и положить с заданием.

Команды выполняют эти же задания.

- Проверяем задание, капитаны команды отвечайте.

Капитан команды «Считариков»

сколько нашел треугольников? (Я думаю, что 8 треугольников).

А команда сколько нашла? Кто был прав? А теперь посмотрите правильный ответ.

- Капитан команды «Почемучки» сколько нашел квадратов? А команда сколько нашла? Кто был прав? А теперь посмотрите правильный ответ. (7квадратов)


Задание болельщикам. «Будь внимателен»

-А сейчас настало время поиграть с нашими гостями, мы, ребята, команда

Р: Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали распилов? (Два).

Д:. Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько).

Р. Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре).

Д Сколько жирафов плавает в черном море? (Ни одного).

Р. Мама связала детям три шарфа и три варежки. Сколько варежек ей еще осталось связать? (Три).

Д Наступил февраль. Распустились три ромашки, а потом еще одна. Сколько цветов распустилось? (Ни одного).

Р Настя положила в чай три ложки сахара и выпила один стакан. Катя положила четыре ложки сахара и выпила два стаканы. У кого чай был слаще? (У Насти, т.к. в одном стакане у нее три ложки сахара, а у Кати по две ложки в каждом стакане).

Д У квадратного стола отпилили один угол. Сколько теперь углов у него

стало? (Пять.)

Р. Три ослика несли поклажу: первый - килограмм сахара, второй килограмм железа, третий - килограмм ваты. Переходя речку, они искупались с поклажей на спине. Выбрались на другой берег. Один побежал. Другой пошел. Третий поплелся. Почему?

(У первого сахар растаял, второй пошел, т.к. вес железа не изменился, а у третьего вата намокла и стала тяжелой).

Д: У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой

умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики


II. Продолжаем конкурс капитанов.

Капитаны должны быть рассудительными. Вот и проверим их рассудительность.

Ведущий:

(стартовый балл – 30, -10 за дополнительную подсказку)

а) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и

дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.

б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна.

в) В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому ученику покупают. Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку.

(тетрадь)

Ведущий:

(стартовый балл – 60, - 10 за каждую подсказку)

а) Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз.

б) Она может касаться работы, учебы, места жительства.

в) Особенно их любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по несколько раз.

г) Иногда ученики их ждут, не дождутся, потому что боятся двойку получить, иногда из-за лени, иногда, чтобы просто отдохнуть.

д) И тогда звенит звонок и начинается она.

(перемена)

ФИЗМИНУТКА под музыку «Если нравится тебе…»


5 тур «Астрономический»

Какая самая яркая звезда на зимнем ночном небе в северном полушарии?

Вега – 10

Сириус – 6

Альтаир – 9

1 1 1

2 2 2

3 3 3


1


1





1



В 9 клетках квадрата расставлены цифры 1, 2, 3. Требуется переместить эти цифры так, чтобы суммы чисел во всех направлениях были одинаковыми. Сумма чисел в каждом направлении поможет вам ответить на вопрос.

(В ясный зимний вечер звезду Сириус нетрудно найти на небе, она выделяется среди других звёзд ярким голубоватым мерцанием. Египетские жрецы называли Сириус священной звездой. По движению Сириуса они предсказывали наводнения. По наблюдениям за Сириусом и Солнцем они рассчитали, что год продолжается 365 суток, и разработали календарь. Это был 1-й в истории календарь, очень простой и удобный. В нём было 12 месяце по 30 дней в каждом, а в конце года добавлялось ещё 5 дней в честь

Просмотр видеоролика о планете СИРИУС.



6 тур «Шифровальщики»



(линейка)



(точка)



(число)



(восемь)

(минус)

(угол)

(циркуль)



(диаметр)



Игра со зрителями.

Варит отлично твоя голова:

пять плюс один получается… (не два, а шесть)


Вышел зайчик погулять,

лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)


Ходит в народе такая молва:

шесть минус три получается… (не два, а три)


Говорил учитель Ире,

что два больше, чем… (один, а не четыре)


Меньше в десять раз, чем метр,

всем известно… (дециметр)


Ты на птичку посмотри:

лап у птицы ровно … (две, а не три)


У меня собачка есть,

у нее хвостов аж… (один, а не шесть)


У доски ты говори,

что концов у палки… (два, а не три)


Отличник тетрадкой своею гордится:

внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)


На уроках будешь спать,

за ответ получишь… (два, а не пять)


Вот пять ягодок в траве.

Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)


Мышь считает дырки в сыре:

три плюс две – всего… (пять, а не четыре).


7 тур «Шифровальщики»

«Вычисли устно и расшифруй выражение о математике».

Примеры команде «Считарики»:


200х 4- Т 1000: 5- А

20х 5- А 60: 2- А

70х 3- К 63: 3- И

24х 2- Е 40: 2- М

32х 3- М 88: 4- Т


20

30

800

48

96

200

22

21

210

100

М

А

Т

Е

М

А

Т

И

К

А


Примеры команде «Почемучки»


¾+ 2/5- Ц 7/9- 4/9- А

5/8+ 1/8- У 8/9- 2/9- Ц

1 5/12+ 7/12- Н 1-3/4- К

3/5+ 3/5- И 2- ½- Р

2 ½+ 1 ½- А 3- 1 1/3- А


2/3

1 2/3

1 1/2

1 1/5

1

4


2

1/3

3/4

1/4

Ц

А

Р

И

Ц

А


Н

А

У

К

Для боллельщиков


Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я – за свечку, свечка – в печку,

Я – за книжку, та – бежать

И в при прыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,

Но пузатый от меня убежал, как от огня!

Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось и помчалось колесом?

Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.

Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули ? (11)

Вопросы командам :

- знаете ли вы кому принадлежит выражение: «МАТЕМАТИКА_ ЦАРИЦА НАУК»?

Это выражение принадлежит немецкому учёному- математику Карлу Фридриху Гауссу. Немного о нём:



8 тур «Подведение итогов. Рефлексия.»

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в игре здесь отличился?


Пока жюри подсчитывает баллы, все танцуем танец Двигайся, замри!»

Слово предоставляется нашему независимому жюри

Дополнительные задания болельщикам:


Математическая мозаика.

• Какие сто букв останавливают движение транспорта?

• Как снаряд для прыжка в высоту превратить в число?

• Сказка Пушкина, в названии есть число 7?

• Русская пословица. В ней говорится о том, что целая группа людей махнули рукой на опоздавшего.

• Когда произведение равно нулю?

• У 10 палок 20 концов. Сколько концов у 6 палок?

• Результат вычитания?

• На какое число нельзя делить?

• Наибольшее двузначное число?

• Прибор для измерения углов?

• Сколько граммов в килограмме?

• Сколько минут в часе?

• Величина развернутого угла?

• Сколько лет в одном веке?

• Сколько нулей в записи числа миллион?

• Величина прямого угла?


Задачи с подвохом


• Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву?

• Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько играл каждый?

• К 7 прибавить 5 равно…

«Одиннадцать» или «Адиннадцать»?

• Одно яйцо варится 4 минуты.

Сколько нужно варить 5 яиц?

• В одной семье у каждого из 3-х братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

• У одного старика спросили, сколько ему лет? Он ответил, что ему 100 лет, но Дней рождения было всего 25. Как это могло быть?

• Если в 12 часов идет дождь, то можно ли через 36 часов ожидать солнечной погоды? Ответ объясните. (нет, будет ночь)

• Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).

• На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?