СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК- ИГРА ПО ТЕМЕ :" ЗВУК [Ч]. БУКВА Ч ч.

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК- ИГРА ПО ТЕМЕ :" ЗВУК [Ч]. БУКВА Ч ч.

Просмотр содержимого документа
«УРОК- ИГРА ПО ТЕМЕ :" ЗВУК [Ч]. БУКВА Ч ч.»

УРОК- ИГРА ПО ТЕМЕ :" ЗВУК [Ч]. БУКВА Ч ч.

ЦЕЛЬ:

1) обобщить и систематизировать знания учащихся о Ч, как о букве согласного звука;

2) развивать познавательный интерес, память, мышление, умение анализировать и синтезировать полученную информацию; умение работать сообща, в группах;

3) воспитывать самостоятельность, внимательность, коллективизм, взаимопомощь.

Оборудование: конспект, компьютер, телевизор, схемы слов и предложений, слова для составления предложений, презентация

ХОД УРОКА:

I. ОРГМОМЕНТ

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.

- Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по стране знаний, где вы учитесь читать и писать. А на чём мы отправимся в путешествие вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте внимательно:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль —

По волнам плывет...

(Корабль)

- На таком чудесном корабле мы отправимся в путешествие. Для начала мы с вами разделились на 3 команды. У каждой команды есть своё название:

1 команда: ЮНГА

2 команда: МАТРОСЫ

3 команда: ШТУРМАНЫ


- Команды у нас есть, а вот капитанов , которые будут управлять суднами мы должны выбрать, так капитан решает важные вопросы.

КАПИТАН 1 КОМАНДЫ: МИНЕНКО КИРИЛЛ

КАПИТАН 2 КОМАНДЫ: ЖГЕЛЬСКАЯ АННА

КАПИТАН 3 КОМАНДЫ: АФАНАСЕНКО ВЕРОНИКА.


-Капитанов мы выбрали, а теперь мы можем отправиться в путешествие? Но вы должны помнить о том, что на пути нам будут встречаться трудности, которые мы должны преодолеть. А преодолеть мы их сможем если будем друг дружке помогать. преодолеем трудности? За каждый правильный ответ команда будет получать якорь (устройство для удержания судна на воде). В конце всего путешествия мы подсчитаем количество якорей каждой команды и выявим победителей.


III. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ.

1 задание: " Отгадай загадку

1 к:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу,
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела». (Чайник.)



2 к:

Мы, когда идем, стоим,

А стоять умеем лежа,

Даже если убежим,

Мы не двигаемся тоже. (Часы.)


3 к:
Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят... (черепахи).


1к:

Может он в орех залезть,

А потом его заесть.

Все, что вкусно выедает

И обратно выползает. (Червяк.)


2 к:

Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая (пчела).


3к:

Из меня берут порою

Реки свой исток.

А в руках твоих открою

Я любой замок. (ключ)


- Кто знает как называется эта БУКВА. (Ч)

- Кто может нам о ней рассказать? ( Это буква согласного звука ч. Звук ч согласный, глухой , всегда мягкий, и не имеет пары). Презентация

- На что похожа буква Ч?

Да, вы правильно решили,

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.


2 ЗАДАНИЕ: " Составь из слов предложение".

1 к: ДЕТИ ИГРАЛИ В МЯЧ.

2 к: У МЕНЯ ЕСТЬ ЧЕРЕПАХА.

3 к: НА УРОКЕ МЫ ПИШЕМ РУЧКОЙ.


3 ЗАДАНИЕ: "СОСТАВЬ СХЕМУ СЛОВА НА ДОСКЕ"

1 к: ЧАСЫ

2 к: ЧУДО

3к: МЯЧ

- Вы наверное устали, так давайте отдохнём.

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Помогатор


V. ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

4 ЗАДАНИЕ: Определите, какой звук заблудился?


1 к: На болоте нет дорог.

Я по кошкам (кочкам) скок да скок!


2 к: Наевшись рыбы до отвала,

На море гайка ( чайка) отдыхала.


3к: Синеет море перед вами,

Летают майки (чайки) над волнами.


5 задание: СЛОВА ПЕРЕВЁРТЫШИ (слова, которые читаются сначала слева направо, а потом — справа налево)

1К: ШКАЧА — чашка, НИКЧАЙ — чайник

2К: СЫЧА — часы, ХАПАЧЕРЕ — черепаха

3К: КИОЧ — очки, ЧИКМЯ — мячик


6 задание: "Доскажи словечко".

1к: маль...... клю.... чай....

2 к: паль..... лёт..... кирпи....

3 к: бабо.... червя.... мя....


7 задание: Какая команда самая дружная. Чистоговорка.


ЧА-ЧА-ЧА- горит в комнате свеча.

ЧУ-ЧУ-ЧУ- есть я больше не хочу.

ЧО-ЧО-ЧО- молоко так горячо.

ЧИ-ЧИ-ЧИ- продавали кирпичи.


V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Кому понравился наш урок и почему с помощью смайликов?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

- Что было для вас трудным?


VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

- Подсчитаем количество якорей и выявим победителей.

- Вы все молодцы, хорошо работали на уроке, помогали друг другу и показали знания, которые нам пригодятся в дальнейшем.

- Для того, чтобы у вас было хорошее настроение я вам подарю вот такие красивые смайлики, которые будут вам всегда помогать в трудной ситуации.

- Наше занятие закончено! Благодарю всех за внимание!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!