Тема 4. «Планета Вода»
План занятия 8
Тема: Знание, практика, опыт.
Цель занятия: повторение и закрепление материала по теме «Планета Вода».
Основные понятия: экология, плакат, охрана воды.
Планируемый результат: обобщить и систематизировать знания по теме «Планета Вода».
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип занятия: урок – игра с выполнением мини-проекта.
УУД:
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем: последствия деятельности людей в природе; место и роль человека. обобщать и делать выводы; осуществлять анализ объектов.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, слушать собеседника.
Этапы занятия:
1. Организационный момент – 1 минута
2. Актуализация знаний – 3 минуты
3. Обобщение материала – 35 минут
4. Закрепление материала -5 минут
5. Подведение итогов занятия – 1 минута
Технологическая карта занятия
№ п/п | Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
1 | Организационный момент | Организация детей по группам. Проверка готовности рабочего места. | Выполняют требования учителя | Приветствует, проверяет готовность к занятию |
2 | Актуализация знаний | 1.Постановка цели занятия (беседа, опрос, выводы) Слайд 2. 2.Составление плана работы (Обозначение этапов игры)2 Слайд 3 | Отвечают на вопросы учителя Воспринимают информацию | Проводит беседу-опрос, называет цель занятия. Представляет план игры, называет правила. |
3 | Основная часть урока -игра | 1этап: «Земля – водный мир». (разгадывание загадок, кроссвордов, участие в викторине) Слайд 3,4. 2 этап. «Кому и для чего нужна вода?» (работа с иллюстративным материалом) 4 3 этап «Вода и человек». (Беседа о роли воды в жизни человека) 5 4 этап. «Загрязнение воды. Экология» (Выявление факторов, загрязняющих воду и способов её охраны) 6 | Участвуют в разгадывании загадок, отвечают на вопросы, выполняют первую часть проекта (приклеивают на лист А2 названия водных объектов) Отбирают рисунки (или названия) животных и растений Подмосковных водоёмов. Выполняют вторую часть проекта – после проверки приклеивают на плакат отобранные картинки Называют профессии, связанные с водой; перечисляют, для чего нужна вода человеку; приклеивают на плакат изображение человека 4. Заполняют карточки, отвечают на вопросы, анализируют | Задаёт задания, проверяет, комментирует Проверяет правильность выполнения задания, помогает в работе над плакатом Беседует, комментирует ответы Комментирует работу учащихся |
5 | Заключительный этап игры. | 5 этап игры – «Береги воду» (Завершение работы над плакатом – проектом: составление лозунга – призыва) 7 Слайд 5,6. | Составляют лозунг своего плаката, выступают с защитой плаката | Помогает составить лозунг, комментирует защиту плаката. |
6 | Подведение итогов урока | Выводы: Формулировка выводов по уроку | Формулируют выводы | Фиксирует выводы |
Дополнительный материал
1На протяжении последних занятий мы с вами говорили о том, что наша планета уникальна, так на ней есть вода. Вода – источник жизни. Она нужна растениям, животным и, конечно, человеку. Но, чтобы воды всем хватало, и чтобы она была качественной, её нужно беречь! Сегодня мы с вами ещё раз вспомним о роли воды и об её охране.
ыыы
2Вы примите участие в игре. В процессе игры каждая команда составит проект – плакат по охране воды. Чтобы сделать плакат, нужно выполнить задания 4х этапов. У вас на столе лежит лист ватмана (А2) и несколько конвертов, клей, фломастеры. Это поможет вам выполнить работу.
31 этап «Земля – водный мир». На этом этапе вам нужно отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
1. Известно, что первые цивилизации возникли возле рек. О каком древнейшем государстве идёт речь в тексте: « По берегам реки Нил, впадающей в Красное море, располагается это государство. Его территория значительно увеличилась. в результате завоеванных походов фараона Тутанхамона. Достопримечательности – Великие пирамиды и Большой Сфинкс» (Египет)
2. Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит— не выбежит (Река)
3.Кругом вода, а пить нечего. (Море)
4.Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
5.Посреди поля зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)
- Какие ещё водные объекты вы знаете? На какие группы можно поделить эти объекты (вода пресная или солёная).
3. Ребус: (В «О» «да»)
- Возьмите синий конверт. В нём – карточки с наименованием водных объектов (река, озеро, пруд, родник, ручей, море, болото). Приклейте их на плакат. ( На ватмане сверху выделена часть для лозунга – это место оставляем чистым).
4 2 этап. «Кому и для чего нужна вода?»
Откройте красный конверт. В нём вы видите изображения растений и животных. Пока звучит песня «Я водяной» (см. диск) вам необходимо отобрать те, которые обитают в Клинских водоёмах.
Давайте проверим.
Правильные рисунки вы можете приклеить на свой плакат.
53 этап «Вода и человек».
1. Сейчас каждая группа (по очереди) будет называть профессии, связанные с водой.
2. Каждая группа (по очереди) называет, для чего нужна вода человеку.
3. Откройте жёлтый конверт (фигурки человечков). Можно их подписать своими именами. Наклейте фигурки на плакат. Располагайте всё красиво и аккуратно.
64 этап. «Загрязнение воды. Экология»
Возьмите зелёный конверт. В нём пустые карточки (по числу детей в группе). Подумайте вместе «Какие факторы загрязняют воду?». Напишите по одному на каждую карточку (Можно включить музыку «Звуки воды» см. диск).
Проверим
Как называется наука, которая изучает взаимоотношения между организмами и неживой природой? Раздел этой науки посвящен охране природы. (экология)
Теперь вспомните, что нам предлагает эта наука, чтобы охранять воду? Напишите с другой стороны карточек, как не допустить загрязнения воды, как беречь воду? (Даётся время)
Проверим.
(Эти карточки тоже можно будет использовать в работе над плакатом. Например, внизу прикрепить степлером или вложить в кармашки и т.д.)
75 этап игры – «Береги воду»
Сейчас вы должны будете доделать плакат: составить лозунг – обращение об охране воды.
(Детям можно упростить задачу, предложив примерный вариант («Береги воду, она – источник жизни!) или попросить досочинять стихи («Буриме»):
………………вода
……………..всегда
……………..знать
…………….охранять.)
Представьте свои плакаты (каждая группа показывает плакат, читает хором лозунг. Плакат можно дополнить другими рисунками).
8Выводы:
Земля – уникальная планета, потому что на ней есть жизнь. А источник жизни – вода.
Вода нужна растениям, животным, и, конечно, людям.
Воды на планете много, но большая её часть – солёная. Во многих странах испытывают нехватку воды.
Загрязнение воды – экологическая проблема.
Воду нужно охранять. В этом может и должен принимать участие каждый человек.
Источники:
1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов / Составители Н.В. Елкина, Т. И. Тарабарина. Художник В.Н.Куров, Г. В. Соколов. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004. - 224 с.