УРОК русского языка в 6 классе
ФГОС
ТЕМА: « Имя числительное как часть речи»
Учитель: Селиверстова В.В.
ЦЕЛЬ: Знакомство с признаками имени числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении),его правописание и склонение в письменной и устной речи; формирование способности учащихся к новому способу действий, связанному с изучаемыми понятиями и алгоритмами о числительном развитие интеллектуальных умений учащихся; воспитание культуры устной речи .
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
Формировать умение находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать числительные от других частей речи с числовым значением.
Развивающая:
Развивать навыки работы по поиску закономерностей, связанных с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным).
Планируемые результаты:
Личностные умения
формировать ответственное отношение к учению, познавательных интересов, учебных мотивов;
проявлять интерес к изучению темы
осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с одноклассниками;
формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.
Метапредметные умения
Познавательные умения
раскрывать смысл правила о написании числительных и обосновывать свое мнение
Регулятивные умения
овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
Ориентироваться в разных способах выполнения задания;
освоить способы решения проблем поискового характера;
Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения
Действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров
умение договариваться приходить к общему решению при работе в паре и группе , организовывать учебное сотрудничество, находить общее решение.
Предметные умения
создание устных монологических высказываний;
опознавание самостоятельных частей речи (имён числительных);
употребление имён числительных в соответствии с нормами современного русского литературного зыка;
применение знаний по морфологии в практике правописания.
Данный урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приёмов развития критического мышления учащихся. Форма проведения этого урока существенно повышает мотивацию обучения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, "раскрепостить" их мышления.
В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации задач обучения, т.е. работе с различными видами информации. Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех этапах урока. В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия: прогнозирование темы урока, целеполагание урока, волевая саморегуляция при самостоятельной работе, осознание качества и уровня усвоения учебного материала. Методы обучения и используемые приёмы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приёмы соответствовали характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Постаралась, чтобы задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие , запоминающиеся. На протяжении всего урока использовала практические, логические задания для формирования интереса к предмету. Для организации деятельности учащихся на уроке прменила различные формы работы с детьми (фронтальная, групповая, работа в парах). Способы взаимодействия продуманы с учётом индивидуальных способностей учащихся, их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя. Урок прошел в ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность ребят на уроке высокого уровня.. Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока, думаю, удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.
Такой урок соответствует структуре и требованиям ФГОС, носит личностно- развивающий, деятельностный характер, поставленные цели достигнуты.
Тема урока: имя числительное.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: формирование представления об имени числительном как части речи
Планируемые результаты
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа.
Предметные:
ученик научится определять, что обозначает имя числительное, его морфологические признаки, синтаксическую роль.
Метапредметные:
Регулятивные:
ученик получит возможность научиться ставить цели работы, составлять кластер, оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
ученик получит возможность научиться работать в группе, слушать товарищей, участвовать в принятии коллективного решения,аргументировать свою точку зрения, составлять устное высказывание.
Познавательные:
ученик получит возможность научиться проводить наблюдения
строить логическое рассуждение.
Демонстративный материал: эталоны для самопроверки, карточки для самоконтроля.
анекдот
Чем отличаются имена числительные от других самостоятельных частей речи?
Цель:
Упражнение 1
Упражнение 1
Оцените в баллах
Имена числительные, которые отвечают на вопрос
СКОЛЬКО?
Они обозначают …
Это КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ числительные
Упражнение 2.
Что могут измерять количественные числительные ?
Упражнение 2.
Что могут измерять количественные числительные ?
Оцените себя в баллах
Упражнение 3.
Отгадайте загадки?
Разгадайте загадки. Запишите ответы.
1. Тридцать два молотят, а один поворачивает.
2. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков?
3. Четверо было, двое предстало, трое упало
Упражнение 3.
Отгадайте загадки?
Зубы и язык
13 руб.
Человек
Оцените в баллах
Выпишите из загадок числительные в три столбика.
1. Тридцать два молотят, а один поворачивает.
2. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков?
3. Четверо было, двое предстало, трое упало
Упражнение 3.
Отгадайте загадки?
Оцените в баллах
1. Тридцать два молотят, а один поворачивает.
2. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят тринадцать судаков?
3. Четверо было, двое предстало, трое упало
Имена числительные, которые отвечают на вопрос
КОТОРЫЙ ПО СЧЕТУ?
Они обозначают …
второй
Это ПОРЯДКОВЫЕ числительные
Порядковые (который по счету?)- хлопок
Количественное (сколько?) – молчок
Два, восьмой, тридцать шесть, сотый, одна вторая, сто семьдесят пятый, тринадцатый, миллион, семеро, шестидесятый, девяносто первый, тысяча девятьсот сорок пятый,
двести семьдесят восемь, десятый,
две целых четыре десятых
Древнерусские имена давались не по святкам, а по порядку появления детей:
Первуш
Второк
Третьяк
Четвертак
Пяток
Шесток
Семый
Добавлялись прозвища: Пузан, Крикун, Егоза
Упражнение 4
Прослушайте послание федеральному собранию 2020
Выпишите числительные:
2 порядковых
3 количественные: 1 целое, 1 собирательное, 1 дробное
Упражнение 4
Ответ:
Оцените в баллах
Физминутка
Повторяем за киногероями движения, на пол не ложимся, можно прилечь на парту
Курение вредит вашему здоровью!
На какие группы по строению делятся количественные и порядковые числительные?
Пять
сорок
двенадцать
шестьдесят
восемьсот
трёхсотый
пятитысячный
Упражнение 5
Это число нечетное, больше 10, но меньше 15, состоит из двух одинаковых цифр.
Четыре сотни.
Это число- дата . Она называет год Победы в Великой Отечественной войне.
На 1 меньше, чем 1000.
На 1 больше 49
Число и цифра- акробат.
Ответ:
Оцените в баллах:
Эксперимент
Прочитайте предложения без грамматических ошибок:
1. Социальные работники побеседовали
с 8 675 943 пенсионерами.
2. Из 782 467 пенсионеров, согласившихся ответить на вопросы анкеты, довольны размером своей пенсией 306
Умение правильно читать числительные востребовано
ВПР по русскому языку (6-7 класс)
Устное собеседование по русскому языку (9 класс)
ОГЭ по русскому языку (9 класс)
ЕГЭ по русскому языку (11 класс)
Упражнение 6
Синтаксическая роль числительных
Определите, каким членом предложения являются числительные
Три и два – пять.
Я учусь в шестом классе.
Разделите шесть на три.
Экзамен начнется в десять часов.
Упражнение 6
Синтаксическая роль числительных
Три и два – пять.
Я учусь в шестом классе.
Разделите шесть на три.
Экзамен начнется в десять часов.
Какую синтаксическую роль в предложении выполняют числительные?
два
удвоить
вдвоем
второй
двойной
двоиться
двое
два
удвоить
вдвоем
второй
двойной
двоиться
двое
двойка
двойник
сдвоенный
Домашняя работа «Мини-проект» с рисунками
1 вариант
Заголовки книг, в которых есть имена числительные. (7 книг)
2 вариант
Выписать семь пословиц, в которых упоминаются числительные
По выбору:
7 ребусов с числительными
Например, 1окий, 7Я, 40А, 100л….
Упражнение 8
Выпишите из песен имена числительные
Порядковые - подчеркните
Ответы
1. на седьмом
2. на двадцать пятом
3. сто
4. семь, семи
5. один, два, три
6. восемнадцать
7. сто
8. один
9. тысячи
10. пятьсот пять
Упражнение 9.
Имя числительное – самая молодая часть речи
На Руси числительные записывали буквами.
С особым знаком над буквой «ТИТЛО»
Упражнение 10
Посмотрите видео. Соотнесите языки (цифры) и количество говорящих на нем (буквы)
Видео . Соотнеси языки и численность населения Земли, которые говорят на нем
1.Русский – В. 3оо млн. (4,5%)
2.Арабский – Г. 422 млн. (6,5%)
4.Испанский – Д. 548 млн.
5.Английский – А. 1 млрд.
6. Китайский – Б. 1, 3 млрд.
итоги
Оцените свою работу на уроке:
Сложите все баллы, полученную сумму разделите на 10
Округлите до целого числа (3,5 = 4)
5 баллов – «5»
4 балла – «4»
3 балла – «3»
Моя отметка за урок: ?
Расстанемся по-хорошему
Предметные
Числительное «прекрасно»
«Учитель года – 2020»
Оправданные ожидания
Личностные
При изучении каких наук вам пригодятся знания о именах числительных?
В обыденной жизни зачем нужны знания о числительных?
Я
Я
«красавчик»
УРОК В 6 КЛАССЕ по ФГОС « Имя числительное как часть речи»
Учитель: Аратова Г.Б.
МКОУ Андреевская СШ
1. Урок по предмету «Русский язык», 6 класс, разработан по технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП). Данная технология ориентирована на развитие личности каждого ученика, ибо изучение предметного материала осуществляется на основе субъектного опыта ребёнка в контексте системно-деятельностного подхода. Работа по данной технологии способствует развитию как личностных, так и метапредметных компетенций (универсальных учебных действий), являющихся одним из важнейших компонентов современного образования.
2. Тема урока: «Имя числительное как часть речи»
3. Тип урока: Изучение нового материала.
Первый урок темы «Имя числительное».
Дата урока: 15.04.13
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цели урока:
Образовательные: формирование понятия о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках. Выработать умение находить числительные в тексте.
Развивающие: умение выделять существенную информацию, систематизировать её и представлять в графическом виде, обобщать, развитие творческого воображения.
Воспитательные: развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения)
Приемы ТРКМЧП: «верные и неверные утверждения», «денотатный граф», синквейн.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока
Оргмомент.
Здравствуйте, уважаемые путешественники по стране Лингвинии. Мы с вами посетили уже много островов страны, сегодня нас ждут коренные жители ещё одного удивительного островка. Итак, в путь!
СТАДИЯ ВЫЗОВА
Разминка. Выход на тему урока. (6 мин.)
На доске (слайде) ряды слов: пятый, пятерка, пятак, пятерня.
Тройка, троица, третий, трояк.
Задание: сначала обобщить слова каждого ряда, затем найти «лишние».
Предполагаемые ответы. Обобщение: все слова ряда начинаются на одну букву, однокоренные слова и т.п. (ответы могут быть самыми неожиданными).
Лишнее слово. Могут возникнуть разные мнения (например, лишнее по стилистической принадлежности, однозначности-многозначности и т.п.) Учитель подводит к тому, что лишнее слово в первом ряду: пятый, во втором ряду третий.
Ученики дают ответ: Эти слова являются лишними, т.к. они не являются именами существительными, как остальные.
Учитель предлагает определить принадлежность этих слов к какой-либо части речи
В этой ситуации ученики чаще всего считают эти слова именами прилагательными, но находится несколько несогласных учащихся. Это выход на проблему.
Учитель: да, ребята. Эти «лишние» в рядах слова – коренные жители одного из островов Лингвинии. Давайте подумаем, какие вопросы нам необходимо задать жителям-словам, чтобы узнать их получше.
Ученики предлагают вопросы (т.к. они уже знакомы с системой частей речи, то вопросы составят легко):
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Что обозначают?
- Как изменяются?
- Чем являются в предложении?
И другие вопросы, которые интересуют ребят. Все вопросы фиксируются на доске или слайде.
Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок?
Ученики: Имя числительное (или: имя числительное как часть речи)
Запись темы урока в тетради.
Учитель: Запишите в тетрадь слова обоих рядов, поставьте к ним вопросы.
Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.
Прием «верные и неверные утверждения».(3 мин.)
Учитель: прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них – номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-».
Утверждения:
1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;
2….имен числительных в языке очень немного;
3…имена числительные изменяются по падежам;
4….все числительные можно записать цифрами;
5…эта часть речи может быть только определением;
6. числительные имеют общие признаки с существительными;
7…они имеют общие признаки с прилагательными;
8….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;
9….числительное не может состоять из 3 слов;
10….слово «полтора» - это числительное.
Учитель: мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
Прием денотатный граф (17 мин.)
Учитель. Помогать знакомиться с именами числительными нам будет помогать денотатный граф (на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут дети). У вас на партах литы с «головой» нашего графа. Туда мы впишем главное понятие сегодняшнего урока. Какое?
Ученики. Имя числительное.
Учитель. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут познакомиться с числительными.
Работа в парах.
Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на доске (на слайде).
Учитель. Сейчас нашим помощником станет учебник. Чтобы завершить строительство денотатного графа, прочтем статью о числительном. Как вы думаете, на что надо обратить внимание при чтении?
Ученики. На глаголы, которые нам помогут выделить главное в этой части речи.
Работа с текстом статьи. Учащиеся могут читать с карандашом, делая пометки в тексте. Статьи, знакомящие с частями речи, в учебнике В.В. Бабайцевой построены по единому плану, поэтому планируется чтение «про себя» с выделением ключевых позиций.
Работа в группах.
Учитель. Прочитав текст, вы многое узнали о числительных. Чтобы запомнилось это лучше, надолго, давайте достроим денотатного графа, свяжем выбранные глаголы с самыми важными, ключевыми понятиями текста. Работать предлагаю в группах, но, если кто-нибудь хочет завершить работу индивидуально, он может работать один.
Учащиеся работают группами, завершая работу с денотатным графом. Учитель консультирует группы, отвечая на возникающие у учащихся вопросы, но не вмешиваясь в творчество.
Представление продукта работы (представляют графический рисунок не менее двух человек от каждой группы).
Учащиеся оценивают проекты по листам взаимооценки
Пример листа взаимооценки (3 балла –полно, 2 балла – есть дополнения, 1 балл – «могу ещё многое сказать по теме» и т.п.)
Обсуждение: отмечаем только самое положительное:
- Чьи графы оказались наиболее содержательными?
- Наиболее логично построенными?
- Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении?
Учитель. Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои денотатные графы.
Пример денотатного графа по теме «Имя числительное»
обозначает
изменяется
является
делится
отвечает
Описание содержания денотатного графа
Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Глаголы-связки и признаки.
Обозначает – число, количество, порядок предметов присчёте.
Отвечает – на вопросы «сколько?, который?»
Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.
Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).
Является – любым членом предложения.
Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами.
Употребляется – в устной и письменной речи (документы).
Учитель. Подведем итоги нашему предварительному знакомству с числительными. Обобщите в одном предложении всё, что теперь вызнаете об этой части речи.
Ученики (2-3) обобщают изученное, например: Числительное – часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете, изменяющаяся по падежам, может быть любым членом предложения.
Письменная работа, вырабатывающая умение находить числительные в тексте. (6 мин.)Работа со словарями.
Учитель. Вы теперь многое знаете о числительных и можете сказать, почему «лишние» слова, найденные нами в начале урока, числительные?
Ученики. Т.к. обозначают порядок при счёте.
Учитель. Значит, вы сможете обнаружить и другие числительные в тексте. Предлагаю списать текст упр. 457, подчеркнув все числительные, особое внимание обращая на их правописание.
Самостоятельная работа учащихся. Списывание текста Текст интересен тем, что в нем наряду с числительными есть слово «миллион», не являющееся числительным.
По окончании списывания учащимся предлагается назвать числительные. Среди ответов обязательно звучит «миллион».
Учитель. Как можно убедиться, что мы не ошиблись и это слово тоже числительное?
Ученики. Обратиться к словарю.
Работа со словарями.
Учитель. К какой части речи относит это слово словарь?
Ученики. К именам существительным.
Учитель. Как вы думаете, почему?
Ученики высказывают различные предположения. Это проецирование будущих тем.
Учитель. Поскольку мы сейчас не можем ответить на этот вопрос, я предлагаю подумать над ним дома и написать миниатюру на тему: «Почему «миллион» не числительное?». Кто желает, может написать на другую тему: «Мир без числительных».
Выход на тему следующих уроков «Склонение числительных». (5 мин.)
Учитель. Продолжим знакомство с числительными, какие загадки нам они ещё преподнесут? Объявляется конкурс дикторов. Текст перед вами. Предстоит, ознакомившись с ним, прочесть его в эфире, не сделав ошибок.
Ученики читают текст «про себя».
Текст. В середине 17 века население Земли составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через 100 лет оно увеличилось до 725 миллионов. Ещё через столетие население земного шара перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине 20 века оно достигло 2 миллиардов 517 миллионов.
Конкурс. Выступают в качестве дикторов 2-3 ученика. Никто не может прочесть данный текст, правильно произнося числительные, без особой тренировки.
Учитель. Что же получается? Неужели никто из вас не сможет стать диктором телевидения? Чем же можно помочь?
Ученики. Варианты ответов. Научиться правильно произносить числительные. Узнать, как правильно изменять числительные по падежам.
Учитель. Это мы запланируем на следующие уроки - путешествия по Лингвинии.
РЕФЛЕКСИЯ (8 мин.)
Обращение к таблице «верные и неверные утверждения»
Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставьте «+» или «-».
Заполнение третьей колонки.
Обсуждение.
- По каким утверждениям ваше мнение совпало?
- Где вы изменили свое мнение? Почему?
Прием синквейн.
Учитель. Мы сегодня только начали знакомство с числительными, пора подвести некоторые итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне. (Правила – на слайде).
- Что мы изучали сегодня?
Ученики. Имя числительное.
- Какое оно?
Ученики. Количественное. Порядковое. Многоликое. Непростое. Собирательное.
- какие действия характерны для него?
Ученики. Считает. Измеряет. Изменяется.
- Что вы о нем думаете? Обобщите в последней строке.
Сочинение синквейна самостоятельно или в парах (по выбору учащихся).
Пример синквейна:
Числительное.
Непростое. Многоликое.
Считает, измеряет, изменяется.
Миллион чисел - лишь тридцать корней.
Изучайте!
Личные итоги урока:
- Что нового вы открыли на уроке?
- Что осталось непонятным??
- О чем вы расскажете родителям?
Домашнее задание прокомментировано ранее. Запись в дневники. Оценки.
Спасибо за урок!
5
Тема: « Имя числительное».
Тип урока: изучение нового материала.
| | Тема | «Имя числительное» | | Цель темы | Знакомство с признаками имени числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении),его правописание и склонение в письменной и устной речи; формирование способности учащихся к новому способу действий, связанному с изучаемыми понятиями и алгоритмами о числительном развитие интеллектуальных умений учащихся; воспитание культуры устной речи . | | Задачи урока | Образовательная: Формировать умение находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать числительные от других частей речи с числовым значением. Развивающая: Развивать навыки работы по поиску закономерностей, связанных с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным). | | Планируемый результат | Личностные умения формировать ответственное отношение к учению, познавательных интересов, учебных мотивов; проявлять интерес к изучению темы осознавать собственные достижения при освоении учебной темы. формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с одноклассниками; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку. Метапредметные умения Познавательные умения раскрывать смысл правила о написании числительных и обосновывать свое мнение Регулятивные умения овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; Выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания; Ориентироваться в разных способах выполнения задания; освоить способы решения проблем поискового характера; Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности. Коммуникативные умения Действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров умение договариваться приходить к общему решению при работе в паре и группе , организовывать учебное сотрудничество, находить общее решение. Предметные умения создание устных монологических высказываний; опознавание самостоятельных частей речи (имён числительных); употребление имён числительных в соответствии с нормами современного русского литературного зыка; применение знаний по морфологии в практике правописания. | | Основные понятия | имена числительные, количественные имена числительные, дробные имена числительные, собирательные имена числительные, порядковые имена числительные, склонение имён числительных. | | Межпредметные связи | Литература, развитие речи, история, математика,география | | Ресурсы: - основные - дополнительные | Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» 6 класс Презентация PowerPoint, карточки с заданиями | | Формы работы | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. | | | | | | |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. -Ребята, отгадайте ребусы . Сгруппируйте словарные слова по частям речи -Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на 3 группы в соответствии с частью речи (запись в тетрадь) -По какому признаку вы определили слова в первый столбик?(имена существительные) - Назовите орфограммы в словах. -Назовите часть речи слов, помещенных во второй столбик? (имена прилагательные). Какое слово вы записали в 3 столбик , что оно обозначает - Как вы это определили? Докажите. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Запишем тему урока в тетрадях. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы. 1.Познакомиться с именем числительным как…; 2.Учиться отличать имя числительное … . | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. 1.бетон2.талант3.одиннадцать 4.юный 5 терраса Фронтальная работа. Учащиеся отгадывают ребусы, записывают слова и работают индивидуально, распределяя слова на 3 группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Повторяют орфограммы в словах Записывают тему, определяют цель урока Цель урока: 1.Познакомиться с именем числительным как частью речи; 2.Учиться отличать имя числительное от других частей речи. | Самоопределение (Л1, осуществление гражданской идентификации личности) Целеполагание (Р1, принятие учебной задачи) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (К2, ориентировка на позицию партнера, К5, формулировка) Построение речевого высказывания в устной форме,П3 ,П2, использование знаково-символических средств для решения задач, П8, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
| 2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия | Но прежде чем мы продолжим занятие, скажите: что вы знаете об имени числительном? -У вас на столах бортовой журнал (заранее отпечатан).Заполняем в течение урока | Бортовой журнал | | Известная информация | Новая информация | | | | | | | 1.Перед нами ряд слов: пять, дюжина, тысяча, единица, миллион, двенадцать, десяток, шестьдесят, тридцатка, сорок, миллионный, пятьсот, семерка, девяносто,дважды,утроить -Есть ли что-нибудь, их объединяющее? (все они, так или иначе, называют число или количество). -Можно ли считать, что все эти слова принадлежат к одной и той же части речи? Чем отличаются числительные от других частей речи? - Один из лингвистов писал: «Можно заметить, что в обычной речи числительные весьма ограничены в своих возможностях употребляться в значении предметности. Количественное значение может передаваться словами других частей речи: тройка, пятерка, сотня; утроить, удесятерить». В таком случае, зачем нам нужны числительные? Если вы понаблюдаете за своей речью, то убедитесь, что без имени числительного, вы не могли бы общаться.Убедимся в этом , наблюдая за грамматическими и синтаксическими функциями имени числительного. 2.Разделите слова на две группы и запишите в столбики: Пять, двадцать, четырнадцатый, семь, десятый, сто четыре, пятисотый, тридцать, восьмидесятый, семнадцать, двенадцатый -По какому признаку вы распределили числительные? (количественные и порядковые числительные). 3.Замените цифры числительными .Определите их падеж У меня не хватает 5 баллов. Я купил в магазине ¼ пирога. 2 участникам соревнования вручили ценные подарки. С 33 этажа нашего дома открывается замечательная панорама города. Вместе с 12 килограммами апельсинов, привезли 34 килограмма яблок. Назовите, какие числительные не обозначают целое число? Как они называются? Какое числительное состоит из двух корней? Как называются слова, состоящие из нескольких корней? Из скольких слов состоит числительное тридцать четыре? Такие числительные называются составными. Числительное пять обозначается одним словом , следовательно оно простое . Какое числительное не указывает на количество? Какую новую информацию вы запишите в «бортовой журнал»? | 1.Коллективная письменная работа – обзорное повторение сведений по теме «Имя числительное». Отвечают на вопросы учителя. Выписывают имена числительные записывают информацию в «бортовой журнал» 2.Работа в паре (Ответ учащихся.) | Пять,двадцать,семь семнадцать,сто четыре. Отвечают на вопрос сколько?укзывают на количество предметов | Четырнадцатый ,десятый,пятисотый,восьмидесятый,двенадцатый. Отвечают на вопрос какой?указывают на порядок предметов при счете | Отвечают на вопросы, определяют разряды имени числительного, выводы записывают в бортовой журнал 3.Работа в группе | Л4, формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Л7, формирование позитивной самооценки, Р2, планирование своих дйствий, Р5, адекватное восприятие оценки учителя Р7, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, К5, формулирование собственного мнения, К6, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, П3, построение речевого Контроль (Р4, учет правила в планировании и контроле способа решения) Оценка (Р7, оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки) |
| 3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.) Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, | 1. Подумайте , какие числительные изменяется так же, как и эти существительное, поместите его в нужный столбик таблицы | ноль | Миллион миллиард | тысяча | Пять девятнадцатьдвадцать | | | | | | | почтальон | октябрь | даль | передача | Просклоняйте числительные и сделайте вывод об особенностях склонения количественного числительного и порядкового 2.Определите роль выделенных слов в предложении.Какой можно сделать вывод? Дважды два – четыре. Семеро одного не ждут. Первый блин комом. Я родился в тысяча девятьсот девяносто восьмом году Он положил в рюкзак три учебника. Девушка заказала две чашки какао 3.Какие особенности выделенных слов вы можете отметить?Как называется это лексическое явление ? С детства люблю слушать сказку «Три поросенка» Лучше три порошком пятна на парте Тебе нравится герой фильма «Один дома»? Один- главный бог скандинавских племен. Семью пять будет тридцать пять. Семью надо беречь. Участникам семинара раздали сорок буклетов. Сорок было не счесть. Тьма накрыла город. На площади собралось тьма народу. Найдите в словаре, как образованы «тьма», «сорок | 1.Работа в парах Учащиеся определяют синтаксическую роль числительного 2.Работа в группе Отвечают на вопросы, (имена числительные бывают разными членами предложения , в сочетании с существительными являются одним членом предложения) Учащиеся находят в словаре и выписывают лексическое значение слова «тьма», «сорок» В Древней Руси этим словом называли мешок, куда помещалось ровно четыре десятка беличьих или соболиных шкур — набор на одну шубу. Вскоре мешок исчез, а словом сорок стали называть любые предметы в количестве четырех десятков. В древнерусском счете тьма –это 10 тыс. | Коррекция (Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П3, построение речевого высказывания в устной и письменной форме) Управление поведением партнера (К7, построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, К 10, использование речи для регуляции своего действия) |
| Динамическая пауза (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. | Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем отдыхать. Раз и два – Покачалась голова! Раз, два, три – На соседей посмотри! А на счёт четыре-пять – Будем прыгать и скакать. А дойдём до цифры восемь – Снова сесть за парту просим. Отгадайте кто это? Загадки про цифры Отгадайте-ка, ребятки, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три больше станет. (Шесть) Есть, друзья, такая птица, Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мною вся семья. («Пять») | Повторяют движения за учиелем Учащиеся отгадывают загадки, связанные с темой «Имя числительное» ,отвечают хором | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
| 4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) Цель: мотивировать учащихся к деятельности; координировать деятельность учащихся; контролировать выполнения заданий | 1. 2.Из данных слов выпишите слова, обозначающие порядок чисел при счёте: Первый, весенний, пятничный, семидесятый, семидневный, годовой, сороковой, шестичасовой, пятнадцатый, одиннадцатое, квартальный. 3. Найдите и выделите главные слова в словосочетаниях После шестого урока С семью книжками Пятый урок В трех примерах Четыре книжки 4.Не во всех предложениях сказуемое правильно согласовано с подлежащим.Отметьте ошибки Четыре кота залезло на дерево Сколько котов залезли на дерево? Сколько котов залезло на дерево? Четыре кота залезли на дерево. -Ребята, попробуйте составить схему :что общего у количественных числительных и порядковых и чем они различаются. количественные порядковые -Ребята, приведите примеры, где в нашей жизни встречаются имена числительные? Где пригодятся нам знания о числительном? Продолжите заполнение бортового журнала 1 группа Вспомните название географических объектов, в названии которых встречаются числительные (название морей и рек, гор и т п.) Выполните задание 2 группа. Назовите автора и название произведения, из которого взят этот отрывок. Найдите числительные. Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской... Приведите примеры словосочетаний « числ..+ сущ.». из других литературных произведений Вспомните загадки ,пословицы и поговорки, в которых есть числительные 3 группа Объясните разницу между понятиями "число" и "имя числительное"? -Как записывают число в математике и в русском языке? Решите задачу .числительные запишите словами Из одного здания в одно и то же время с разной скоростью вышли 376 мальчиков и 532 девочки. Через некоторое время из этого же здания с одинаковой скоростью вышли 38 взрослых. Сколько всего учеников и учителей разошлись по домам после занятий в школе? 4 группа. Вам с помощью справочного материала(приложение) нужно выполнить следующее задание: В полицейском донесении 1907 года: «Приметы: Возраст – 20 лет. Рост 2 аршина, 9 вершков, телосложения атлетического, косая сажень в плечах, от подбородка до лба полторы пяди, борода в три сажени ,длина рук 4 локтя, вес 10 пудов». Употребив современные меры длины и веса, опишите портрет человека. Выпишите 3 примера числительных, укажите их разряд. | Работа в паре Учащиеся выполняют упражнение по заданию. Учащиеся выполняют работу, после чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа При проверке оценивают по эталону Работа в группе. | Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р4, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, Р5, адекватное восприятие оценки учителя, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) Самоопределение (Л6, самооценка личности, Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия) Умение выражать свои мысли (К1, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, К3,4, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве) П16, 17,выдвижение гипотез и их обоснование) |
| 7.Рефлексия. (5 мин.) Цель: оценить результаты собственной деятельности повторить способ нового знания | Рефлексия -Давайте вспомним все об имени числительном, что нового вы узнали об имени числительном, заполним до конца наш бортовой журнал. -Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные. -. Удачи всем. Спасибо. | Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные. Каким сегодня был урок? | Рефлексия (П5, структурирование знаний, Смыслообразование (Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия) |
| 8.Домашнее задание: | написать лингвистическую сказку об имени числительном | | |
Приложение
С древности, мерой длины всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи.
Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок.
Для мелких мер длинына Руси применялась мера пядь. Пядь — это расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев. Она равнялась 17,78 cм. Различали: малая пядь, большая пядь и пядь с кувырком. Большая пядь — расстояние между концами большого пальца и мизинца (22—23 см).Пядь с кувырком(по Далю — «пядь с кувыркой») — пядь с прибавкой двух суставов указательного пальца, равнялась 27—31 см.Локоть равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным — «расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки»). Величина этой древнейшей меры длины составляла от 38 до 47 см.
Аршин — старинная русская мера длины, равная 71,12 см. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую наносили деления.
Вершок— длина верхней части пальца. В современном исчислении — 4,44 см. Наименование Слово «вершок» происходит от слова «верх».
При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 10 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 10 вершков, то есть 187 см. Существует поговорка «От горшка два вершка». Два вершка — это около 9 см, людей такого роста не бывает, значит 2 аршина и 2 вершка. От горшка два вершка— это 151,14 см, то есть человек небольшого роста.
И пядь, и локоть, и сажень у каждого человека свои и зависят от его роста. Поэтому, купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста: локоть у него короче, денег за отрез ткани можно выручить больше.
Большими единицами измерения были сажень и верста. Различали: простая сажень — расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека (равнялась примерно 152 см и состояла из 4 локтей или 8 пядей); маховая сажень — расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста (равнялась примерно 176 см);
косая сажень — расстояние от пальцев правой (левой) ноги стоящего человека до конца пальцев вытянутой по диагонали левой (правой) руки (равнялась примерно 216 см).
О русских богатырях говорили: «У него косая сажень в плечах».
И сейчас говорят: «Видеть, на сажень сквозь землю» (отличаться большой проницательностью)