7 класс
Тема: «Собирательные числительные».
Цели:
Обучающая цель:
- сформировать умения различать и правильно писать простые, сложные и составные числительные;
Развивающая цель:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитывающая цель:
- вызвать интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой практики.
Раздаточный материал: карточки, таблицы.
Ход урока.
Организационный момент. (Стих-е)
Актуализация знаний.
- Что такое имя числительное?
- На какие разряды делятся имена числительные?
- Какими членами предложения могут быть имена числительные?
(Ответы:
1)Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы «сколько?» и «какой?»
2)На количественные и порядковые.
Количественные числительные отвечают на вопрос «сколько?» и могут выражать: количество предметов (три ручки, два друга, десять кустов); отвлеченное число (два, пятнадцать, полтораста, двести).
Порядковые числительные-. при счёте и отвечают на вопросы который? какой?
3)Имена числительные могут быть любыми членами предложения.)
Работа над темой урока.
Учитель: - На доске записаны имена числительные:
- Разделите эти числительные на 3 группы. По какому признаку вы разделите эти числительные?
Учитель: - Какие бывают числительные?
А) Количественные числительные – обозначают собственно количество или число: один, два, пять, пятнадцать, тридцать, семьдесят, двести, пятьдесят два и т. д.
Б) Собирательные числительные – обозначают количество как совокупность: двое, трое, шестеро, оба, обе и др.
В) Порядковые числительные (счетные прилагательные) – числительные со счетно-порядковым значением: пятый, шестой, двадцатый, семьдесят пятое, тридцать вторая.
Собирательным является числительное оба (обе).
Н:Никалай и Коля они оба пошли в школу.Моя мама и сестра обе спят.
Работа по вариантам
Просклоняйте собирательные числительные оба, обе.
И.п. оба И.п. обе
Р.п. обоих Р.п. обеих
Д.п. обоим Д. п. обеим
В.п. оба (обоих) В.п. обе (обеих)
Т.п. обоими Т. п. обеими
П.п. об обоих П. п. об обеих
Оба- это мж,р обе-это жн,р а если слово сочетается ср и мр то используем обо
Итоги урока.
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
(Ребята дают ответы на вопросы, анализируют работу на уроке через самооценку).
Домашнее задание.
Упр