Тема: «Разработка технологической карты урока по формированию морфологического понятия с учетом возраста, класса, особенностей отдельных обучающихся»
Тема: Имя числительное. | Тип: изучение нового материала. |
Задачи: -познакомить с новой частью речи – именем числительным; -формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи; -совершенствовать умение анализировать, обобщать, сравнивать; -расширять словарный запас обучающихся; -развивать умение работать в парах. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
знания: представление о числительном, как о части речи; умения: распознавать имена числительные в предложениях. | Развивать умение работать в паре, группе, индивидуально; Развивать психические познавательные процессы младших школьников. | формирование интереса (мотивации) к учению; формулирование познавательной цели, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений; |
Межпредметные связи: окружающий мир. |
Ресурсы: учебник, тетрадь, классная доска, интерактивная доска, проектор, видеоролики о жизни насекомых, фотографии насекомых. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организация начала урока |
Организует начало урока. Здоровается с обучающимися, проверяет готовность к уроку. -Ребята, открываем тетради. Записываем число, классная работа. Пропишите соединения букв: ит, ко, уд. -Сейчас мы проведем словарную работу. Запишите слова: понедельник, ракета, погода, трактор, чёрный, пшеница, заря, орех. -Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте, сравнивая с написанием слов на экране. | Приветствуют учителя, показывают свою готовность к уроку. Открывают тетради, оформляют запись. Участвуют в проведении словарной работы. Осуществляют взаимопроверку. |
Актуализация знаний |
Учитель записывает на доске слова: карандаш, обедать, вы, семь, сорока, красный, он, первый, вишневый, пять, читать. -Прочитайте слова, записанные на доске. -Их можно разделить на несколько групп. По какому признаку можно это сделать? -Первая группа выписывает в тетрадь имена существительные, вторая группа – имена прилагательные, третья – глаголы, четвертая – местоимения. -Почему вы считаете, что именно эти слова являются именами существительными? Докажите. -Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным? -Докажите, что эти слова – глаголы. -Почему вы считаете, что эти слова являются местоимениями? | Обучающиеся слушают учителя, выполняют задания, отвечают на вопросы. Называют слова, записанные на доске. У слабовидящих обучающихся на столе лежит карточка со словами: карандаш, обедать, вы, семь, сорока, красный, он, первый, вишневый, пять, читать. -Данные слова можно разделить по частям речи. Обучающиеся выполняют задание. Группы обучающихся поочередно читают слова, разделенные на группы. -Данные слова относятся к именам существительным, потому что называют предмет и отвечают на вопросы кто? Что? -Эти слова являются прилагательными, так как обозначают признак предмета (цвет, вкус). -Выписанные слова – глаголы, так как отвечают на вопросы что делать? -Эти слова – местоимения, потому что слова указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их. |
Целеполагание |
- Какие слова не вошли ни в одну группу? Почему не распределили слова? -А чего вам не хватает, чтобы определить, какая эта часть речи? - Какую цель мы поставим сегодня на уроке? | -Мы не распределили слова: семь, первый, пять. Отвечают на вопросы учителя. -Узнать к какой части речи относятся слова, которые мы не распределили. |
Изучение нового материала А) Подготовка к изучению новой темы |
-Ребята, сейчас я прочитаю считалочку, а вы назовете слова, которые называют число предметов. Упражнение 103. Начинается считалка: На березу села галка, Две вороны, воробей, Три сороки, соловей. -Какой вопрос можно задать к этим словам? -Обратите внимание, слова, называющие числа, - это имена числительные. | Слушают учителя. -Слова, называющие число предметов: две, три. -Сколько? |
Физминутка |
Учитель организует проведение физминутки, показывает упражнения. | Обучающиеся повторяют упражнения за учителем. |
Б) Наблюдение над фактами языка |
-Ребята, откройте учебник на странице 59. Сейчас мы будем выполнять упражнение номер 104. -Выразительно прочитайте вопросы по цепочке. Выберите три вопроса и письменно ответьте на них. -Давайте проверим ваши ответы. 1)Сколько дней в неделе? 2)Сколько месяцев в году? 3)Сколько в классной комнате углов? 4)Сколько звуков в слове «октябрь»? 5)Сколько ног у паука? 6)Сколько лап у стрекозы? Демонстрация фотографий стрекозы и паука. Показ короткого видеоролика о жизни насекомых. -Укажите над именами числительными их сокращенное обозначение: числ. | Открывают учебники. Выразительно читают вопросы. Письменно отвечают на любые три вопроса. Отвечают на вопросы учителя: 1)В неделе семь дней. 2)В году двенадцать месяцев. 3)В классной комнате четыре угла. 4)В слове «октябрь» шесть звуков. 5)У паука восемь ног. 6)У стрекозы шесть лап. Обучающиеся смотрят видеоролики о жизни насекомых, рассматривают картинки. Для слабовидящих обучающихся на столах лежат картинки насекомых. Указывают над именами числительными их сокращенное обозначение: числ. |
В) Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила |
-Следующее упражнение, которое мы будем выполнять – упражнение 105. Прочитайте стихотворение. -Спишите, вставляя пропущенные буквы и выбирая нужные буквы из скобок. -Как вы записали слова с пропущенными буквами? -Какие из выделенных имен числительных обозначают порядок при счете и отвечают на вопрос который? -На какой вопрос отвечает другое имя числительное? -Ребята, так что же такое имя числительное? -Мы открыли правило! Сравним своё определение с тем, что предлагают авторы учебника на странице 60. | Обучающиеся читают стихотворение. Обучающиеся письменно выполняют задание. -МОлоденьких, проверяемая безударная гласная в корне слова – проверочное слово «молод». Слово клюв – на конце буква в (проверим: нет клюва), дрозд – на конце буква д (проверим: нет дрозда). -Имена числительные первый, второй. -Числительное два отвечает на вопрос сколько? Отвечают на вопрос учителя. Читают правило в учебнике. |
Г) Применение понятия/правила на новом языковом материале |
-Прочитайте текст в упражнении 106. -Найдите в предложениях имена числительные. Объясните, как вы их распознали. Выпишите имена числительные вместе с именами существительными, с которыми они связаны по смыслу. | Обучающиеся читают текст. Выписывают числительные с именами существительными: семь дней, первый день, день второй, два кота, восемь лапок, два хвоста. -Эти слова являются именами числительными, так как они обозначают количество предметов или их порядок при счете. Также они отвечают на вопросы: сколько? Который? |
Итог урока |
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Можем ли мы теперь ответить на этот вопрос? -Достигли ли мы целей сегодняшнего урока? Если вам понравилась работа на уроке, то поднимите зеленый карандаш, а если не понравилось работать на уроке, то поднимите красный карандаш. | -Мы хотели узнать к какой части речи относятся слова, которые мы не распределили по группам. -Эти слова являются именами числительными. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Участвуют в этапе рефлексии деятельности и эмоционального состояния обучающихся. |
Задание на дом |
Оценивание работы обучающихся на уроке. -Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо подготовить ответ на вопрос: «Почему дни недели получили такие названия?». | Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник. |