Тема урока: Оптимизация. 10 класс. Информатика и ИКТ.
Цель урока: осуществить сравнительный анализ решения задач оптимизации в
программируемой среде Паскаль и средствами электронных таблиц Excel.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь осуществлять формализацию проблемы (задачи, ситуации) различными способами, применять средства ИКТ для поиска оптимального решения.
Личностные: уметь применять полученные знания на практике, проявлять настойчивость и терпение при решении задачи, выявлении и исправлении ошибок, отладке программы.
Метапредметные: уметь использовать метод дихотомии при поиске оптимального решения в различных ситуациях, при моделировании динамических процессов.
Оборудование: Компьютеры учащихся, компьютер учителя, экран, проектор.
Программное обеспечение: MS Excel, Паскаль.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы организации учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Формы организации: фронтальная и индивидуальная.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Актуализация знаний: Фронтально «вспоминаем» ранее изученные способы приближенных вычислений:
Какие методы называются приближенными?
В каких случаях они используются?
Каковы достоинства и недостатки приближенного и аналитического метода?
Почему методы, основанные на дискретизации, всегда дают приближенный результат?
Сами сформулируйте вопрос по теме прошлого урока. От кого их одноклассников вы хотели бы услышать ответ? (2-3 вопроса и ответа)
Постановка учебной задачи: Вопросы учителя: Как вы понимаете, что такое оптимальное решение проблемы? Приведите примеры ситуации, когда из «двух зол выбирают меньшее»? Как решить проблему, чтобы «овцы были целы, а волки сыты»? Как вы думаете, какие из вышеперечисленных методов могут помочь найти наиболее оптимальное решение задачи? ( Ориентируясь на ответы учащихся, подбирать очередной вопрос, приводящий к применению метода приближенного ( с назначенной точностью) вычисления – метода дихотомии)… И так: рассмотрим два способа поиска оптимального решения.
Открытие нового знания:
Метод дихотомии
Поиск локальных и глобальных минимумов (максимумов)
Решение задачи поиска наибольшего объёма бака, из квадратного листа (стр.248 учебника «Информатика 10» К.Ю.Поляков, А.Ю.Ерёмин). Программу записываем вместе с учащимися (учитель с компьютера проецирует последовательность команд на экран, учащиеся записывают программу в свой компьютер), учащиеся высказывают предположения, варианты записи очередной команды, тестируют программу, исправляют ошибки, помогают друг другу, анализируют полученный результат.
Эту же задачу решаем в табличном процессоре Excel с помощью стандартной надстройки «Поиск решения». Кратко записываем в тетради последовательность действий. Учитель демонстрирует выполнение работы на экран, учащиеся работают на компьютере в табличном процессоре, полученный ответ сравнивают с ответом, полученным программированием.
( При работе с программой и средой Excel учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся)
Рефлексия: Высказывание мнений учащихся: о целесообразности применения того или иного метода; о точности методов; выявление непонятных моментов в решении задачи, отладке программы, настройке надстройки «Поиск решения»; взвешиваем «за» и «против» использования методов, и другие вопросы.
Домашнее задание: §72, вопросы 1-10, задача №5 (с помощью надстройки «Поиск решения»)