СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики. Тема: Компьютер - универсальная машина для работы с информацией

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  информатики. Тема: Компьютер - универсальная машина для работы с информацией

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики. Тема: Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»

Урок № 2

Тема: Компьютер - универсальная машина для работы с информацией

Педагогические задачи: расширить представление обучающихся о сферах применения компьютеров; формировать представление об информатике как науке, занимающейся изучением различных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера; актуализировать и систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях.


Планируемые результаты:

предметные

  • научиться определять основные устройства компьютера и их функции;

  • расширение представления школьников о сферах применения компьютеров;

  • формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров;

  • актуализация и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их функциях;

метапредметные

  • познавательные – самостоятельно выделяют и формулировать познавательную цель; выбирать наиболее эффективный способ выполнения заданий;

  • регулятивные – планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • коммуникативные – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

личностные

  • навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

  • представление о роли компьютеров в жизни современного человека;

  • способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счёт знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Задачи урока:


Образовательные:

1) сформировать понятия о компьютерно-универсальной машине

1) освоить основные приёмы работы с компьютерно-универсальной машиной

Развивающие:

1) способствовать развитию логического мышления;

2) способствовать развитию кругозора учащихся;

3) способствовать формированию устойчивого интереса к предмету, а также навыков работы на компьютере.

4) способствовать развитию межпредметных связей, памяти, внимания.


Воспитательные:

1) воспитание бережного отношения к оборудованию.

2) способствовать развитию информационно-познавательной компетенции учащихся.


Исследовательские:

изучить влияние гейм-технологии на повышение мотивации обучающихся при выполнении домашнего задания и возможность дистанционного обучения, при необходимости. Показана актуальность дистанционного обучения, интеграции онлайн-технологий в образовательный процесс, развитие творческого потенциала ученик-учитель. Работа с ресурсом https://learningapps.org/my.php

1) Внедрять в практику проведения урока предмета «Информатика и ИКТ» гейм-технологии в программе https://learningapps.org/my.php .

2) Внедрять в практику выполнения домашнего задания по предмету «Информатика и ИКТ» как один из вариантов интерактивные домашние задания в программе https://learningapps.org/my.php .


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, учебно-методический комплекс электронных ресурсов «Информатика»

Тип урока: комбинированный

Электронно-образовательные ресурсы:

 Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

 Компьютер – универсальная машина для работы с информацией (Open Document Format)

 Компьютер на службе у человека

 Компьютер на службе у человека (Open Document Format)

 Техника безопасности и организация рабочего места

 Игра «Пары»

 Компьютер и информация

 Техника безопасности

Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР

анимация «Компьютер. Его роль в жизни человека»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0e4223ab-f84d-424b-b558-0d71190a1283/?from=62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78&interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=19

анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/32c6e5eb-476e-420b-bae6-5e638d212849/?from=62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78&interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&class[]=49&cla





План урока.

  1. Организационный момент. Приветствие. Правила ТБ в КУВТ - 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся -4 мин.

  3. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и целей урока - 1 мин.

  4. Изучение нового материала - 20 мин.

  5. Комплексная релаксация – 2 мин.

  6. Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний – 10 мин.

  7. Итоги урока, рефлексия — 5 мин.

  8. Домашнее задание — 2 мин.

Ход урока:


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы сотрудничества

Готовят рабочее место.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся

(4 мин.)

Прием “Свободная трибуна”
Учитель предлагает ученикам в свободной форме ответить на вопросы:
- Для чего нужны компьютеры?
- Что умеют делать компьютеры?


Прием “Минута фантастики”
Учитель просит учеников описать один день из жизни людей нашего города, когда вдруг “исчезли все компьютеры”.

Отвечают на вопросы учителя


Проверка домашнего задания

Организует опрос:

- Расскажите, что вы знаете об информации?

- Назовите основные органы чувств человека, с помощью которых он получает информацию?


  1. Ответы на вопросы к параграфу с. 9

  2. Проверка заданий, выполненных, в рабочей тетради РТ. №4, №7

  3. Групповая работа РТ № 10 (разгадывают кроссворд)







Отвечают на вопросы











  1. Читают, отвечают на вопросы

4 а) светлый, яркий, огромный, тусклый, широкий , близкий б) «громкий», «мелодичный», «звонкий», «ритмичный»; в) «горячий», «мягкий», «шершавый», «мокрый»; г) «горький», «сладкий», «кислый», «солѐный»; д) «цветочный», «ароматный», «мускатный», «морской»

7 а)для измерения длин отрезков; б)для измерения величин углов; в) для измерения температуры; г) для измерения давления; д) определения направления; е) для изучения космических объектов; ж) для изучения крошечных объектов; з) для измерения времени; и) для изучения удаленных объектов.


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска




Тестирование

Тестирование КИМ 5 класс. Тест 1. Информация вокруг нас. Вариант 2.

Выполняют задания самостоятельной работы.

Личностные УУД:

Осуществлять актуализацию сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.

3

Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и целей урока.

Мотивационные вопросы:
- Почему мне нужно хорошо знать устройство компьютера?
- Как знание компьютера поможет мне в будущем?

- Чего ожидают родители от моей учебы?


Организует просмотр анимации «Компьютер, его роль в жизни человека»

-Почему компьютер называют универсальной машиной для работы с информацией?

-Ответив на этот вопрос, вы узнали тему урока. Тема урока «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией»

- Как вы понимаете смысл слова «универсальный»?

- Но знать для чего компьютер предназначен мало. Надо еще знать, как он устроен. Назовите в связи с этим цель урока.









Просматривают анимацию, отвечают на вопросы.


- Он может обрабатывать различные виды информации и применяется людьми разных профессий.


-«Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»





- Узнать как компьютер устроен;


Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

- развитие логического мышления,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

-анализ объектов с целью выделения

признаков (существенных, несущественных);


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

-владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


4

Изучение нового материала

1. Возможности компьютера

Организует работу по открытию нового знания.

- Приведите примеры обработки компьютером различных видов информации.

- Кто пользуется компьютером в своей профессиональной деятельности?

Осуществляет просмотр презентации «Компьютер на службе у человека»

- Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. Он может применяться для разных целей: обрабатывать, хранить и передавать разнообразную информацию, использоваться в человеческой деятельности. Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации занимается наука информатика. Хранить, обрабатывать и передавать информацию человеку помогает компьютер.


- Разнообразную информацию, представленную в форме, пригодной для обработки компьютером, называют данными. Компьютер обрабатывает данные по заданным программам.


2. Устройство компьютера

- Из каких устройств состоит компьютер?

Осуществляет показ анимации «Основные устройства персонального компьютера» с целью уточнения информации

- Назовите главное устройство в компьютере?

-Подумайте, как называются устройства, которые находятся у компьютера внутри?

- Найдите информацию о назначении этих устройств в учебнике на. с 12 – 13

- Перечислите устройства системного блока.

- Назовите устройства ввода информации.

- Перечислите устройства вывода информации.

- Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.


Организация поисково-исследовательской деятельности учащихся
Учитель создает условия для исследования всех составляющих компьютера.



Результаты исследований

Объекты

Назначение

Я знаю, как выглядит и где находится этот объект (+)

Я понимаю, для чего нужен данный объект (+)

Процессор

Для обработки данных и управления работой компьютера



Оперативная память

Для хранения всех программ и данных, необходимых для работы компьютера. Процессор может мгновенно обращаться к ее информации



Жесткий диск

Для длительного хранения инофрмации



Клавиатура

Для ввода информации в память компьютера



Монитор

Для вывода информации на экран



Мышь

Для управления компьютером





Приводят примеры



- Экономист, учитель, юрист, программист и тд.


Комментируют профессии, называют вид информации для каждой профессии















-Блок питания, дисковод, жесткий диск, процессор, память


- Системный блок.


Отвечают на вопрос


Находят информацию, читают вслух


Отвечают на вопросы





Ученики должны найти каждый объект, рассмотреть, усвоить информацию о его назначении и особенностях.


Регулятивные УУД:

Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями


Познавательные УУД:

- развитие логического мышления,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

-анализ объектов с целью выделения

признаков (существенных, несущественных);


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

-владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


5

Комплексная релаксация

Проведение комплекса упражнений для снятия мышечного напряжения. Проведение комплекса упражнений для снятия зрительного утомления. Гимнастика для глаз.


Физкультминутка + гимнастика для глаз + релаксация


6

Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний (10 мин.)

Работа с заданиями в рабочей тетради

15, №17, №18 (групповая работа)

(устная проверка выполнения заданий)


Работа с заданиями в рабочей тетради

22 (самостоятельная работа)

- Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером.

- Какие устройства компьютера выполняют такую же функцию как органы чувств человека?

Выполняют задания групповой работы

(см. Ресурсный материал)




Формулируют ответы на вопросы, проводят аналогии


Личностные УУД:

Действия смыслообразования, нравственно-этического оценивания, самопознание и самоопределение.


Коммуникативные УУД:

Работать в парах.

Сотрудничать с товарищами в поиске и сборе информации, разрешении конфликтов

Развита диалогическая речь

Познавательные УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков



Прием “15 секунд”
Суть игрового приема в том, чтобы ученику за 15 секунд изложить содержание рассмотренного на уроке материала.


Прием “Блицопрос”
- Что изучает наука информатика?
- Из каких основных устройств состоит компьютер?
- Какие устройства хранения информации вы знаете?
- Как называется устройство обработки информации?
- Для чего нужен процессор?
- Можно ли обойтись без мыши при работе за компьютером?




Компьютерный практикум

1) Напоминаение правил ТБ

2) Выполни задание на компьютере «Найди пару»

- Запомни названия устройств компьютера с помощью игры «Пары»

3) Выполнение заданий ресурс LearningApps (Тема 1. Урок 2)

Повторяют ТБ

Выполняют задания компьютерного практикума

Личностные УУД:

- умение управлять экранными объектами

- принимают ценности ЗОЖ

- развитие зрительной памяти

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи



Тестирование КИМ 5 класс. Тест 2. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. Вариант 1.

Выполняют задания самостоятельной работы.

Личностные УУД:

Осуществлять актуализацию сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.

7

Итоги урока, рефлексия

Организует подведение итогов. Проводит беседу по вопросам.

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Для чего человеку нужен компьютер?

- Что входит в аппаратное обеспечение компьютера?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Насколько изменилось мое отношение к компьютеру?
- Что больше всего впечатлило меня на уроке?
- Какая информация требует дополнительного изучения?

Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.


Личностные УУД:

- развитие самооценки

- проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости


8

Домашнее задание

(2 мин.)

Учебник § 2. (задание 9, стр. 16)

РТ (задания 12, 13, 14, 20) Дополнительное задание: 23, 24, 32.

LearningApps - (Тема 1. Урок 2)

ЭОР «Инфопланета» - 5 класс. Урок 2

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


Ресурсный материал. Задания рабочей тетради

Организация поисково-исследовательской деятельности учащихся

Объекты

Назначение

Я знаю, как выглядит и где находится этот объект (+)

Я понимаю, для чего нужен данный объект (+)

Процессор

Для обработки данных и управления работой компьютера



Оперативная память

Для хранения всех программ и данных, необходимых для работы компьютера. Процессор может мгновенно обращаться к ее информации



Жесткий диск

Для длительного хранения инофрмации



Клавиатура

Для ввода информации в память компьютера



Монитор

Для вывода информации на экран



Мышь

Для управления компьютером