СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики .Техника безопасности, правила работы на компьютере

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа с информацией - неотъемлимая часть обучения современных младших школьников. К ней необходимо подходить обдуманно, дозируя новую информацию мелкими порциями. Разработка помогает учителю в подготовке внеурочного занятия или  урока информатики в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики .Техника безопасности, правила работы на компьютере»

Урок 1. Введение. Техника безопасности, правила работы на компьютере.


Цели: познакомить с наукой , изучающей действия с информацией; обобщить

знания о компьютере, как устройстве для хранения, передачи и

обработки информации; знакомить с техникой безопасности при

работе на компьютере; развивать любознательность и прививать

интерес к исследованию; воспитывать самоконтроль.



Ход урока

Графическое обеспечение

I. Орг. момент.


II. Вступительная беседа.

- Мы начинаем изучение новой науки, которая называется «информатика». Что она изучает, вы поймёте, если правильно найдёте корень в этом слове. (информ)

- Современная жизнь невозможна без знаний об истории, об окружающем мире, о достижениях человечества. Информации вокруг так много, что возникла необходимость учиться с ней работать: находить интересующие сведения, сохранять информацию так, чтобы она была доступна другим, максимально быстро обрабатывать информацию.

Нашим помощником в изучении нового предмета будет Информик, который расскажет о новом, поможет выполнить задание или проверит, что вы усвоили при изучении информатики


III. Актуализация знаний.

- Какой главный помощник появился в последние годы у человека для работы с информацией? (Компьютер.)

- Из каких частей состоит современный компьютер? (Ответы детей.)

- А чтобы ещё лучше запомнить это. Информик предлагает рассмотреть плакат.







IV. Знакомство с техникой безопасности.

- Какие замечания делают вам родители, когда вы играете за компьютером?

- Информик предлагает познакомиться с правилами, которые помогут сохранить ваше здоровье. Их нужно обязательно выполнять. (Презентация «Техника безопасности».)


V. Физминутка.


VI. Информационная разминка.

- Поступив в школу, каждый из вас ежедневно работает с информацией. Информик хочет узнать, можете ли вы рассуждать, потому что это умение пригодится вам при изучении информатики. Решите задачу, используя таблицу.

Ира, Настя, Таня, Вера и Оксана готовили домашнее задание. Кто-то готовил задание по русскому языку, а кто-то по математике. Оксана выполняла то же, что и Таня. Настя выполняла математику, а не тоже, что и Оксана. Ира, Настя и Вера выполняли одинаковые задания. Кто из девочек выполнял задания по русскому языку, а кто по математике?





Ира

Настя

Вера

Таня

Оксана

Рус.

яз.




+

+

Матем.

+

+

+




VII. Итог урока.

- Информик хочет проверить вашу память. Что изучает информатика? (Информатика изучает правила работы с информацией.)

- Какой помощник появился в последние годы у человека для работы с информацией?

- Вспомните правила работы на компьютере. (Показ картинок из презентации. Дети сами озвучивают правила)

VIII. Домашнее задание.

*Мини-сочинение «Для чего нужен компьютер?»