СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики в 9 классе Тема урока: Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок: Информатика и ИКТ 9 класс

Учитель: Вафина Лейсан Александровна

Тема урока: Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод.

Цели:

  • Знакомство с новыми понятиями: вспомогательный алгоритм, метод последовательной детализации алгоритма, формирование навыка работы со вспомогательными алгоритмами;  закрепление навыков по составления линейных алгоритмов,

Задачи:

  • учебная – изучить понятия: вспомогательный алгоритм  детализация алгоритма, формирование навыков составления основных и вспомогательных алгоритмов;
  • развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
  • воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях милосердия, ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Оборудование и программное обеспечение: презентации PowerPoint. (Приложение)

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Итог урока.

Просмотр содержимого документа
«Переправа Волк, Коза, Капуста»

























































































Просмотр содержимого документа
«Титульный лист»

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сугушлинская основная общеобразовательная школа»

муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан










Информатика и ИКТ, 9 класс

Тема: «Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод.»















Вафина Лейсан Александровна

учитель информатики и ИКТ











Лениногорск – 2013

Просмотр содержимого документа
«Урок»

Урок: Информатика и ИКТ 9 класс

Учитель: Вафина Лейсан Александровна

Тема урока: Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод.

Цели:

  • Знакомство с новыми понятиями: вспомогательный алгоритм, метод последовательной детализации алгоритма, формирование навыка работы со вспомогательными алгоритмами; закрепление навыков по составления линейных алгоритмов,

Задачи:

  • учебная – изучить понятия: вспомогательный алгоритм детализация алгоритма, формирование навыков составления основных и вспомогательных алгоритмов;

  • развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;

  • воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях милосердия, ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Оборудование и программное обеспечение: презентации PowerPoint. (Приложение)

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Итог урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы

Многие из вас отдыхали летом на природе. Давайте вспомним это прекрасное время года попробуем представить себе, как мы с вами совершим поход к реке. Нам предстоит переплыть реку на лодке. Необходим алгоритм переправы через реку, учитывая, что в лодку помещаются только два человека. Давайте попробуем его составить.

Вот ты (ученик) проговаривай команд, а я буду показывать вам на доске.



Алгоритм:

  1. Сесть в лодку двум туристам

  2. Переплыть

  3. Высадить одного туриста

  4. Переплыть

  5. Сесть в лодку одному туристу

  6. Переплыть

  7. Высадить одного туриста

  8. Переплыть

  9. Сесть в лодку одному туристу

  10. Переплыть

  11. Высадиться всем туристам


Какую особенность в этом алгоритме вы можете отметить?

(Отмечают повторение команд 2-9.)

Очень много времени мы потеряли на запись повторяющихся команд. Как же можно сократить запись данного алгоритма? Ответить мы сможем на данный вопрос после рассмотрения сегодняшней темы урока: «Вспомогательные алгоритмы». Итак, кто сможет сказать о чем будет идти речь на сегодняшнем уроке.

Сегодня мы узнаем какие алгоритмы называются вспомогательными и как оформляются такие алгоритмические структуры.

III. Объяснение нового материала.

Давайте повторяющиеся действия выведем в отдельный алгоритм, который назовем – Переправа. Посмотрите как будет выглядеть наш алгоритм:


Алгоритм:

  1. Сесть в лодку двум туристам

  2. Выполнить алгоритм Переправа

  3. Выполнить алгоритм Переправа

  4. Переплыть

  5. Высадиться всем туристам

Какие изменения произошли с нашим алгоритмом ? (он стал короче)

Алгоритм, который мы получили будет называться основным, а алгоритм Переправа будет являться вспомогательным.








Алгоритм Переправа






Алгоритм Основной

  1. Переплыть

  2. Высадить одного туриста

  3. Переплыть

  4. Сесть в лодку одному туристу

  1. Сесть в лодку двум туристам

  2. Выполнить алгоритм Переправа

  3. Выполнить алгоритм Переправа

  4. Переплыть

  5. Высадиться всем туристам


Вспомогательный алгоритм – алгоритм, снабженный таким заголовком, который позволяет вызвать его из других алгоритмов.


Теперь попробуйте самостоятельно составить алгоритм. Для этого надо будет разделиться на 3 команды по 5 человек. Подойдите к первым партам. Есть исполнитель «Перевозчик», который перевозит через реку волка, козу и капусту. Напишите алгоритм с обязательным использованием подпрограммы перевоза через реку волка, козы и капусты, если СКИ «Перевозчика» содержит 5 команд: ВЗЯТЬ КОЗУ, ВЗЯТЬ ВОЛКА, ВЗЯТЬ КАПУСТУ, ВЫСАДИТЬ, ПЕРЕПЛЫТЬ. В лодку может поместиться только один предмет или животное. Нельзя оставлять на берегу одних волка с козой и козу с капустой.


Вы наверное уже немного устали, поэтому, прежде чем перейти к закреплению полученных знаний, сделаем небольшую физминутку для глаз. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, следите глазами за движущимися объектами.




IV. Закрепление

Составим алгоритм для исполнителя «Стрелочка»

Исполнитель «Стрелочка» содержит команды



Действие

Команда в алгоритме

  1. Нарисовать линию длинной 1 см в направлении стрелки.

  2. Переместиться по направлению стрелки на 1 см, не рисуя линию.

  3. Повернуться на 90º влево вокруг начала стрелки.



(На доске нарисую произвольную фигуру и напишу ее алгоритм)

Теперь составьте самостоятельно у себя в тетрадях алгоритм построения «Лесенки» для исполнителя «Стрелочка».

  1. Шаг. 

  2. Прыжок. 

  3. Поворот

Задача. Составьте алгоритм построения изображения Стрелкой:



Алгоритм:
Шаг
Поворот

Поворот

Поворот
Шаг

Поворот
Шаг
Поворот

Поворот

Поворот
Шаг

Поворот
Шаг
Поворот

Поворот

Поворот
Шаг

Поворот
Шаг

Поворот

Поворот

Поворот
Шаг

  Сверьте свой алгоритм с правильным ответом на доске. Кто правильно составил алгоритм?

  1. Применим к данному алгоритму теорию вспомогательных алгоритмов.

  2. Определите повторяющийся элемент в алгоритме.


  3. Составьте алгоритм «Ступенька»

  4. Как будет выглядеть основной алгоритм?



Алгоритм Ступенька:
Шаг
Поворот

Поворот

Поворот
Шаг
Поворот
Шаг
Поворот

Поворот

Поворот
Шаг
Основной алгоритм:
Выполнить алгоритм Ступенька
Поворот
Выполнить алгоритм Ступенька

Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач называется последовательной детализацией алгоритма. 

V. Итог урока.

  1. Какие вопросы были поставлены перед нами?

  2. Получены ли ответы на поставленные вопросы?

Анализ, контроль, выставление оценок.



















































Урок информатики и ИКТ в 9 классе

на тему: «Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод»









Учитель: Вафина Лейсан Александровна

МБОУ «Сугушлинская ООШ»





















2013 год

Просмотр содержимого презентации
«pril»

Алгоритм :  1.Сесть в лодку двум туристам 2.Переплыть 3.Высадить одного туриста 4.Переплыть 5.Сесть в лодку одному туристу 6.Переплыть 7.Высадить одного туриста 8.Переплыть 9.Сесть в лодку одному туристу 10.Переплыть 11.Высадиться всем туристам

Алгоритм :

1.Сесть в лодку двум туристам

2.Переплыть

3.Высадить одного туриста

4.Переплыть

5.Сесть в лодку одному туристу

6.Переплыть

7.Высадить одного туриста

8.Переплыть

9.Сесть в лодку одному туристу

10.Переплыть

11.Высадиться всем туристам

Основной     Алгоритм  алгоритм :     Переправа:  Сесть в лодку двум туристам Выполнить алгоритм Переправа Выполнить алгоритм Переправа Переплыть Высадиться всем туристам.  Переплыть Высадить одного туриста Переплыть Сесть в лодку одному туристу

Основной Алгоритм алгоритм : Переправа:

Сесть в лодку двум туристам

Выполнить алгоритм Переправа

Выполнить алгоритм Переправа

Переплыть

Высадиться всем туристам.

Переплыть

Высадить одного туриста

Переплыть

Сесть в лодку одному туристу

Вспомогательный алгоритм- алгоритм, по которому решается некоторая подзадача из основной задачи и который, как правило, выполняется многократно.

Вспомогательный алгоритм-

алгоритм, по которому решается некоторая подзадача из основной задачи и который, как правило, выполняется многократно.

Действие     Команда в       алгоритме 1.  Нарисовать линию длинной 1 см в направлении стрелки . 2. Переместиться по направлению стрелки на 1 см, не рисуя линию. 3. Повернуться на 90º влево вокруг начала стрелки. 1. Шаг   2. Прыжок  3. Поворот

Действие Команда в алгоритме

1. Нарисовать линию длинной 1 см в направлении стрелки .

2. Переместиться по направлению стрелки на 1 см, не рисуя линию.

3. Повернуться на 90º влево вокруг начала стрелки.

1. Шаг

2. Прыжок

3. Поворот

Команда в       алгоритме «Лесенка» Шаг Поворот 3 раза Шаг Поворот Шаг Поворот 3 раза Шаг Поворот Шаг Поворот 3 раза Шаг Поворот Шаг Поворот 3 раза Шаг

Команда в алгоритме

«Лесенка»

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

Поворот

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

Поворот

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

Поворот

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

Алгоритм Ступенька: Шаг Поворот 3 раза Шаг Поворот Шаг Поворот 3 раза Шаг «Лесенка» Основной алгоритм: Выполнить алгоритм Ступенька Поворот Выполнить алгоритм Ступенька

Алгоритм Ступенька:

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

Поворот

Шаг

Поворот 3 раза

Шаг

«Лесенка»

Основной алгоритм:

Выполнить алгоритм Ступенька

Поворот

Выполнить алгоритм Ступенька

Последовательная детализация алгоритма - Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач

Последовательная детализация алгоритма -

Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!