СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - исследование по окружающему миру. Тема: «Свойства воды». 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация с фотоотчётом  к уроку -  исследования по окружающему миру. Тема: «Свойства воды». 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок - исследование по окружающему миру. Тема: «Свойства воды». 3 класс»

Урок - исследование  Окружающий мир. 3 класс  Тема: «Свойства воды» Учитель МАОУ НОШ № 53 Карманович Ирина Викторовна

Урок - исследование Окружающий мир. 3 класс Тема: «Свойства воды»

Учитель МАОУ НОШ № 53

Карманович Ирина Викторовна

Цель: подвести учащихся к осознанию значения воды в природе и в жизни человека на основе поисковой деятельности Задачи:  Расширить представления учащихся о значении воды в жизни человека Формировать ценностное отношение к воде, как к необходимому фактору жизни на земле Развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять главное

Цель: подвести учащихся к осознанию значения воды в природе и в жизни человека на основе поисковой деятельности

Задачи:

  • Расширить представления учащихся о значении воды в жизни человека
  • Формировать ценностное отношение к воде, как к необходимому фактору жизни на земле
  • Развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять главное
Оборудование ноутбуки, мультимедийный проектор , цифровые микроскопы для учащихся. учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Школа России»), приложение на электронном носителе Лаборатория Корнельсона «Фильтрация воды»

Оборудование

  • ноутбуки, мультимедийный проектор , цифровые микроскопы для учащихся.
  • учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Школа России»), приложение на электронном носителе
  • Лаборатория Корнельсона «Фильтрация воды»
I. Организационный момент Приветствие «Ладошка к ладошке» Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что вы почувствовали (тепло) Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку

I. Организационный момент

  • Приветствие «Ладошка к ладошке»
  • Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что вы почувствовали (тепло)
  • Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку
II. Работа в парах Выполните тест. Выберите правильные ответы и впишите соответствующие буквы. Какое слово у вас получилось? (вода) Тема нашего урока «Вода и её свойства»

II. Работа в парах

  • Выполните тест. Выберите правильные ответы и впишите соответствующие буквы.
  • Какое слово у вас получилось? (вода)
  • Тема нашего урока «Вода и её свойства»
III. Самоопределение деятельности Как вы думаете, много ли воды на Земле? Вода занимает ¾ поверхности земного шара В теле животных вода составляет ½ массы тела Наше тело на 2/3 состоит из воды

III. Самоопределение деятельности

  • Как вы думаете, много ли воды на Земле?
  • Вода занимает ¾ поверхности земного шара
  • В теле животных вода составляет ½ массы тела
  • Наше тело на 2/3 состоит из воды
Давайте составим схему «Значение воды в жизни живых организмов»
  • Давайте составим схему

«Значение воды

в жизни живых организмов»

IV. Практическая работа (учащиеся фиксируют результаты опытов в тетради) Опыт 1  Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка? О каком свойстве воды это говорит? (вода прозрачна) Опыт 2 Имеет ли вода цвет? (вода бесцветна)

IV. Практическая работа (учащиеся фиксируют результаты опытов в тетради)

  • Опыт 1
  • Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка? О каком свойстве воды это говорит? (вода прозрачна)
  • Опыт 2
  • Имеет ли вода цвет? (вода бесцветна)
Опыт 3 Имеет ли чистая вода запах? (вода не имеет запаха) Опыт 4 Насыпьте в стакан соль. Что произошло? А теперь я насыплю мел. Что произошло? (вода – растворитель, но не для всех веществ)
  • Опыт 3
  • Имеет ли чистая вода запах? (вода не имеет запаха)
  • Опыт 4
  • Насыпьте в стакан соль. Что произошло? А теперь я насыплю мел. Что произошло? (вода – растворитель, но не для всех веществ)
V. Работа на ноутбуках в парах. Выполнение заданий Какое утверждение верно?

V. Работа на ноутбуках в парах. Выполнение заданий

  • Какое утверждение верно?
Кто живёт в пресной воде?
  • Кто живёт в пресной воде?
VI. Работа на интерактивной доске Продолжение работы по теме урока с электронным приложением

VI. Работа на интерактивной доске

  • Продолжение работы по теме урока с электронным приложением
VII. Практическая работа «Фильтрация воды» Опыт 5 Насыпьте в стакан землю. Что стало с водой? Можно ли её снова сделать чистой? Давайте попробуем это сделать. Соберём фильтр.

VII. Практическая работа «Фильтрация воды»

Опыт 5

  • Насыпьте в стакан землю.
  • Что стало с водой?
  • Можно ли её снова сделать чистой?
  • Давайте попробуем это сделать.
  • Соберём фильтр.
Пропустим грязную воду через фильтр. Нерастворённые вещества остались на фильтре, а в ёмкости очищенная вода. Такая очистка называется фильтрованием
  • Пропустим грязную воду через фильтр.
  • Нерастворённые вещества остались на фильтре, а в ёмкости очищенная вода.
  • Такая очистка называется фильтрованием
VIII. Закрепление изученного Работа с учебником с. 52 - 54 Какую роль играет вода в жизни живых организмов? Какие свойства воды вы знаете? Как можно очистить загрязнённую воду? Какое задание было самым интересным?

VIII. Закрепление изученного

  • Работа с учебником с. 52 - 54
  • Какую роль играет вода в жизни живых организмов?
  • Какие свойства воды вы знаете?
  • Как можно очистить загрязнённую воду?
  • Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание Отмечайте в рабочей тетради, сколько стаканов воды выпивает твоя семья. Сделай вывод Расскажите родителям и проведите исследование, как можно в домашних условиях очистить воду

Домашнее задание

  • Отмечайте в рабочей тетради, сколько стаканов воды выпивает твоя семья. Сделай вывод
  • Расскажите родителям и проведите исследование, как можно в домашних условиях очистить воду