"Как селать учебный проект?" - такой вопрос задают себе не только педагоги, ученики, но и родители. Урок позволяет всем участникам учебного процесса познакомиться со структурой проекта, видами, узнать как оформляется и выполняется проект, позволяет составить памятки для учеников и родителей, на практике выполнить мини проект, провести его презентацию и анализ. В результате, продуктом урока должна стать методическая брошюра "Как сделать учебный проект?".
Просмотр содержимого документа
«Урок "Исследовательский центр "Как сделать учебный проект?"»
Исследовательский центр «Как сделать учебный проект»
Объект исследования: Учебный проект
Цель урока: создать условия для формирования целостного представления у родителей, обучающихся и педагогов МОАУ СОШ №1 об учебном проекте.
Задачи
Познакомить присутствующих с видами проектов, структурой и правилами работы над проектом.
Научить выдвигать цели и формулировать задачи.
Провести практикум по выполнению проекта.
Выработать практические рекомендации, памятки для родителей, учеников, педагогов.
Провести презентацию проектов.
Составить методическое пособие «Как сделать школьный проект?»
Распространить методическое пособие среди обучающихся 8 класса.
Методы научного познания:
Наблюдение, эксперимент – работа в группах;
Формализация – выдвижение гипотезы, постановка цели, составление таблиц;
Моделирование – выполнение проекта, моделей устройств, составление путеводителя на английском языке;
Методы мыслительной деятельности:
Анализ и синтез;
Дедукция и аналогия;
Ход занятия
Организационный момент ( 4 минуты)
Итоги опроса учеников, родителей « Знаете ли вы как выполнить учебный проект?»
Мотивация (2 минуты)
Формулировка участниками проблемного вопроса « Как узнать?», «Как помочь?»
Актуализация знаний ( 7 минут)
Знакомство со структурой проекты, видами проектов, как выбрать цель, тему, сформулировать задачи. Первые предположения о роли родителей , учеников, учителей в выполнении проекта.
Практикум «Исследовательский центр» - выполнение проекта (20 минут)
Группы состоят из родителей, учеников, тьютора, руководителя- педагога.
Начало работы над проектом:
- выбираем тему, предмет( жребий)
-Формулируем цель и задачи
- Делим обязанности в группе:
Практики – выполняют проект
Теоретики на компьютере по шаблону выполняют печатную часть проекта
Ораторы – готовят презентацию в программе Power Point
Тьюторы помогают группам, осуществляют техническую помощь
Педагоги осуществляют контроль, дают консультации, координируют действия всех групп
Проекты:
Физика «Изготовление моделей самолётов из потолочной плитки»
Астрономия «Изготовление модели Солнечной системы»
Иностранный язык « Составление путеводителя для иностранных туристов по г. Шимановску на английском языке»
Для гостей «Изготовление моделей бумажных самолётов для соревнований»
Рефлексия. Первичный анализ результатов( 7 групп)
Каждый участник проекта делится мнением, что удалось, что не получается, какие трудности, пути их преодоления.
Урок 2
Организационный момент ( 2 минуты) выставка проектов, закрепление буклетов, подготовка к презентации.
Подготовка к презентации проекта( 7 минут).
Рекомендации по подготовке к защите проекта, выдача памяток с планом выступления, фразами – шаблонами, регламентом выступления)
Защита , презентация проектов группами ( 15 минут)
Верстка методического пособия
Каждая группа, теперь родители, обучающиеся, педагоги составляют памятки «Как выполнить учебный проект»
Памятка для обучающихся
Этапы проектной деятельности | Ваши действия |
Выдвигаются первоначальные идеи. | |
Выбирается и формулируется тема проектной работы. | |
Формулируется задача проекта. | |
Разрабатывается план выполнения проекта. | |
Обсуждаются возможные результаты работы по теме проекта. | |
Определяются учебные задачи и устанавливаются сроки их выполнения. | |
Изучаются источники и литература по теме проекта. | |
Собирается и обрабатывается информация по проблеме. | |
Готовятся выводы, которые сопоставляются с задачами проектной деятельности. | |
Оформляются результаты работы, и готовится отчет. | |
Проект готовится к презентации. | |
Публичная презентация проектной работы. | |
Анализируется работа, проделанная в течение проектного периода. | |
Памятка для родителей
Памятка для обучающихся
Этапы проектной деятельности | Действия родителей для оказания помощи |
Выдвигаются первоначальные идеи. | |
Выбирается и формулируется тема проектной работы. | |
Формулируется задача проекта. | |
Разрабатывается план выполнения проекта. | |
Обсуждаются возможные результаты работы по теме проекта. | |
Определяются учебные задачи и устанавливаются сроки их выполнения. | |
Изучаются источники и литература по теме проекта. | |
Собирается и обрабатывается информация по проблеме. | |
Готовятся выводы, которые сопоставляются с задачами проектной деятельности. | |
Оформляются результаты работы, и готовится отчет. | |
Проект готовится к презентации. | |
Публичная презентация проектной работы. | |
Анализируется работа, проделанная в течение проектного периода. | |
Рефлексия «Облако тегов»
Каждой группе надо дополнить фразы (1-2 предложения) (5 минут), потом озвучивают
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Мы смогли…
Меня удивило…
Мне захотелось..
Подведение итогов работы Исследовательского центра.
Выводы:
Рассмотрели учебный проект и пути его подготовки, выполнения, презентации, перспективы.
Научились ставить цели, формулировать задачи, практически выполнять проект, презентовать.
Выработали практические рекомендации для родителей, обучающихся и педагогов «Как сделать учебный проект?»