СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - исследование “Откуда есть пошла Русская земля”

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметный подход в преподавании истории и обществознания составляет фундаментальное ядро образования. Мы живем в сложное время, которое характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и в мире, глобализацией в различных сферах жизни. Наши выпускники должны уметь ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере.

Просмотр содержимого документа
«Урок - исследование “Откуда есть пошла Русская земля”»

I


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Гимназия № 1583 имени К.А. Керимова»

(ГБОУ Гимназия № 1583)


Смольная ул., д. 25, г. Москва, 125493 Телефон: (499) 458-02-57

E-mail: [email protected] сайт: www.gym1583s-new.mskobr.ru

ОКПО 41105290 ОГРН 1027700556564 ИНН/КПП 7743024068/774301001





Урок - исследование “Откуда есть пошла Русская земля”

Разработан учителем истории и обществознания ГБОУ Гимназия №1583 им.К.А.Керимова

Шведчиковой Лидией Евгеньевной

г. Москва

2016

|

Метапредметный подход в преподавании истории и обществознания является темой моего самообразования. Мы живем в сложное время, которое характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и в мире, глобализацией в различных сферах жизни. Наши выпускники должны уметь ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере. Мои Предметы, история и обществознание, как никакие другие призваны решать перечисленные задачи. Метапредметный подход в полной; мере отвечает требованиям современного образования и заложен в системе новых Федеральных образовательных стандартов.:

образному восприятию мира, к мещдеятельности. Метапредметность как принцип интеграции содержания образования формирует у учащихся отношение к изучаемому предмету как к системе знаний о мире. Уровни интеграции содержания учебного материала могут быть разные. Самый высший уровень, на котором соприкасаются все учебные предметы, отражает взаимосвязи «человек - общество - природа». На этом уровне рассматриваются всеобщие



Сценарий учебной ситуации на тему: ^Откуда есть пошла Русская земля”.

Цель: исследовать истоки происхождения древнерусского государства.

Единица содержания: определить первые признаки государственности у полян и словен в VIII-IX вв.; через мышление и коммуникацию, осуществить действие работы с источниками, текстом учебника, дополнительной литературой. По выявленным сведениям провести рефлексию.

Тип содержания: мыследеятсльностный. При использовании МДП ученики сначала осваивают подход и, используя его, сами обозначает истоки происхождения древнерусского государства.

I

Технология, обеспечивающая освоение единицы содержания: Исследовательская форма учебного процесса. Создавая проблемную ситуацию, учащиеся должны исследовать разные точки зрения на вопрос образования древнерусской государственности и происхождения слова “русь”. Мотивация этой деятельности очевидна - резкое возрастание интереса к древнерусской истории. Используя данную технологию, формировать у учащихся новые способы мышления.

практическую деятельность, направленную на более глубокое исследования данной проблемы. В результате учащиеся открывают для с|ебя новое в исследуемой теме, а именно, какие версии о проблеме возникновения государства у восточных славян более объективны.

Имея определённые знания


по


этой


теме,


учащиеся самостоятельно


1


осуществляют


Деятельность учителя


Деятельность учеников

На доске

выписан понятийный аппарат: государство, древнерусская народность, индоевропейские языки, норманская теория, автохтонное происхождение, община ( родовая, соседская).

Работа над исследованием проблемы, учапщеся применяют данные понятия в своих фактах и аргументах, опираясь на источники.

Предлагаемая игра “Кто больше вспомнит? течение минуты написать назвг восточнославянских племён, упомянутых в “Повести временных лет”

“. В шие

Вспоминая сведения в летописи и опыт работы с атласом на предыдущем уроке ученики записывают: союз полян, новгородские словене,

древляне, дреговичи, вятичи, кривичи, половчане, северяне, радимичи, волыняне, бужане. уличи, тиирпинт уппвя™ - г \-г* у i г

Актуализация проблемы.

Социологические опросы показывают резкое возрастание интереса к древнерусской истории. С чем это связано?

В истории Древней Руси мы находим объяснение многих современных традиций и стереотипов, в ней единые корни восточнославянских народов.

С опорой на историческую карту и работ источниками: “Естественная история”

Гая Плиния Старшего,

“Германия” Публия Карнелия Тацита найдите данные о происхождении славян.

У с

Вопреки мнению западных историков XX-XXI вв. на основании документов можно отследить, что территория распространения славян достаточно обширна.

Это территория между Рейном и Тисой в 1500 году до н.э. А в I в. до н.э. по V в. н.э. славяне взаимодействуют с германцами ( с готами). В Верхнем и Среднем Поднепровье смешиваются с иранскими племенами (сарматами), которые начинают менять

кочевой уклад, расселяются до Северного Донца. Так возникает славяно-иранский симбиоз под названием “Анты”.

Практическое задание.

Частично-поисковый метод.

На основании исторических источников

По ходу работы над источниками (“Повесть временных лет”, работ М.В. Ломоносова, монографий советских историков - Б.А.






Рыбакова, русских историков Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва и современных историков А.Н. Юрганова, Л.Н. Кацва и других) делается схема:

исследовать теории возникновения государства у восточных славян. Какой теории о возникновении славянского государства придерживаетесь вы?

Если вы многие придерживаетесь Мнения антинорманистов то на основе источников приведите убедительные факты своих взглядов.

Теория возникновения государства у восточных славян.

Теории возникновения государства у славян. Приложение №1.

Большинство учащихся доказывали состоятельность антинорманской и центрической теории. Началась дискуссия.

1.Русское слово «Государство» происходит от слова «господарь»

(“хозяин”, “владыка”) - это понятие изначально было связано с властью вождя. Таким стал племенной князь.

А это означало в последующем появлении центральной власти, объединяющей все родственные племена, где силой, где по доброй воле.

2.Частью государственной системы была религия, которая духовно цементировало общество.

  1. Бурные общественные процессы привели к распаду родовой общины и образования отдельных семейных владений - соседской общины. В таких условиях возрастала роль власти и хозяйственных возможностей.

  2. Созданию экономической

основы появления государства у восточных славян, способствовали развитие ремёсел, рост городов, торговой связи.

Происходило накопление богатств, что вело к возрастанию общего благосостояния и делению людей на богатых и бедных.

  1. Торговые пути связывали

между собой города, способствовали установлению международных отношений. В VIII- IX вв. зародился знаменитый путь “ из варяг в греки”.

На протяжении этого пути ставились города: Киев, Смоленск, Любеч, Новгород. Впоследствии эти города сыграли огромную роль в истории государства Русь.





Таким образом, мы можем сделать вывод, что предпосылки возникновения государства у славян зародились раньше призвания варяг на Русь.

Задание исследовательского характера. Вопрос о происхождении термина “ русь ” спорный.

Отразите в ответах противоречия различных научных школ относительно трактовке происхождения этого этнонима. Покажите различия трактовок схемат попытайтесь определить какая вам более убедительной.

ично и кажется

“Русь”.

Трактовки происхождения термина. Приложение №2.

  1. Автохтонная, средне днепровская этимология: в Днепровско-Донском регионе существовало славянское племя

РУсь( рось), чьё самоназвание распространялось на всю территорию восточного славянства. Об этом свидетельствует “Повесть временных лет”.

  1. Скандинавская этимология отражает эволюцию

восточнославянско-скандинавского взаимодействия в VIII - X вв.

Варяги — пришлое население, собиравшее дань на территории, называли ruotsi (от слов “грести , плавание на гребных судах”).

Заимствование слова славянским языком и его фонетическое изменение (русь, русы) относится к VIII -IX вв.

3- В процессе формирования древнерусского государства во второй половине IX - первой половины X в. варяги - русь становятся составной частью княжеской дружины.

Скоро термин получает новое значение, распространяясь на всю полиэтническую дружину. Со второй половины X в. этническое значение термина, связывающее, его со скандинавским этносом окончательно размывается. Понятия “русь”, “русский ”, в международных договорах, связывают с территорией, подвластной князю и всем населением этой территории ( “все люди Русские земли”.

Рефлексия.

1 .Среди перечисленных терминов, имён и


1.Поляне, кривичи, чудь, словене, дреговичи.


названий вычеркнуть лишнее.

По какому принципу составлены ряды?


  1. Днепр, Волхов, озеро Ильмень, Ладожское озеро, Нева, Ловать, Дунай.

  2. Хазары, вятичи, печенеги, половцы.

  3. Кий, Щёк, Хорив, Рюрик, Лыбедь.

2.Откуда произошло название Русской земли? Чем название “Русская земля” отличается от названия “Славянская земля”?.

Название Русская земля показывает объединение славян в государственное образование, а название “Славянская земля” подразумевает все племена славян до образования у них государственности.

Домашнее задание.

Используя дополнительные материалы, подготовить информацию о древнерусских князьях (Олег, Игорь, Владимир, Ярослав Мудрый).

Эльга,

lZ'A





ПРИЛОЖЕНИЕ №1.



р

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Трактовки происхождения термина «РУСЬ».



































в