СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – исследование в 8 классе по литературе Тема: «Духовные ориентиры человека в древнерусской литературе».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок – исследование в 8 классе по литературе     Тема:  «Духовные ориентиры человека в древнерусской литературе».

Просмотр содержимого документа
«Урок – исследование в 8 классе по литературе Тема: «Духовные ориентиры человека в древнерусской литературе».»

Урок – исследование в 8 классе по литературе





Тема:

«Духовные ориентиры человека в древнерусской литературе».








Разработан учителем

литературы

МКОУ СОШ №15

с. Лиман

Ипатовского района

Ставропольского края

Таршиновой

Надеждой Ивановной

2014 год.





Урок – исследование

Тема: «Духовные ориентиры человека в древнерусской литературе».

( Нравственный облик)

Слайд №1


Технологическая карта к уроку:

- информационные технологии, ИКТ;

- технология воспитания духовной культуры;

- личностно – ориентированные технологии;

- технология педагогического сотрудничества.


Методы обучения:

- метод творческого чтения;

- иллюстративный метод;

- эвристический метод;

- поисковый метод;

- метод анализа и синтеза.


Цели урока: формирование навыков анализа прочитанных произведений с учетом эстетического воспитания личности. Проследить влияние древнерусской дитнратуры на современного человека


Задачи: ( слайд №2)

Образовательные:

- продолжить знакомство учащихся с мировоззрением людей эпохи Древней Руси;

- выявить главные христианские заповеди изучаемых произведений.

Развивающие:

- способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся;

-продолжить формирование умений анализа художественного произведения;

- работать над развитием устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные:

- привлечь учащихся к раздумьям над художественным текстом;

- воспитывать милосердие, доброту, сочувствие, глубокое искреннее уважение к нашим предкам, любовь к своему отечеству;

- содействовать формированию представления о нравственном идеале героя древнерусской литературы.

Оборудование урока:

- выставка репродукций;

- аудиозапись древнерусского текста;

- компьютерная презентация к уроку;

- проекты учащихся.


Читая об устаревшем в деталях, мы можем найти многое для себя

Древнерусская литература наполняет нас гордостью за наших дальних предков – предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, их заботам о благе Родины.

Мы должны быть благодарными сыновьями нашей великой матери – Древней Руси.

Прошлое должно служить современности.

Д.С. Лихачев


Ход урока:

1. Вступительное слово учителя на фоне записи песни «Россия моя, купола золотые».

Многие из вас, ребята, были в церкви, окунались в святую тишину и спокойствие, всматривались с интересом в лики святых, изображенных на иконах.

Мы часто стали слышать такие выражения: «Святая Русь», Вера и правда, любовь и смирение, надежда и подвижничество …

В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку мы взяли слова известного академика Дмитрия Сергеевича Лихачева /обращение к эпиграфу/.

(Слайд №3)

Древнерусская литература наполняет нас гордостью за наших дальних предков – предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, их заботам о благе Родины.

Мы должны быть благодарными сыновьями нашей великой матери – Древней Руси.

Прошлое должно служить современности.

Д.С. Лихачев.

П.Актуализация знаний.

Исследуем сегодня духовный мир древнерусской литературы

- Как вы думаете, ребята, какова же цель нашего урока?

(Сформировать представление о нравственном облике героя древнерусской литературы). ---Для чего нужно изучать древнерусскую литературу? Произведения, написанные несколько веков назад?

Давайте вспомним, в каком веке появилась древнерусская литература? ( В десятом веке.)

- И.С.Тургенев утверждает, что  прошлое и настоящее связаны и наши далёкие предки помогают решать сегодняшние проблемы.

Вы согласны с этим высказыванием?


Прочтите тему урока. Как вы понимаете выражение» Духовные ориентиры человека»? (Слайд №4)

(Главные нравственные ценности человека: сострадание, соучастие, долг, милосердие . добро, человечность, отзывчивость. Само определение – «духовная- указывает на ее назначение: созидать в человеке дух, воспитывать нравственно, показывать идеал.)

- А какие задачи нужно для этого решить?

(Вспомнить изученные ранее произведения древнерусской литературы и проанализировать их с точки зрения выяснения их мировоззрения, определенных черт характера и поступков, понять, какие же нравственные заветы (завещания) оставили нам авторы этих произведений ).

Ответьте на вопрос: «Какими же были они, герои древнерусской литературы»?

- Какие темы были самыми важными в древнерусской литературе?

(Тема Родины и тема нравственного совершенствования человека – важнейшие темы древнерусской литературы).

- А что такое, ребята, нравственный облик человека?(это внутренний мир человека, его духовность, нравственность. . Именно они и определили те произведения, которые вы выбрали для исследования Нельзя забывать и о том, что литература того времени базировалась на системе религиозных представлений о мире, ее отличала высокая духовность. Жизнь человеческой души, воспитание и совершенствование нравственности человека было главной задачей древнерусской литературы.

- С какого произведения вы хотели бы начать наш сегодняшний разговор? О чем же вам рассказали старые мудрые книги?

Исследование мира древнерусской литературы


Ш. Исследовательская работа по теме.

Ш.1.ВЫСТУПЛЕНИЕ 1 группы

Жемчужиной древнерусской литературы по праву называют «Повесть о Петре и Февронии Муромских», созданную в конце 40-х годов XVI века талантливым писателем Средневековья, псковским священником Ермолаем

( Слайд №5 по «Повести о Петре и Февронии Муромских» Жили они в начале 13 века. ).

- Каким вам запомнился автор этого произведения?

(Кротким, смеренным, глубоко верующим человеком).

- Каков жанр этого произведения?

(Слово «повесть» в средневековой Руси имело иное смысловое наполнение, чем в наши дни, и обозначало не жанр повести, сложившийся в 19 веке.

оно имело значение «повествование, сказание

– один из основных этических жанров древнерусской литературы).

- Какие черты настоящего мужского характера проявляет Петр, по мнению Февронии?

(мужество, добросердечие, кротость, смелость Петр выступает в роли борца за поруганную честь брата Павла).

- Приведите примеры из текста (сочувствие к беде , желание ему на помощь, со змеем).

- В каком поступке проявилось кротость, смирение князя?

(в женитьбе на Февронии).

- Сразу ли Петр принял решение жениться на Февронии?

(нет, он пренебрег условием, выдвинутым Февронией, обличив тем самым свое тщеславие и гордыню, считавшуюся самым смертным грехом, за что и был снова наказан Богом – вновь пошли у него по телу струпья , за что автор и осуждает Петра.)

- А какое впечатление произвела на вас Феврония? О каких душевных качествах простой крестьянской девушки автор говорит в Повести?

(ум, душевная красота, нестяжание (не приняла его даров), милосердие, верность в супружеской жизни).

-.Какой вы представляете Февронию? На героиню каких произведений она похожа?

(Феврония совершает чудеса, исцеляет больного Петра, оживляет срубленные ветки. Она напоминает героиню сказки «Василиса Премудрая»).

-. Как вы поняли ее образ?

(Феврония исполнена чувства собственного достоинства, женской гордости , необычной силы ума и воли. Она обладает нежным, чутким сердцем , способностью любить и бороться за свою любовь)

- Чем же была вызвана неприязнь бояр и их жен к новой княгине?

(злоба, зависть, чванливость, корысть).

- Понравилась ли вам Феврония?

(Да, почему?) (мудростью, добросердечием, смирением, милосердием).

- Ценятся ли эти качества в современном мире?

- О чем вас заставила эта повесть задуматься?


УЧИТЕЛЬ Д.С. Лихачев писал: «Животворящая сила любви Февронии так велика, что жердья, воткнутые в землю, расцветают в деревья по ее благословению. Крошки хлеба в ее ладони обращаются в зерна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, Феврония оказывается выше даже своего идеального мужа – князя Петра ».

Да, много испытаний выпало на долю и Петра, и Февронии.

-Что же помогло им эти испытания выдержать?

 Можно ли сказать, что Петр и Феврония защищали свое чувство во время жизни и даже после смерти?

-Какова же тема этого произведения? (история любви, преданности)

Любовь - всепобеждающее чувство.

-Чем, по-вашему, привлекает повесть современных читателей?  (добрые семейные отношения, преданность, верность, любовь).

-Как любящие мать и отец относились к своим людям князь Петр и его светлая княгинюшка Феврония. (Они одевали убогих, нищих, лечили больных, сиротам помогали, принимали странников, избавляли бедных от напасти)

-В России 8 июля отмечают праздник – День Семьи, Любви и Верности в честь святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.  

- Какой вывод вы можете сделать о нравственных ориентирах этого произведения?

Во все времена  защитой, опорой, поддержкой во всем была семья. И продолжая разговор о древнерусской литературе, мы в этом убедились .Добро побеждает зло, потому что основой его является любовь

КАКИЕ Цитаты о семье вы приготовили к сегодняшнему уроку?:

-«Семейная любовь – наиболее распространенное между людьми и наиболее прочное, потому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человек а» ( Н. Чернышевский )

-«Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение.» (А. Макаренко)

-«Главный смысл и цель семейной жизни –воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери» . (В Сухомлинский)

. Звучит Гимн семье.  

-. Скажите, ребята, правда ли что все люди хотят быть счастливыми? ( да)

- Какие области жизни человека могут ассоциироваться со счастьем? (семья, карьера, дети, отдых)

- Почему же семья ассоциируется со счастьем? Почему для человека так важна семья?

(В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о морали, совершаем первые самостоятельные поступки, учимся оценивать поступки других и свои собственные. получаем жизнь, это место, где нас любят, прощают, заботятся о нас).

Да, ребята, семья очень важна для каждого человека. И если нравственные ориентиры будут сбиты, если семейные ценности перестанут быть значимыми, то и все общество заболеет.

А что такое семья? Это сегодняшние мальчишки и девчонки , которые еще ходят в детский сад и учатся в школе, а в будущем – любящие супруги, ответственные родители.

. Лучшим средством воспитания правильных отношений является личный пример отца и матери , их взаимное уважение, любовь, помощь и забота.


Ш.2.Выступление 2 группы по «Сказанию о житии Алексадра Невского «

УЧИТЕЛЬ: На дом вам было задано необычное задание: посмотреть значение имени Александр и вспомнить самых известных Александров в мировой истории и литературе. Что у вас получилось?

( Александр (греч.) – «алекс» - защищать, «андрос» - мужчина, т.е. «защитник людей», «мужественная защита».

 Знаменитые Александры:

Александр I (1801-1825), Александр II (1855-1881), Александр Блок, Александр Пушкин,

Александр Суворов, Александр Невский                         

 .Сообщение учителя

: Конечно же, это далеко не все  известные Александры. Но и упоминание этих людей говорит, что имя человека влияет на его судьбу. Александр – защитник: слова, качества, человека, страны.… И сегодня на уроке мы познакомимся с судьбой одного из великих русских  Александров – Александра Невского. Все вы, безусловно, знаете, что среди большого количества достойных людей России именно Александр Ярославович был выбран именем России 28 декабря 2008 года, став, таким образом, национальным героем.

  Слайд  №

  -Мы с вами вышли к проблемному вопросу урока: «Почему же помнят и почитают Александра Невского? Почему он причислен к лику святых?»  Каждый из нас знает об Александре Невском как о великом русском князе и полководце. .

Сообщение ученика. 13 век был периодом ужасного потрясения для Руси. С востока на неё нахлынули монголы с бесчисленными  полчищами покорённых татарских племён, разорили, обезлюдили большую  часть Руси и поработили остаток народа; с северо-запада угрожало ей немецкое племя. Задачею политического деятеля  того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать своё существование. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твёрдое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным представителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославович Невский.

Сейчас вы прослушаете доклад о рождении и жизни великого князя.

Вопросы детям:                                                                                                                          

-Почему князь получил прозвище «Невский»?

-За что А.Невский канонизирован Русской Православной Церковью?

В чем заключается его святость? Докажите по тексту.

(Молился, верил в предзнаменование, внешне похож на Бога, проявляет чудеса после смерти).

Чем Александр Невский заслужил звание “Святой”?

(Жизнь Александра Невского наполнена опасностями, сражениями, путешествиями, но только не покоем. Он радел за православную веру, но не “торговал” ею как Папа Римский, не позволял духовенству себя использовать. “Я верую, и этого довольно… Ни за земли, ни за злато веры не купишь!” Этот принцип отца своего князь разделял полностью. Александр усваивал военную мудрость предков, величайших воевод прошлого и традиции других народов и сам стал учителем для следующих поколений. Его знаменитая формула “Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет” как нельзя точно отражает дух русского народа и православия: не воинственный по сути, но готовый к обороне. Александр Ярославович служил Отечеству и простому народу. Он лично разбирал многие дела крестьян, защищал их от бояр и купцов, объезжал солдат перед боем, выкупал людей из плена и ради новгородцев простил обиду знати. За этот подвиг самоотверженного служения и получил Александр Невский в народе великое звание “Святой”).

Чем житие может быть интересно современному человеку? (Размышления учащихся):
(Читая житие, мы очередной раз задумываемся о добре и зле, о чувстве долга.
Житие интересно с точки зрения истории тем, что можно сравнить человека, жившего раньше, с современным.
– Я думаю, что современному человеку интересно житие  тем, что люди хотят брать пример с жизни Александра Невского, настоящего защитника нашей Родины.)

-Как вы понимаете слова А. Невского: «Кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет?»

ВЫВОД. “Житие Александра Невского” являлось своего рода образцом для изображения русских князей. Сила жития в том, что оно учит мыслить, видеть прекрасное в самой жизни. Автор жития – гуманист, ибо главное в его творчестве – человек, его судьба, его жизнь, связанная с добром и злом, с нравственными, духовными началами. Он учит нас восприятию человеческих нравственных и эстетических ценностей и вместе с тем неисчерпаемых духовных сокровищ.


Далее дается оценка личности и результатов правления:

Не проиграл ни одной битвы

Отразил нападение немцев

Отразил разорительные походы татаро-монгол, подчинившись игу


-Да, ребята люди Древней Руси - это люди, горячо любящие свою Родину, свое Отечество. Это трудолюбивые люди: хлебопашцы, земледельцы. Это воины доблестные, защищавшие свое Отечество от иноземных захватчиков.

( Например: Дмитрий Донской, Александр Невский и др. )

Дети читают стихотворение:

Отечество моё! Россия!                        

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И Александр Невский в ней.      


_А были на Руси еще особые люди, жившие по – иному, не по-мирски. Это иноки, монахи, проводившие свою жизнь в молитве, посте, уединении. Они молились Богу за всю святую Русь, за весь русский. народ .


Ш.3.Выступление 3 гр по произведению «Житие Преподобного Сергия Радонежского».(Слайд№ )

- Широко на Руси славится имя Преподобного Сергия Радонежского. Давайте поговорим о духовной красоте этого человека

Наши прапрадеды хаживали к нему наставление получить, утешение, совет, исцелиться от немощи его святыми молитвами и чудодейственной водицей из святого источника.

Преп. Сергий Радонежский является основателем величайшей святыни нашего Отечества – Троице-Сергиевой Лавры.(Слайд№ ) В ней когда-то получил благословение на Куликовскую битву Святой благоверный князь Дмитрий Донской от самого Преп. Сергия Радонежского и одержал победу, она и поныне притягивает к себе тысячи паломников, как нашего православного Отечества, так и из-за рубежа и является обителью Патриарха в наши дни. Вокруг обители Сергия создался ореол святости и уважения. Каждый монастырь играл роль не только церкви, но и больницы, и школы, и библиотеки. Конечно, врачей среди монахов было меньше чем в современной поликлинике, а книг меньше, чем в библиотеке Академии наук, но врачи лечили, а книги читались".

Постановка проблемных вопросов урока.

- Каково значение личности Пр. Сергия Радонежского?

- Почему Преп. Сергия называют Святым?

- Чему учит нас жизнь Преп. Сергия?

- Какие качества Пр. Сергия Радонежского мы можем взять себе на вооружение?

  • Беседа:

- Как наз. произведения, в которых рассказывается о людях, прославившихся подвигами самопожертвования и веры и которых церковь причисляет к лику святых? (жития святых)

- Кто впервые составил житие Пр. Сергия Радонежского? ( Епифаний Премудрый. Написано оно очень давно: примерно 600 лет назад. Епифаний Премудрый жил в монастыре Пр. Сергия и знал его лично.)

- В какое время жил Преподобный Сергий?

- Какой эпизод из жизни Преподобного Сергия Радонежского вам особенно запомнился?

-Какие черты духовного облика привлекают к Сергию людей? Какие жизненные ценности утверждает он своим поведением? (Автор подчеркивает крестьянское народное начало в герое. Он прежде всего труженик, любая крестьянская работа ему по плечу: «упорен и старается», «не был барчуком». Умеет остаться в тени, будучи для всех светочем, занимать второе место, имея в действительности во всем первое.)


Лексическая работа.

Обитель - место, где живут монахи.

Игумен – главный в монастыре.

Преподобные - праведные люди, удалявшиеся от мирской жизни в обществе и угодили Богу, прибывая в посте и молитве, живя в пустынях и монастырях.

- Из какой семьи выходец Пр. Сергий Радонежский?

- Как звали от рождения до пострига в монахи? (Варфоломеем)

- Каковы занятия Сергия – монаха? ( Варил обед, шил одежду, обувь и т.п.)

Чтение истории из очерка Б.Зайцева.

Беседа после прочитанного очерка Б.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский »

- Что рассказывал о детстве Пр. Сергия Борис Зайцев в очерке?

( Пр. Сергий не мог научиться читать.)

- Как об этом говорится в тексте? Найдите и зачитайте.

- Как вы думаете, почему Варфоломею «наука не давалась»?

(То, что Пр. Сергий научился читать таким чудесным образом, было предзнаменованием его дальнейшей судьбы.)

- И вот Сергий вместе с братом Стефаном построили церковь во имя Святой Троицы.

- Какие испытания, искушения приходилось претерпевать ПР. Сергию и его брату Стефану?

- На какую битву благословил Пр. Сергий Дмитрия Донского?

( На Куликовскую битву.) (Сообщение уч-ся о Куликовской битве.)

  • Работа с портретом.

Обратимся к портрету Пр. Сергия.

-глаза внимательны;

- взгляд добрый и кроткий;

- руки: правая рука благословляет, а в левой держит свиток, наверное, в знак благословения на учение, на учебный труд


- Как вы понимаете слова Б,К. Зайцева о С.Радонежском

«В нем наши ржи и васильки, березы и зеркальность вод, ласточки и кресты и несравнимое ни с чем благоухание России».

(Сергий олицетворяет собой Россию, ее нравственную силу, духовность

- Каковы основные нравственные принципы Сергия Радонежского?

1. Стремление к знаниям. Распространение знаний и обучение населения грамоте.

2. Любовь и почтение к родителям.

4. Труд на благо общины и общества.

5. Авторитеты истинные и ложные.

6. Защита отечества.

7. Опора на собственные силы.

8. Любовь к людям и животным.

10. Скромный образ жизни.

ВЫВОД

Сергей Радонежский - это совесть русской нации

Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению.

Вот уже семьсот лет преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской. И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку. И если мы сегодня хотим иметь Преподобного своим молитвенником и заступником, мы должны свято исполнять то, что он заповедал нам...

Любая нация изживает себя и начинает растворяться среди других племен и народов тогда, когда она забывает своих духовных учителей нравственности и перестает следовать их заветам. (Историк Л.Н Гумилев о Сергеи Радонежском

из книги "От Руси до России".)


. Творческая работа : написать своему другу советы в форме поучения.

(хорошо учиться, чтобы стать полезными своей родине; быть хорошими детьми для своих родителей, чтобы стать им опорой в будущем;  быть здоровыми, чтобы не тратить время, отпущенное нам для жизни, на лечение; быть преданными своей родине, чтобы отдать ей свой долг сполна,,,)

У. ИТОГ урока

-Что дает современному человеку знакомство с духовной литературой? ( Житие показывает духовную красоту человека, дает представление об истинных ценностях, об идеале)

Давайте попробуем составить таблицу, которую назовем:

«Христианские добродетели «

Слово добродетель (о чем говорит нам добро, добросердечие, т.е. приходим к выводу, что добродетель – положительное нравственное качество человека.) (от слова добра).

самая главная нравственная категориия


Слайд с таблицей


Христианские добродетели

Правдивость, нестяжание, презрение к земным благам, кротость, смирение, любовь к ближнему, доброта, милосердие, сердечность, щедрость,

непрестанная молитва, любовь к Богу, блаженность, святость, милосердие, страстотерпение


- Какие добродетели, по вашему, будут главными?

(блаженность, святость)

Блаженные (благо, благодать, благодетель, благовещенье) – это душевная чистота, это тот, кто творит благо, мученик в христианской литературе.


Да, совестливость, милосердие, святость были мерилами душевной чистоты человека в то далекое время


Герои древнерусской литературы!

Сколько веры, сколько силы!

Духом плоть побеждена

С этой верой темные силы

Человеку не страшны!

Благодатные примеры-эти светочи земли,,,

О, хотя частицу веры их мне ,Господи, пошли!



У1. Д-З Задание. Сочинение »Нравственный идеал русской литературы»

ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку

Памятка


Православные святыни РОССИИ. Сергий Радонежский_

«В нем наши ржи и васильки, березы и зеркальность вод, ласточки и кресты и несравнимое ни с чем благоухание России»

Б.К. Зайцев

Сергий Радонежский олицетворяет собой Россию, ее нравственную силу, духовность.


Преподобный Сергий Радонежский, « Игумен земли Русской», завещал нам «строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению, всепрощению и милосердию; любовь и почтение к родителям; стремление к знаниям; труд на благо общества; защищать отечество».

Сергей Радонежский - это совесть русской нации

Любая нация изживает себя и начинает растворяться среди других племен и народов тогда, когда она забывает своих духовных учителей нравственности и перестает следовать их заветам.

Л.Н.Гумилев


























План выступления

1. Слайд №1 (Название. Собор. Звучит музыка «Россия - купола золотые»)

Многие из вас были в церкви, окунались в святую тишину и спокойствие, всматривались с интересом в лики святых, изображенных на иконах.

Мы часто стали слышать такие выражения: «Святая Русь», Вера и правда, любовь и смирение, надежда и подвижничество …Откроем мир ДРЛ, которая стала истоком нашей духовности

Слова известного академика Дмитрия Сергеевича Лихачева /(обращение к эпиграфу) отражают тему занятия..

2. Цели

3. Гл дух ценн.

4. Жечуж ДРЛ «Повесть о Петре и Февронии

5. 8 июля причислены

6. Вывод

7. Житие Ал Неского

8. Жанр жития

9. А.Н. родился

10. «Кто с мечом..»

11. Зашло солнце

Стих. На фоне музыки

Герои Древней Руси - это люди, горячо любящие свою Родину, свое Отечество. Это трудолюбивые хлебопашцы, земледельцы. Это доблестные воины, защищавшие свое Отечество от иноземных захватчиков.


Отечество моё! Россия!                        

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И Александр Невский в ней.


12. С.Радонежский (Поговорим о духовной красоте…)

13. Картина

14.Монах и Варфоломей

15. Строительство монастыря

16. Мирил всех

17. Дм Донской

18 Основные нр принципы

19. Завещание

20. 700 лет

21. Троиц Лавра (Муз КОЛОКОЛА) 

22. Нравственные добродетели ДРЛ (Муз.  

 

Герои древнерусской литературы!

Сколько веры, сколько силы!

Духом плоть побеждена

С этой верой темные силы

Человеку не страшны!

Благодатные примеры-эти светочи земли,,,

О, хотя частицу веры их мне ,Господи, пошли!



Православные святыни РОССИИ.

Сергий Радонежский

«В нем наши ржи и васильки, березы и зеркальность вод, ласточки и кресты и несравнимое ни с чем благоухание России»

Б.К. Зайцев

Сергий Радонежский олицетворяет собой Россию, ее нравственную силу, духовность.


Преподобный Сергий Радонежский, « Игумен земли Русской», завещал нам

строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению, всепрощению и милосердию; любовь и почтение к родителям; стремление к знаниям; труд на благо общества; защищать отечество.

Сергей Радонежский - это совесть русской нации

Любая нация изживает себя и начинает растворяться среди других племен и народов тогда, когда она забывает своих духовных учителей нравственности и перестает следовать их заветам.

Л.Н.Гумилев



14