СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории " Нашествие Батыя на Русь".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок истории " Нашествие Батыя на Русь".»

Технологическая карта урока "Батыево нашествие на Русь".

Ташланова Алена Юрьевна

учитель истории и обществознания

Огнёвская СОШ (филиал МАОУ Новоселезнёвская СОШ)


Предмет


история

Класс

6

Тип урока

Изучение нового материала

Тема урока

"Батыево нашествие на Русь"

Цель урока

Образовательная: познакомить учащихся с ходом мон­гольского нашествия; определить причины поражения русских княжеств.

Деятельностная: продолжить работу над формированием умений работать с картами, таблицами, схемами, а также самостоятельно работать с историческими источниками.

Основные задачи урока

- вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач;

- показать взаимосвязь между раздробленностью Руси и завоеваниями монголов;-подчеркнуть мужество и героизм русских людей в борьбе с монгольскими завоевателями;- -продолжить формировать умения работать в группах (парах), оценивать результаты деятельности своей и одноклассников.

Планируемые образовательные результаты

Предметных

Метапредметных

Личностных

- показывать на исторической карте территорию расселения и направления походов монголо-татар;

- выявлять особенности и цели монгольского государства; раскрыть историческое значение борьбы русского народа против монголо-татарских завоевателей;

- используя карту «Нашествие монголов на Русь», называть захваченные княжества; проследить походы Батыя на Русь.

- уметь показывать на карте направления главных ударов монголов и места решающих битв.;

- уметь анализировать причины и последствия монгольских завоеваний.

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.


Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач. Продолжить формирование учебно-управленческих умений: умение ставить учебную цель, давать самоанализ и самооценку выполненного.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс деятельности.


Овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в схемы или таблицы), анализировать документ, извлекать информацию и отвечать на поставленные вопросы к документу, сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы,

работать с историческими источниками, картой,

составлять план на основе текста учебника,

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместном сотрудничестве; задают вопросы, необходимые для организации совместной деятельности


- Дать оценку и выразить свое отношение к трагической и героической эпохе;

- объяснять поведение людей с точки зрения исторической обусловленности;

- сформировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитывать негативное отношения к войне;

- создать условия для развития памяти, мышления и внимания;

- уметь высказывать своё мнение о героической обороне русских городов, о самопожертвовании жителей русских городов.





Условия реализации урока


Основное содержание темы, понятия и термины

Нашествие. Стан. Фураж.

Основные даты

1237—1238 гг. — нашествие хана Батыя на Северо-Восточную Русь.

1239—1240 гг. — нашествие хана Батыя на Южную Русь

Персоналии

Батый, Евпатий Коловрат, Юрий Всеволодович, Чингисхан,

Учебная литература

- Учебник « История России. 6 класс. В 2 ч.»/ под ред. А.В.Торкунова. – М.: Просвещение, 2016;

- Н.Кончаловской «Наша древняя столица».

- «Слово о погибели Русской земли»

Оборудование

- Карта: Карта "Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в начале XIII вв.";

- мультимедийный проектор;

- компьютер

- раздаточный материал

- тексты документов,

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

- Коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru;

- Татаро-монгольское нашествие и его последствия - http://fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

-Монголо-татарское нашествие и его последствия - http://fcior.edu.ru/card/890/mongolo-tatarskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

- Практика. Час испытаний - http://fcior.edu.ru/card/621/praktika-chas-ispytaniy.html

- Татаро-монгольское нашествие и его последствия - http://fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

- музыкальное сопровождение:

- Tuomas_Kantelinen-iz_Filma_mongol_-_Attack (mp3cut.net)

- Казачий кргу.- о светло-светлая и прекрасно земля русская (iPlayer.fm)

Методические ресурсы

- История России. Поурочные рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций /О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение, 2015

-


Методы работы:

проблемное изложение , частично- поисковый, наглядный, словесный.



















Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Этап мотивации

Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,
Он пойдет сегодня впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Я рада приветствовать вас на очередном уроке истории. К нам сегодня на урок пришли гости, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и начнем наш урок.


Быстрое включение в деловой ритм

Быстрое включение в деловой ритм


II. Актуализация знаний(сл.9)

Словесный.

Беседа.

Наглядный.

Работа с картой

- Вспомним предыдущую тему и проверим как вы её усвоили.

Разгадаем кроссворд. (приложение 1.)

Вопросы:

1. Настоящее имя Чингисхана?

2. Союзники русских князей на р. Калке

3. Имя, которое получил Темучина на курултае ( съезде монгольской знати).

4. Река, на которой произошло сражение в 1223 году.

5. Какая страна первой оказалась захвачена монголо-татарами?

6. Наименьшая воинская единица в монгольском войске.

-Какое слово получилось в выделенных клетках( Монголия)

- С эти государством мы познакомились на прошлом уроке. Покажите на карте. (Монгольское государство)

Карта «Монгольские завоевания в 13 веке» и в презентации

Кто возглавил Монгольское государство? (Чингисхан)

Послушаем сообщение про этого правителя.




Решают кроссворд.

Сообщение про Чингисхана.

Отвечают на вопросы.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации

Беседа по вопросам, работа с картой

III. Постановка учебной задачи (сл.12)

Словесный.

Беседа.

Проблемный.

Сообщающее изложение с элементами проблемности.


Организует формулировку цели и постановку цели урока.

Учитель:

Вы знаете, что историю можно изучать из разных источников.

- сегодня на уроке, ребята, мы будем работать с книгой. ( «История Древней Руси)

- Давайте прочитаем первую страницу нашей книги. ( читают)

"О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты... Всем ты преисполнена, земля Русская!.."

- И есть у нас последняя страница книги. Её мы тоже прочитаем.

"Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..."

И в первом и во втором отрывке описывается русская земля.

- Сравните эти два отрывка.

-Книга состарилась сохранились записи только на первой и последней страницах , нам нужно восстановить события на страницах, которые находились между ними.

- Я предлагаю послушать стихотворение и определить тему, по которой мы будем восстанавливать книгу.

Учитель: сформулируйте тему урока( кто напал на Русь, кто возглавил монголо-татар)

Назовите тему урока: "Нашествие Батыя на Русь". Запишите тему в рабочие листы.

Определите цель нашего урока, что мы должны узнать:

- причины завоевательных походов монголо-татар ;

- познакомиться с монголо-татарским нашествием на Русь;

- какие города, какая территория была завоевана.;

- последствия нашествия Батыя на Русь

- выяснить причины поражения русских городов

В конце урока мы должны с вами ответить на вопрос

Проблемный вопрос: Почему, несмотря на героическое сопротивление, монголы сумели покорить русские земли?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.


.Н.Кончаловской «Наша древняя столица». (Мадина)

Был страшный год, когда все страны

Боялись больше , чем огня,

Батыя – внука Чингисхана ,

Свое соседство с ним кляня…

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой,

Топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком

На Русь монгольская орда

В одном стремлении жестоком

Сжигать и грабить города.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

Познавательные: высказывают предположения.

Коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; используют в общении правила вежливости

Беседа по вопросам

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.



1.Причины завоевательных походов монголо- татар.

Узнаем причины завоевательных походов монголо-татар, изучив исторический текст, который лежит у вас на партах. Работаем в парах. Прочитайте и проанализируйте 1 и 2 тексты, сделайте выводы. ( подтвердить текстом)

Источник(приложение №2)

Учитель: Прошло 14 лет. Стали забывать на Руси, как изрубили татаро-монголы русских на Калке. Но глубокой осенью 1237 года вдруг у границ Рязанской земли появились первые вражеские разведчики.

А как только мороз схватил реки и озёра и дороги стали проезжими, в пределы рязанских владений вторглось огромное войско во главе с верховным правителем монголо – татар Батыем. Ведь именно он возглавил монголов после смерти Чингисхана.

Видео про Батыя

Видео.

-Кем приходился Батый Чингисхану?

-Какую территорию завоевал Батый до вторжения на Русь?( Волжская Булгария, Среднее Поволжье , Кипчакская степь)


В 1235г. Монголы решили отправиться походом на запад. Первой их жертвой стала Волжская Булгария. Полчища Батыя буквально стерли с лица земли это государство. Дорога на Русь была открыта

Перед лицом опасности русские князья вновь не смогли объединиться. На пути монголов встало Рязанское княжество


Познакомимся с нашествием Батыя на Русь.


Работа в парах.

Знакомятся с историческими документами, аргументировано отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Ученики анализируют тексты, выявляют причины завоевательных походов.

Ответ:

• Наличие многочисленной армии, которая должна была самостоятельно себя содержать.

• Поиск новых пастбищ.

• Стремление знати к обогащению.

• Желание покорить весь мир.





Познавательные:

осуществляют анализ слов из текста летописи с целью выделения признаков; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

высказывают собственное мнение;

слушают друг друга; строят понятные речевые высказывания.


Наглядный. Работа картой.

Групповая Объяснительно-ил-иллюстративный, проблемный. работа с картой, иллюстрациями, беседа.

2.Нашествие монголо-татар на Русь.


Представьте себе, что вы работаете в архиве и нашли древние документы. Но от времени многие слова в тексте стерлись. Восстановив текст, вы узнаете о героическом сопротивлении русских городов.

На столах лежат страницы нашей книги.

У каждой группы есть конверт с заданием и планом работы. Работайте последовательно по плану, сообща, соблюдая правила работы в группе.

Значение новых слов вы найдете в словарике, в вашем рабочем листе.


Работа в группах

Работа с текстом учебника

1 группа- Вторжение в Рязанскую землю

2 группа – Разгром Владимирского княжества.

3 группа – Поход на Новгород.

4 группа – Нашествие на Юго-западную Русь

Учитель: Первый поход Батыя на Русь не привёл к окончательному её подчинению монголам, хотя значительная часть северо-восточных земель подверглась страшному разгрому. В 1239 году Батый начал свой второй поход на Русь. Его целью было завоевание южных русских земель, а также вторжение в Европу.

Учитель: по ходу выступления групп , заполняем хронологическую таблицу в рабочем листе. (Приложение №3)

Вывод:

Геройски защищались русские города.

- 6 дней продержалась под натиском татар Рязань,

10 дней – Владимир, а маленький Козельск держал орду под своими стенами 50 дней!

3 месяца мужественно сражались киевляне.

5 дней Москва


Работа в группах.

Работа с текстом учебника.

Знакомятся с новой информацией, обсуждают новую информацию.

В ходе проверки выполненных заданий обучающиеся показывают на карте захваченные города, заполняют таблицу.

Коммуникативные:

договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации , устанавливают причинно- следственные связи. : используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества.



Словесный.


3. Последствие нашествия монголо-татар.

Учитель: давайте вернемся к последней странице нашей книги.

К чему привело нашествие монголо-татар? ( работа с отрывком)


"Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..."


Страшное зрелище представляла собою Русь. Груды обгорелых развалин вместо городов и сел, поля заросшие сорняком, кости не погребенных людей. Пустая, голая земля. Не дошли монголо-татары до Новгорода, не решились взять Смоленск. Россия, разрушенная и истерзанная, продолжала жить.



Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации , устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества.


Физкультминутка







V. Закрепление знаний
и способов действий


Давайте закрепим пройденную тему. ЦОР:

  1. Поработаем с картой (1)

  2. Разместить события в хронологическом порядке (2)

  3. Последствия нашествия.(4)

1.http://fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

2. http://fcior.edu.ru/card/890/mongolo-tatarskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

3. http://fcior.edu.ru/card/621/praktika-chas-ispytaniy.html

4. http://fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

Игра «Верю – не верю».

1. Монголо-татары были кочевниками-скотоводами.

2. Рязанское княжество первым из русских земель приняло на себя удар войск хана Батыя

3. Великий Новгород, Псков, Смоленск и Полоцк были захвачены монголо-татарами.

4. Первая встреча русских дружин с монголо-татарами произошла на р. Калке в 1223 г.

5. Монголо-Татары назвали Москву «Злым городом»

Проблемный вопрос:

Ответ на учебную задачу: почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

1. Раздробленность и отсутствие единства в русских землях (разобщённость русских войск и сил);

2. высокое воинское мастерство монгольского войска (комплекс воинских приёмов, использовавшихся при штурме городов, численное превосходство, мобильность);

3. умелое тактическое руководство и стратегический талант Батыя и его военачальников.

Отвечают на вопросы. Работают по мультимедийной презентации.























Участвуют в диалоге и аргументировано отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.





Коммуникативные:

выражают свою позицию по обсуждаемому вопросу.

Познавательные : структурируют знания, извлекают необходимую информацию из услышанного, строят логическую цепочку рассуждений.

Личностные: осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества.

Коммуникативные: умеют работать в группе, задавать вопросы; понимают речь других



VI. Итоги урока. Рефлексия.

Словесный

Учитель: Достигли мы поставленных целей?


Итак, мы узнали, что несмотря на героические подвиги русского народа, Русь была разорена монголами. Но захватчики в результате сопротивления ослабли и не достигли своей первоочередной задачи: покорение Европы

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Самооценка (приложение 4)

Учитель:

Подведем итоги нашего урока.


Рефлексия. На доске прикреплены шаблонные изображения городов-крепостей с названиями, выполненные в разных цветах.

Красный город – «Восторг»;

Жёлтый город – «Радость»;

Зелёный город – «Удовлетворение»;

Синий город – «Уныние».

Предлагаю заселить в города жителей. А в какой город заселить жителя, зависит от вашего впечатления об уроке. (Учитель предлагает ученикам заселить города, прикрепив самостоятельно изготовленные фигурки жителей Руси к изображениям городов-крепостей, которые они выберут, исходя от впечатлений, которые им доставил урок.)


Заполнение шаблона. Подведение итогов.

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке.




















Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.


VI. Информация о домашнем задании


Учитель проводит инструктаж по выполнению Д/з.

-Записываем домашнее задание: Выучить даты, параграф 16, ответить на вопросы, с.18;

и будет дополнительное очень интересное задание по желанию,.

-Ребята, монголо-татарское нашествие волновала не только историков, но и известных художников, писателей, музыкантов. Так вот поработайте в сети Интернет, может вы там найдете картину, посвященную этой теме или музыкальные или литературные произведения.

Воспринимают
задание, уточняют его

Регулятивные: принимают учебную задачу

















Даты

События

Весной 1239г.

Второй поход Батыя на Русь

5 сентября 1240г.

Осада Киева

Весной 1241г

Поход на Галицко-Волынскую Русь, Венгрию, Польшу, Чехию, Хорватию

В конце 1242г.

Вернулись на нижнюю Волгу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!