СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории по теме "Внутренняя политика и экономика 1725-1762гг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок истории по теме "Внутренняя политика и экономика 1725-1762гг"»

ТЕМА: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА РОССИИ В 1725—1762 гг. 

Цель: познакомить учащихся с внешней политикой России в эпоху дворцовых переворотов;

- выяснить, какой вклад внес каждый император в развитие экономики России; как проходило укрепление позиций дворянства и закрепощение крестьян;

- уметь высказываться, делать выводы, обобщать полученные знания.

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Актуализация зхнаний


  1. Индивидуальные задания по карточкам

Тест: Дворцовые перевороты 1725-1762 гг

1.После смерти Петра I кто унаследовал российский престол?

а) Петр II Алексеевич, внук;         б) Анна, его дочь;            в) Екатерина, жена.

2. В годы царствования Екатерины I реальная власть принадлежала:
а) представителям старой знати (Е. А. Долгорукому, Д. М. Голицыну);
б) Сенату;             в) П. И. Ягужинскому;          г) А. Д. Меншикову.

3.Двор покинул Петербург и переехал в Москву в годы правили:
а) Павла I;      б) Петра I;  в) Екатерины I;        г) Анны Иоанновны; д) Петра II. 

4.Указ Петра I о престолонаследии (1722г.) утверждал право государя: 
а) передавать престол по наследству;
б) самому выбирать и назначать наследника;
в) вместе с Сенатом выбирать и назначать наследника.


5. Человек, который при дворе Анны Иоанновны играл основную роль:
а) Ушаков;               б) Бирон;                в) Остерман.

Карточка №1

Соотнесите имена российских правителей и их родственные связи:

а) Екатерина I;      
б) Анна Иоанновна;
в) Петр II;
г) Елизавета Петровна;
д) Петр III.

1) дочь Петра I;
2) внук Петра I;
3) внук Петра 1 и внучатый племянник шведского КОВ Карла XII;
4) жена Петра I;
5) племянница Петра I. 


Карточка №2


Расположите в хронологической последовательности царствование перечисленных ниже монархов:
а) Петр II;
б) Елизавета Петровна;
в) Екатерина II;
г) Петр III;
д) Иван Антонович;
е) Анна Иоанновна;
ж) Екатерина I. 

Карточка №3
1. На кого опирались правители во время дворцовых   переворотов? 
2. Кто меньше всего находился на престоле? Почему? Как вы думаете? 
3.Кто дольше всего был на престоле?

  1. Фронтальная работа

Крестики-нолики по теме «Дворцовые   перевороты»

Если да — то ставите Х. Если нет — то ставите 0 

1

2

3

4

5

6

7

8

9


1.  Дворцовые   перевороты начались после смерти Петра I. (Да или нет)
2. Петр II – сын Петра I. (Да или нет)
3. Елизавета Петровна дочь Петра I. (Да или нет) 
4. Анна Иоанновна жена Петра I. (Да или нет)
5. Меньшиков был фаворитом Екатерины I (Да или нет)
6. Екатерина II – племянница Петра I. (Да или нет)
 7 . Петр III имеет отчество Федорович. (Да или нет) 
8. Петр II имеет отчество Иванович. (Да или нет) 
9.  Дворцовые   перевороты закончились с именем Екатерины II. (Да или нет) 

3. Определение темы и учебных задач урока


Работа с текстом учебника (комментированное чтение)

- Почитайте п. 1, П. 15 и составьте его план

1) Появление новых органов управления страной

2) Подписи трех министров (1735г. подпись 3 министров заменяла подпись императрицы)

3)Императорский двор

4)Влияние фаворитов при приемниках Петра 1

4.1 Фаворит Екатерины 1

4.2 Фаворит Анны Иоановны

4.3 Фаворит Екатерины 2

5) Общее направление внутренней политики


Словарная работа

- Дайте определение понятий фаворит и фаворитизм.


Фаворит – любимец монарших особ, пользовавшийся их доверием, за счет чего получали политическое влияние и значительную власть в стране.


Фаворитизм – явление характерное для эпохи дворцовых переворотов


- После переворота, приведшего к власти Екатерину I в позициях дворянства стали происходить перемены

Самостоятельная работа с текстом учебника

- Почитайте п. 2, П. 15 составьте схему «Привилегии, данные дворянам в 1725 – 1762»


1.1731г. право сбора податей со всех крепостных

2. 1730г. отменён указ о единонаследие

3. 1732г. для детей дворян учрежден дворянский корпус

4. 1736г. срок ограничения дворянской службы 25 годами

5. Все участники 4 переворота получили дворянское звание, денежное и земельное пожалования

6. Освобождение дворян от унизительных наказаний розгами и плетьми

7. Получили право самим наказывать крепостных за побег

8. Право беспрепятственно расширять пашню за счет крестьянских наделов

9.1762г. Манифест о вольности дворянства (освобождение от обязательной службы государству)


- Какую роль данные изменения в сословии дворянства имели для развития страны в дальнейшем? (Отрицательную, т.к полностью отсутствовали обязанности дворян, были лишь привилегии)

- Назовите имена правителей давших эти привилегии? (Анна Иоановна, Петр 3, Елизавета Петровна)

Работа с текстом учебника в парах

- Опираясь на текст п. 3, П. 15, найдите не менее двух фактов, подтверждающих вывод «Политика в отношении крестьян не могла не отразиться на развитии промышленности в стране»

- Опираясь на текст п. 3, П. 15, найдите не менее двух – трех фактов, подтверждающих вывод «Государство всемерно поддерживало развитие промышленности»

- Опираясь на текст п. 3, П. 15, найдите подтверждение, что «Главным промышленным центром продолжал оставаться Урал»

- Опираясь на текст п. 3, П. 15, найдите подтверждение, что «Россия вела активную внешнюю торговлю»

- Докажите, что в период дворцовых переворотов продолжалась политика протекционизма и меркантелизма.

4. Закрепление темы урока

-Сделайте вывод об изменениях во внутренней политики.

5. Рефлексия

Продолжите фразу

- Сегодня на уроке я узнал…

- Меня поразило…

- Мне было интересно узнать о….

- Я испытал трудности…


6. Домашнее задание

П. 15, вопросы стр. 96









Тест: Дворцовые перевороты 1725-1762 гг

1.После смерти Петра I кто унаследовал российский престол?

а) Петр II Алексеевич, внук;         б) Анна, его дочь;            в) Екатерина, жена.

2. В годы царствования Екатерины I реальная власть принадлежала:
а) представителям старой знати (Е. А. Долгорукому, Д. М. Голицыну);
б) Сенату;             в) П. И. Ягужинскому;          г) А. Д. Меншикову.

3.Двор покинул Петербург и переехал в Москву в годы правили:
а) Павла I;      б) Петра I;  в) Екатерины I;        г) Анны Иоанновны; д) Петра II. 

4.Указ Петра I о престолонаследии (1722г.) утверждал право государя: 
а) передавать престол по наследству;
б) самому выбирать и назначать наследника;
в) вместе с Сенатом выбирать и назначать наследника.


5. Человек, который при дворе Анны Иоанновны играл основную роль:
а) Ушаков;               б) Бирон;                в) Остерман.


Карточка №1

Соотнесите имена российских правителей и их родственные связи:

а) Екатерина I;      
б) Анна Иоанновна;
в) Петр II;
г) Елизавета Петровна;
д) Петр III.

1) дочь Петра I;
2) внук Петра I;
3) внук Петра 1 и внучатый племянник шведского КОВ Карла XII;
4) жена Петра I;
5) племянница Петра I. 




Карточка №2


Расположите в хронологической последовательности царствование перечисленных ниже монархов:
а) Петр II;
б) Елизавета Петровна;
в) Екатерина II;
г) Петр III;
д) Иван Антонович;
е) Анна Иоанновна;
ж) Екатерина I. 




Карточка №3
1. На кого опирались правители во время дворцовых   переворотов? 
2. Кто меньше всего находился на престоле? Почему? Как вы думаете? 
3.Кто дольше всего был на престоле?