СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории Становление Древнерусского государства

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок истории Становление Древнерусского государства»

Технологическая карта урока

по истории России

(6 класс)


Тема урока

Становление Древнерусского государства

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создание условий  для получения  и осознания учащимися  новой учебной информации о первых киевских князьях и их деятельности. Научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины

Образовательные
ресурсы

История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1. Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, П. С. Стефанович; под ред. А. В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2017», презентация, карточки-тесты для проверки домашнего задания

План урока

1.Деятельность князя Олега Вещего.

2.Правление Игоря и Ольги

3.Походы князя Святослава

Личностно значимая проблема

Какова роль правления первых русских князей в образовании древнерусского государства?

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Государство, князь, дружина, дань, полюдье, погосты, уроки, реформа

Основные даты

860г., 882г., 907г., 911г., 912 – 945гг, 941г., 945 – 964гг., 964 – 972гг.

Персоналии

Рюриковичи: Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности, делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю, применять исторические знания, понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений исторического прошлого Руси.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. знакомятся с деятельностью первых русских князей. Совершенствуют учебно-познавательные компетентности; формируют опыт творческой, проектной деятельности.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Развивают коммуникативные способности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия. Развивают умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией.

Сохраняют устойчивую мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности, неуспешности учебной деятельности; осознают ценностно-смысловую значимость деятельности первых киевских князей по укреплению государства и государственности.




























ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

Контроля

1.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности


2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Учитель приветствует обучающихся,

проверка готовности класса к уроку, создает благоприятную атмосферу.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Обучающиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.



Фронтальная

работа


1.Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


2.Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.


3. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Актуализация знаний

7

Беседа

по вопросам, по карте











Приём «Понятийное колесо»

1.В центре доски надпись «Древнерусское государство», от словосочетания стрелки в разные стороны.

Учитель объясняет задачу для обучающихся:

- напишите на доске ассоциации, связанные с Древнерусским государством.

2. Давайте вспомним признаки государства. Для этого выберите из предложенного списка признаки государства и запишите цифры, под которыми они обозначены (задание на ИД)

1.Обучающиеся по очереди выходят к доске и заполняют «колесо».

Варианты ответов:

кривичи, поляне, Киев, Новгород, Днепр, славяне, община, вече, князья, дружина и т.д.


2.Обучающиеся формируют признаки государства:

1.наличие определенной территории;

2.суверенитет – независимость государства во внутренней и внешней политики;

3.наличие особого аппарата управления;

4.формирование системы взимания налогов;

5. защита от нападения внешних врагов (кочевников, норманнов)…


Обсуждение результатов работы

Фронтальная работа



Индивидуальная

1.Познавательные:

умение использовать полученную ранее информацию,

уметь представлять информацию в виде схем и т.д.

2.Регулятивные:

умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала.

3.Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли,

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

1. Устные ответы.







2. Устные ответы. Записи на доске

3.Постановка учебной задачи

3


Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения истории Киевской Руси используя проблемные вопросы:

1.Что мы знаем о первых древнерусских князьях?

2. Так о чём же мы сегодня на уроке будем вести речь? Какие цели и задачи мы сейчас совместно поставим?

Ставят для себя цель:

1.познакомиться с первыми правителями Древней Руси: Олег Вещий, Игорь Старый, Ольга Святая, Святослав.

Ставят задачи для достижения цели:

1.прочитать текст учебника;

2.найти необходимую информацию;

3.выписать найденную информацию;

4.познакомить одноклассников с новой информацией.

Фронтальная работа


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: умение поставить цель и задачи для её достижения, умение спланировать свою деятельность для выполнения задач.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли,

умение задавать

вопросы.




4.Изучение нового материала

15

Работа в группах











Характеристика исторических деятелей















Заполнение таблицы


Составление «Паспорта правителя»

1.Учитель разбивает обучающихся на нужное количество групп (3-4), дает план, по которому они должны заполнить паспорт на правителей: Олег, Игорь, Ольга, Святослав.


2.Учитель представляет иллюстрации-портреты на доске.

Задает вопросы о сходстве и различиях правления первых князей:

1.Что было общего в деятельности первых русских князей: Олега и Игоря? Укажите различия в внутренней и внешней политики.

2.Какие изменения внесла в правление древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?

3.Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?

4.Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту авторитета государства или, наоборот, его падению?

Учитель предлагает обучающимся оценить выступления своих одноклассников путем выставления «смайликов», оценок на «3», «4», «5» с комментариями.

1.Обучающиеся вывешивают паспорта под изображениями князей, рассказывают об этом правителе.

2.Анализируют новую информацию, сравнивают правителей самостоятельно, отвечают на вопросы учителя в индивидуальном порядке.


3.Оценивают выступления друг друга.



1.Индивидуальная работа.






2. Работа в группах.







3. Фронтальная работа.









Познавательные:

умение извлекать необходимую информацию из исторических источников;

навыки смыслового чтения,

определять основную и второстепенную информацию,

умение структурировать знания.

Регулятивные:

умение планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с заданным эталоном,

развитие и творческую деятельность обучающихся путём решения задач, сформулированных на уроке.

Коммуникативные:

умение планировать учебное сотрудничество,

1.Устные ответы.





2. Устные ответы.






3. Устные ответы.






4. Письменные задания






Физкультминутка

Учитель: В Древней Греции, перед тем как начать состязания, атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке (шагаем на месте)

Круг почета пробежать (бег на месте),

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох)

Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох)

Будь атлет всегда готов! (аплодисменты) 2 мин.


5. Итоги урока.

Рефлексия

9

Обобщение полученных
на уроке

сведений

Выполняют тест.

Учитель отслеживает уровень усвоенных знаний обучающихся.



А теперь вернемся к таблице.

Что же вы узнали на сегодняшнем уроке? Составление синквейна (индивидуально)

Получили ли вы ответы на свои вопросы?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


1.Князь Олег

воинственный, легендарный.

Убил, объединил, заключил. Первый Великий Киевский Князь.Вещий.


2.Князь Игорь

Отважный, настойчивый.

Воевал, подписывал, требовал. Князя погубила ненасытная жадность. Волк


Княгиня Ольга

равноапостольная, Святая. Отомстила, установила, крестилась.

Слыла мудрой и милосердной правительницей

Достойная.


Князь Святослав

свирепый, неординарный.

Разгромил, расширил, перенёс.

Его сравнивали с Македонским,

князь – воин.

Индивидуальная работа обучающихся

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его, уметь использовать полученную информацию.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала,

умение контролировать свою деятельность,

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

навыки коммуникативной культуры.

Оценивание обучающихся за

работу на уроке

6.Домашнее задание

2

§ 5

Конкретизирует домашнее задание:

Задает дифференцированное домашнее задание с комментариями к нему.

1.Прочитать параграф 5, выучить новые понятия. Ответить на вопрос письменно: «Какой русский князь тебе больше всего понравился? Почему?»

2.Написать сочинение-рассуждение на тему: «Какова роль первых русских князей в образовании государства Русь?»

3. Создание презентации по теме «Первые русские князья»


Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа











Приложения


Приложение 1. «Паспорт правителя»:


1. Ф.И.О.;

2. годы жизни;

3. годы правления

4. семейное положение (женат/холост, дети, проч. родственники);

5. государственная деятельность:

а. внутри государства (внутренняя политика);

б. отношения с другими государствами и народами, племенами (внешняя политика);

6. вероисповедание (религия)

7. личностные характеристики.



Приложение 2. Тесты для повторения.


1. Отметьте путь «из варяг в греки».

А. Балтийское море – река Волхов – озеро Ильмень – река Лавоть – волоком на реку Днепр – Понт Эвксинский (Чёрное море)

Б. река Западная Двина – река Ока – река Волга – Каспийское море

В. Балтийское море – река Висла – река Дунай – Понт Эвксинский (Чёрное море)

Г. река Одер – река Дунай – Каспийское море

Ответ: ____


2. Расположите события в хронологической последовательности.

А. восстание древлян

Б. основание города Киева

В. разгром Хазарского каганата

Г. введение уроков и погостов


1

2

3

4






3. Расположите события в хронологической последовательности

А. появление первых православных монастырей

Б. присоединение к Киеву  радимичей

В. освобождение вятичей от дани хазарам

Г. убийство князя Святослава


1

2

3

4






4. Установите  соответствие между князем и событием, произошедшим в период его правления.


Князья

События

А. Олег

1. неудачный поход на Царьград

Б. Игорь

2. призвание в Новгород

В. Ольга

3. создание Древнерусского государства


4. введение уроков и погостов



А

Б

В





5. С каким из перечисленных государств воевал Святослав?

А. Хазарским каганатом

Б, Тюркским каганатом

В. Скифским государством

Г. Персией

Ответ: __

Приложение 3. Листы самооценки и оценки работы других групп

(оценка производится в баллах от «3» до «5», «1» – низшая, «5» – высшая)

Критерии оценки

Самооценка

Оценка группы


Оценка группы


Оценка группы


1.Умение правильно выделять главное.





2.Умение кратко и точно оформлять записи.





3.Умение делать вывод.





4.Умение публично выступать.





5.Умение сотрудничать в группе.
































Анализ конспекта урока



Тема: «Становление древнерусского государства»


Тип урока и его структура: формирование новых знаний

Место урока: в теме «Русь в IX - первой половине XII в.».

Цель: подведение учащихся к пониманию причин и последствий крещения Руси.

Цель личностно значима, реальна, конкретна. Достигается через решение задач урока, поставленные вопросы, учебные ситуации, применение жизненного опыта обучающихся. Цель достигнута во всех аспектах.

Формы работы: Фронтальная - на этапе целеполагания

Групповая – на этапе работы с новым материалом (т.к. ведущий вид деятельности подростков – общение, построение отношений со сверстниками)

Индивидуальная - на этапе рефлексии.

Метод: Проблемно – исследовательский.

Время: Рационально распределено на все этапы урока.

Рефлексия: Проведена.

Проведенный урок соответствует требованиям ФГОС. Это характеризуется:

1. Наличие системно-деятельностного подхода.

  • Присутствуют необходимые компоненты учебной деятельности: ценностно-смысловой, операционально-познавательный, рефлексивно-оценочный, что обеспечивает ее целостность.

  • При отборе содержания и формулировании заданий учитываются возрастные особенности, уровень достигнутых на предыдущем этапе предметных и метапредметных результатов обучения. Урок направлен на развитие УУД.

  • Большое внимание уделяется развитию теоретического мышления обучающихся: операциям анализа, синтеза, сравнения, классификации, установлению причинно-следственных связей, доказательству, работе с понятиями

  • На уроке неоднократно создается учебная ситуация, направленная на разрешение возникшего затруднения или проблемы, совместно с учителем или самостоятельно организуется поиск способа решения учебной задачи.

  • В целом форма представления заданий предполагает самостоятельность обучающихся при формулировке целей урока, планировании, осуществлении учебной деятельности, контроле и оценке полученных результатов.

  • Роль педагога сводится к роли организатора познавательного процесс. Общение учителя и обучающихся происходит в форме диалога.

  • Структура и содержание урока предполагает использования различных форм обучения с преобладанием групповой, предполагающей совместную деятельность, распределение ролей, эффективную коммуникацию.


2. Направленность на формирование универсальных учебных действий.

Предметное содержание урока насыщено деятельностью обучающихся по формированию УУД: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных. Связь содержания заданий и разновидностей формируемых УУД отражена в конспекте урока.

3. Технологичность структуры урока.

Урок имеет четкую логичную структуру. Цель и задачи урока сформулированы диагностично. Компоненты содержания соответствуют цели и задачам, деятельность учителя и обучающихся направлена на их достижение.

4. Оптимальный отбор содержания.

Содержание урока оптимально для изучения данной темы. Материал характеризуется научностью, доступностью, практической направленностью, оптимальным объемом. В представленном конспекте заложена возможность сместить акценты при изучении темы, сократив одни содержательные элементы и усилив другие в зависимости от уровня подготовки обучающихся, особенностей класса