СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Изложение "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Изложение "»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Баранова Юлия Сергеевна Место проведения: Дата: Класс: 3 Предмет: русский язык

Тема урока «Изложение»

Цель: формирование умения передавать содержание текста по составленному плану

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические: умеют передавать содержание текста по составленному плану

Предметные: умеют передавать содержание текста по составленному плану

Развивающие: развивать умение анализировать текстовую информацию в соответствии с поставленной учебной задачей по теме «Изложение».

Метапредметные

Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».

П: анализируют текстовую информацию в соответствии с поставленной учебной задачей по теме «Изложение».

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной темой «Изложение».

Воспитательные: формировать познавательный интерес через изучение темы «Изложение».

Личностные: демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании в рамках темы «Изложение»

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

что такое изложение

писать изложение

Тип урока: урок коррекции знаний умений и навыков.

Принципы обучения: принцип развивающего и воспитывающего обучения, принцип сознательной активности, принцип наглядности, принцип доступности. Оформление доски Методы обучения: наглядные, словесные(беседа), практические.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: фронтальная, индивидуальная

Оборудование для обучающихся: учебник, карточки

Оборудование для учителя: доска, мел, Основные термины, понятия, определения, правила:

Ход урока

Этап/время

Цель

Деятельность учителя

Сопровождение

Деятельность ученика

Этап самоопределения к деятельности


Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».

Личностные: демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании в рамках темы «Изложение»

-Добрый день!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Здравствуйте, меня зовут Юлия Сергеевна и урок русского языка сегодня проведу у вас я.

- Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь на свои места.


Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Актуализация знаний

Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной темой «Изложение».

Личностные: демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании в рамках темы «Изложение»

Посмотрите на доску.

-Запутались слова, помогите им распутаться.

-Расположите слова так, чтобы получился вопрос.

-Ответьте на этот вопрос.

-Да верно, письменным пересказом текста называется изложение.

-С какой целью мы проводим уроки – изложения?

-Абсолютно верно.

Слова на доске

Слушают учителя.


Что мы называем «Письменным пересказом текста?»

Изложение.



Чтобы развивать свою письменную речь, тренировать память и уметь правильно излагать мысли на бумаге.


Этап построения проекта выхода из затруднения

Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной темой «Изложение».

-Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какую цель перед собой поставим?


Тема нашего урока «Написание изложения»


Научиться лучше писать изложение

Этап реализации построения проекта









К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной темой «Изложение».

Предметные: умеют передавать содержание текста по составленному плану

-Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

-Хорошо, откройте тетради, запишите число.

-Откройте учебник на стр. 120, №213.

-Прочитайте текст.

-Какой тип текста?

-О ком он?

-Как можно озаглавить текст?

-Определите тему текста.

-Назовите его главную мысль.


-Куда направлялся лось?

-Как он вёл себя?

-Что сделал лось?

-Что значит «зимнюю шапку ломает»?



Отгадывают загадку.





Лось.




Повествование.

О лосе.

Лось.

Лось

Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор.

На лесную поляну.

Он странно поматывал головой.

Он полез между стволами.

Приветствовать с поклоном, снимая головной убор.

Этап первичного закрепления с проговариванием

.

Предметные: умеют передавать содержание текста по составленному плану

Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной темой «Изложение».

П: анализируют текстовую информацию в соответствии с поставленной учебной задачей по теме «Изложение».


Составление плана

-Прочитайте три части текста.

-Какие вопросы можно поставить к этим частям?

-Как можно назвать лося, чтобы не было повторов?

Работа с опорными словами.

-Выпишите глаголы из первых трёх частей текста.

-Почему автор использовал в этих частях только один глагол в будущем времени?

-Подчеркните его.

-Найдите в тексте слова с орфограммами и объясните их написание.

-А теперь перескажем текст по частям. 
Каждую часть рассказывает один 
ученик.


1. О ком текст?;

2.Куда и зачем лось шёл?

3.Как лось встречает?

Он, великан, огромное 
животное, лесной хозяин, гигант леса.

Росли, зашагал, поматывал, хотел, сбросить, не обошёл, полез, отвалился, застрял, вышел, пошёл в чащу, сбросит.

Автор употребил только один глагол в будущем времени, потому что лось сбросил пока только один рог, а второй сбросит в будущем времени.

Обучающиеся называют слова с 
орфограммами и объясняют их 
написание.

Пересказывают текст по частям.

Самостоятельная работа с самопроверкой.



Предметные: умеют передавать содержание текста по составленному плану

-Мы с вами много поработали и я думаю,
что теперь вы сможете написать этот 
текст по памяти.

-Старайтесь грамотно написать текст и употребить в нём как можно больше слов, близких авторским.
-Время вышло.

-Проверьте, ясно ли вы передали свою 
мысль?
-Нет ли повторов, одинаковых слов?
-Все ли слова употреблены удачно?
-Проверьте орфограммы.


Пишут изложение по плану

Итогн урока


Предметные: умеют передавать содержание текста по составленному плану

Р: планируют действия по решению учебной задачи по теме «Изложение».


-Закончили работу.

-Поменяйтесь тетрадками.

- Давайте проанализируем с вами изложение вашего товарища по критериям:

  • - Соответствие плану.

  • - Грамотность речи.

  • - Отсутствие повторов, одинаковых слов

  • - Наличие фактических ошибок.

Какая тема была урока?

Какая цель? Достигли мы её?

Вы все большие молодцы!



Заканчивают работу






«Написание изложения»

Научиться лучше писать изложение









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!