СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО "Маска"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО "Маска"»

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: «Маска»

Выполнил учитель начальных классов

Ипатова Е.А.

Тема урока: «Маска»

Вид урока: тематическое рисование.

Тип урока: комбинированный.

Цель: знакомство с образом маски.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с искусством театральных масок с их видами и разнообразием;

Развивающие:

- развивать умение анализировать собственную художественную деятельность;

- развивать приемы аналитической деятельности;

Воспитывающая:

- воспитывать внимательность и аккуратность;

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение анализировать собственную художественную деятельность;

- развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Метапредметные:

Регулятивные:

- учиться высказывать и отстаивать свое мнение;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

Познавательные:

- развитие мышления (анализ и синтез, сравнение, обобщение); работа с информацией в разных видах:  рисунок, схема;

Коммуникативные:

- высказывать своё мнение и слушать мнение других;

Предметные:

- освоить разнообразные приемы работы.



Нормативно-методическое обеспечение урока:

  1. Рабочая программа по изобразительному искусству, составленная на основе ФГОС НОО, примерной программы по предмету «Изобразительное искусство», планируемых результатов начального общего образования, программы формирования УУД, авторской программы по изобразительному искусству Н.Б. Истоминой (УМК «Гармония»).

2. Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству для 2 класса, составленное на основе рабочей программы по изобразительному искусству.

3. Изобразительное искусство. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова. – М. 2012. – 175 с.


Образовательные ресурсы: интерактивная доска и информационное обеспечение урока: презентация PowerPoint, программное обеспечение SmartBoard.

Методы: беседа, рассказ, иллюстрирование.

Оборудование: для учителя - репродукции, для учащихся - бумага, акварель, кисточка.






Ход урока:


Этап:

Деятельность учителя и учащихся:

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности

  2. 30 сек.

- Здравствуйте, ребята, наш урок начался. Для начала проверим готовность к уроку и порядок на парте. Можете присаживаться.


  1. 2. Постановка учебной задачи

- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю отгадать вам загадку:

Наденешь ее - и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.

- О чем говорится в загадке? (о маске).

- Сформулируйте тему урока (на слайде).

- Какие цели поставим?

  1. 3. Построение выхода из затруднений

а) беседа о маске:

- Наш сегодняшний урок посвящен маске. Как вы думаете, что такое маска? (на слайде).

- Для чего нужны маски? (чтобы не быть узнанным, скрыться, для украшения лица, для защиты).

- Какие виды масок вы знаете?

- Давайте откроем учебник на стр.72 и прочитаем, о какой маске в нем говорится (обрядовая маска или ритуальная).

- Почему она так называется? (информация на слайд)

- В средние века маска стала наиболее популярна в Венеции.   В прошлом венецианцы носили маски в любое время. Вероятность, встретить на улице знакомого в тот момент, когда это совершенно не нужно была велика, и поэтому венецианцы придумали обычай – носить маски, благодаря которым можно скрыть свою личность. Но вскоре правительство города запретило носить маски. Единственное время, когда разрешалось носить маски, отводилось на период венецианского карнавала. Такие маски называются карнавальные.

- Давайте прочитаем текст про венецианский карнавал на стр.73.

(на слайде венецианские маски).

- Следующий вид масок – театральные.

- Как вы думаете, с какой целью современные артисты используют маски в театральном или цирковом представлении?

(информация на слайде про театральные маски).

б) сравнение:

- Давайте еще раз посмотрим на все эти маски. Что делает каждую маску необычной?

- Для того, чтобы сделать маску необычной художник часто уменьшает или увеличивает детали, искажает их.

- А как вы думаете, с помощью чего можно придать маске выражения лица? (брови, рот, глаза).

- Сравним (смайлики на доске).

Можно ли определить настроение? Как? (Ответы детей.)

- Сегодня я хочу вам предложить нарисовать маску для новогоднего карнавала.

- Как вы думаете, почему участники новогоднего карнавала всегда в масках?

- Сегодня, для создания маски нам понадобятся такие материалы как бумага, акварель, кисточка.



в) разминка для пальцев:

- Давайте немного отдохнем, проведем физкультминутку.

Объяснение последовательности выполнения рисунка, показ на образцах.

г) повторение алгоритма:

- Хорошо. Ребята, кто сможет еще раз повторить все этапы работы?

  1. 4. Применение полученных знаний и умений

  2. 20 минут.

- Всё верно. Начинаем работать. Каждый рисует маску самостоятельно.  

(дети рисуют, учитель подправляет работы)

- Какие замечательные маски у вас получились, давайте устроим выставку и назовем плюсы, минусы каждой работы.

  1. 5. Инструктаж домашнего задания 30 сек.

- Кто не успел нарисовать, дорисовываем дома.

6. Итог урока. Рефлексия

2 мин.

- Что мы научились рисовать?

- Какие бывают маски?

- Как придать маске различные выражения лица?

- Кому понравился урок, поднимите рисунок вверх, а у кого были трудности, подойдите ко мне.

- Спасибо за урок! Приводите свои рабочие места в порядок.