СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО «Полет на другую планету»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО «Полет на другую планету»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"











Конспект урока изобразительного искусства

Тема урока:

«Полет на другую планету»

3 класс.















Выполнила студентка:

4 курса, группы 14-П

Иванова Ю.Е.

Методист: Шарифуллина В.В.



Учитель: Гилева Л.ММ.

Оценка:



07.04.2021



Палана 2021 год.

Цель:

Развивать воображение, ориентировку, внимание, творческие способности обучающихся и интерес к изобразительному искусству

Задачи:

• Обобщать знания детей о космосе (мире звезд, планет и других небесных тел, о космических кораблях, космонавтах, о невесомости.

• Развивать фантазию, воображение, наблюдательность

• Воспитывать интерес к изучению космоса, формировать коммуникативные качества, навыки и умения организации рабочего места.

Оборудование: Презентация, альбомы, краски, карандаши

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок ИЗО.

Проверка готовности к уроку

Стоя приветствуют учителя.

Актуализация знаний

- Ребята, вы когда-нибудь видели ночное небо, выйдя на улицу в теплый летний или морозный зимний день?


- Как выглядит небо в это время?


- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивает к себе внимание людей. Но ближе и понятнее он стал только после полета человека в космическое пространство.


- Человек всегда мечтал о полетах в космос. А что же влекло его в эти неизведанные дали? Что же там особенного?

-Да




-оно темное и на нем встречаются яркие и не очень яркие звездочки






Варианты ответов детей выслушиваются все

Открытие новых знаний

- Ребята, какой праздник связанный с космосом к нам сейчас приближается



- 12 апреля 1961 года совершилось событие, о котором человек мечтал тысячелетиями. Об этом во все времена и на всех континентах люди складывали красивые легенды и сказки. Чем же знаменательна эта дата?


- Молодцы! 12 апреля 1961 года человек полетел в космос.


И это был не американец, не немец, не англичанин, а наш советский человек Ю. А. Гагарин. ВИДЕО.

-Давайте подумаем, как будет звучать тема нашего урока.


-Уроку нас с вами будет необычный: за 40 минут мы совершим незабываемый, фантастический полет на другую планету, встретимся с инопланетянами, побываем в открытом космосе. А по окончании путешествия мы будем делать зарисовки увиденного, волшебным космическим карандашом (игровой момент: показ детям карандаша, дети демонстрируют свою готовность к уроку, а помогать карандашу работать поможет чудо- резинка (вновь показ)


- Вы готовы отправиться в путь?


- Космос безграничен. Представьте себе, что космос – это город. Наша планета Земля- это маленький домик в космосе. Мы- жители этого дома. В любом городе несколько домов образуют квартал. Есть такие кварталы и в космосе. Один из них называется Солнечной системой.


- Около Солнца находиться не один космический дом, наша Земля, а несколько. И все они расположены в строгом порядке, то есть образуют некоторую систему. Несколько «космических домиков» около Солнца – это и есть наша «Солнечная система»


-Я думаю, что многие из вас знают и смогут назвать «космические домики», планеты, которые есть в нашей Солнечной системе, подскажу - их 9 и у каждой свое имя (слайд)


-Давайте посмотрим на них, поглядев в иллюминатор нашего космического корабля


-Ребята, скажите, как вы представляете себе космос?


- Живет в нашей стране знаменитый человек, космонавт А. А. Леонов. Он не только совершил полет в космос, он первым в мире шагнул за борт космического корабля в бездну, в открытый космос. Он уже не в кабине космического корабля, а сам свободно плавает над Землей. Несколько минут он находился в свободном полете и доказал, что выход в открытый космос не является для человека чем- то загадочным.


- Скажите, в чем выходят космонавты в открытый космос?


- Верно, у космонавта есть специальная одежда, которая называется – скафандр. Для выхода в космос он просто необходим, ведь здесь человека поджидают различные опасности. В космосе нет воздуха и нечем дышать. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все замерзает. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой особый, космический костюм. На спине скафандра сделан люк. Космонавт входит в люк, нажимает на ручку, и скафандр плотно закрывается дверцей. Повернул другую ручку – скафандр надулся, напружинился. Теперь космонавт дышит воздухом, заключенным в баллонах. По желанию можно менять температуру внутри скафандра. Вот такой костюм! В нем не замерзнешь и не вспотеешь. Но все равно в нем трудно двигаться и трудно работать.


- А. А. Леонов не только космонавт, но и – художник! Он изображает на своих картинах космос, каким его видел сам и каким представляет себе


-Рассмотрите картины


-Итак, ребята, наш полет закончился. Возвращаемся на Землю


- Мы немного полетали,

-12 апреля - день космонавтики

Физминутка

А теперь все дружно встали,


Ножками потопали, ручками похлопали,


Дружно пальчики сожмем;


Сядем, рисовать начнем.


Закрепление изученного материала

- Мы вернулись на Землю,но чудеса продолжаются: и сейчас мы с вами превратимся в художников


-Теперь мы с вами не простые ребята, а настоящие художники! Мы будем рисовать то, что видели в космосе. Расскажите о своих впечатлениях от полета и о том, что бы вам хотелось нарисовать.


- Молодцы вы многое увидели: огромное воздушное пространство, где живут планеты, звезды, инопланетяне. Вы увидели космонавтов в открытом космосе… Мысленно еще раз совершите полет на одну из планет и нарисуйте то, что бы вы могли там увидеть.


-Сюжеты у каждого из вас разные: кто-то нарисует старт космической ракеты, кто-то- другую планету и ее хозяев, инопланетян…


-Молодцы, все справились с заданием. Посмотрев на ваши работы я могу сделать вывод, что все вы очень творческие натуры, у вас хорошо развито воображение и фантазия.

Рисуют

Итог урока

-Спасибо за урок