урок изобразительного искусства в 3 классе
" Сказочная избушка".
Цель урока: научить учащихся рисовать сказочную избушку, вспомнить сказки, где изображены и использованы сказочные избушки.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Закрепить технические навыки работы красками, кистью;
Развивать зрительные представления детей и умение воспроизводить в рисунке ранее воспринятые иллюстрации к русским народным сказкам;
Развивать умение анализировать свой рисунок и рисунок товарища (по отдельным вопросам учителя);
Развивать творческое мышление, воображение.
Воспитательные:
путешествие и для начала отгадайте загадки о сказочных героях:
Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие;
Оборудование: Детские работы, выставка книг со сказочной избушкой, последовательность выполнения рисунка, рисунки домов с деревянным орнаментом, музыка,
Ход урока
1. Подготовительная часть
1.1 Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Мы легонечко вздохнем
Урок рисования начнем.
1.2 Вводная беседа.
- Сегодня на уроке изобразительного искусства я предлагаю вам, отправиться в сказочное путешествие. А в начале отгадайте загадки
1. Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? Лиса
2.Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
(Волк)
3.Снизу камень.
Сверху камень,
Четыре ноги
Да одна голова.
(Черепаха)
4.Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
(Черепаха)
5.И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
И все же называются
Они - морские ... (свинки)
6.Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
(Леопард)
7.Что за коняшки -
На всех тельняшки.
(Зебры)
8.Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша ... (львица)
9.Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
10.Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.
(Бобры)
11.Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает.
(Крот)
12.Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он ... (жираф)
13.По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ... (крокодил)
14.Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
(Верблюд)
15.Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осел)
16.Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
(Корова)
- Во многих сказках, которые вы читали, часто говорится об избушке. В каких? (сопровождается использованием иллюстраций из детских книжек)
Слайды.1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
II. Основная часть
- Сегодня мы с вами будем рисовать сказочную избушку. А для этого мы должны отправиться в путешествие, а пойдем мы пешком по сказочным дорожкам.
Вспомнить прочитанные сказки.
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (Богородская игрушка, резьба по дереву)
- Наша страна имеет богатые природные ресурсы и одним из таких богатств, является лес, поэтому с древности Русь славилась мастерами, которые строили красивые деревянные дома. Объяснение учителем значение слова зодчество.
- Зодчество – это искусство строить, а так как мы говорим о деревянном зодчестве, значит, речь идет об искусстве строить за дерева. А искусством оно является, потому что построенные бревенчатые дома удивляют нас великолепием украшений, применением декоративной резьбы и росписи. Ну а раз наша остановка называется Сказочное зодчество, то о чем пойдет речь? (о сказочных строениях)
- Давайте вспомним основные части домика: сруб;
кровля (крыша);
красное (центральное окно);
наличники, ставни;
- Какие из этих частей можно украсить узором или резьбой?
- Видео ролик с изображением домов с резными узорами.
Слайд.
- Какие узоры используют обычно для этих целей? (орнамент)
- Что такое орнамент?
- А теперь отправляемся дальше.
Физминутка.
- Итак, мы с вами остановились на остановке Художественная архитектура. Давайте сначала разберемся, что такое художественная архитектура?
- Как можно изобразить? (слепить, нарисовать, вырезать и т.д.)
- А как вы понимаете слово архитектура? (архитектура – это искусство проектировать и строить здания) И я вам предлагаю сегодня сконструировать и изобразить домик для сказочного героя. Я свой домик нарисовала для Красной Шапочки. Это добрая девочка, которая помогает маме и ухаживает за бабушкой. Когда я раскрашивала ее домик, в украшении я использовала красный цвет. А для каких героев вы будите рисовать свои домики?
(анализ сказочных героев и устное рисование домика).
- А теперь мы с вами приступаем к Изобразительной деятельности.
- Для начала давайте составим план работы:
определить формат листа вертикальный или горизонтальный;
лёгкими линиями намечаются сруб, кровля, красное окно, окно светёлки, наличники;
роспись избушки узорами.
На доске поэтапная работа на заранее приготовленной бумаге.
Ученики повторяет этапы работы.
- И прежде чем начать работать, давайте еще раз прогуляемся по нашим сказочным тропинкам, вспомним всё, о чём мы свами говорили и потом только приступим к рисованию.
Указания к началу работы.
Рекомендация (напомнить о правилах расположения листа бумаги, о размере рисунка в листе);
Работа с образцами (показать красивые сочетания цветов, напомнить о приёмах рисования простых геометрических узоров и узоров из растительных элементов).
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.
Дети работают под музыку.
После того как дети изобразили домик в карандаше. Подводим итоги.
III. Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Чему научились на уроке?
Анализ работ:
1.На экране рисунки домиков, предназначенных для разных героев сказок.
2.Отметить роль узора, цвета, силуэта постройки в создании сказочного образа.
3.Выставка работ учеников.
Уборка рабочего места.