СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок к празднику Великой Победы.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 4 четверти. Посвящается созданию  песен военных лет. 

Просмотр содержимого документа
«Урок к празднику Великой Победы.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 5 УРОКА

ПРЕДМЕТ: МУЗЫКА

КЛАСС: 3

АВТОР УМК: Э.Б. Абдуллин, Т.А. Бейдер, Т.Е. Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.С. Тарасов (под руководством Дмитрия Борисовича Кабалевского).

ТЕМА 4 ЧЕТВЕРТИ: «КОМПОЗИТОР – ИСПОЛНЕЛЬ - СЛУШАТЕЛЬ»

ТЕМА 5 УРОКА: «ПЕСНИ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ»

ТИП УРОКА: Погружение

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТДЕЯ (ЦЕЛЬ) УРОКА: познакомить детей с песнями военных лет

ЗАДАЧИ:

- знакомство с песнями военных лет.

- воспитание чувства патриотизма.

- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.

- увлечь детей музыкой, вызвать интерес к занятиям и пробудить веру в свои силы.

ФОРМИРУЕМЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения посредством раскрытия связей и отношений между музыкой и жизнью, освоения способов отражения жизни в музыке и различных форм воздействия музыки на человека;

  • формирование представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе восприятия произведений мировой музыкальной классики, их коллективного обсуждения и интерпретации в разных видах музыкальной исполнительской деятельности.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

  • принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной музыкальной деятельности;

  • осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

  • сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей,

  • построение рассуждений, отнесение к известным понятиям, выдвижение предположений и подтверждающих их доказательств;

  • адекватное восприятие музыкальных произведений, осознание многозначности содержания их образов, существования различных интерпретаций одного произведения;

  • выполнение творческих задач, не имеющих однозначного решения; осуществление синтеза музыкального произведения как составление целого из частей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

  • слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи;

  • опосредованно вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок, прогнозирования хода развития событий, сличения полученного результата с оригиналом с целью внесения дополнений и корректив в ход решения учебно-художественной задачи;

  • приобрести опыт общения со слушателями в условиях публичного предъявления результата творческой музыкально-исполнительской деятельности.


ХОД УРОКА


СИТУАЦИИ (ЭТАПЫ) УРОКА


МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Голос Левитана - сообщение о начале ВОВ.

Слушание

Личностные

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



- Что сейчас прозвучало? (сообщение о начале войны).

- Когда у нас началась Великая Отечественная война? (в 1941 году 22 июня).

- А закончилась? (9 мая 1945 года).

Ответы

Личностные

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИЙ, ТЕМЫ УРОКА


- Так, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (варианты ответов).

Обобщение: Сегодняшний наш урок будет посвящен песням военных лет. Песням, которые помогали нашим бойцам одержать эту нелегкую Победу.

Ответы


ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1 слайд. Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.

2 слайд. «Священная война». Интересна история создания одной из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны - «Священная война». 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...». Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил:  – Будем разучивать новую песню – «Священная война». Он написал мелом на грифельной доске слова и ноты песни – печатать не было времени! – а певцы и музыканты переписали их в свои тетрадки. Еще день – на репетицию с оркестром, и вечером - премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. 
Сразу после напряженной репетиции группа ансамбля выехала на Белорусский вокзал для выступления перед бойцами, уезжающими на передовую (я не оговорились, сказав «группа ансамбля». Дело в том, что полного состава коллектива в те дни уже не было. Три группы сразу же выехали на фронт, а четвертая, руководимая А. В. Александровым, оставалась временно в Москве, для обслуживания воинских частей, госпиталей, выступлений на радио и разучивания новых песен). Вид вокзала был необычен: все помещения до отказа заполнены военными, как говорится, яблоку негде упасть. На всех новое, еще не пригнанное обмундирование. Многие уже успели получить винтовки, пулеметы, саперные лопатки, противогазы, словом, все, что полагается фронтовику. 
В зале ожидания был сколочен из свежевыструганных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. Артисты ансамбля поднялись на это возвышение, и у них невольно зародилось сомнение: можно ли выступать в такой обстановке? В зале - шум, резкие команды, звуки радио. Слова ведущего, который объявляет, что сейчас впервые будет исполнена песня «Священная война», тонут в общем гуле. Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает... Волнения оказались напрасными. С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах... Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну». Так начался путь песни, славный и долгий путь. С этого дня «Священная война» была взята на вооружение нашей армией, всем народом, стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Ее пели всюду - на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу, где ковалось оружие для победы. Каждое утро после боя кремлевских курантов она звучала по радио.

(слушание песни «Священная война»).

3 слайд «В ЗЕМЛЯНКЕ» Эта песня сразу же, безоговорочно была принята – и сердцем солдат, и сердцами тех, кто ждал его дома. А стихотворение, из которого она родилась, появилось, в общем-то, случайно. Поэт Алексей Сурков написал жене с фронта 16 домашних строк. Написал в 1941-м, в конце ноября, под Истрой, после очень трудного дня, когда пришлось пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы в феврале 1942 не пришёл во фронтовую редакцию композитор Константин Листов и не стал просить «чего-нибудь, на что можно написать песню». «Чего-нибудь» не оказалось.

И тут Сурков, на счастье, вспомнил о стихах, отправленных домой, разыскал их в блокноте и, переписав, отдал Листову. Через неделю композитор вновь появился в редакции, попросил у фотографа Миши Савина гитару и запел:

 Вьётся в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза,

И поёт мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза. 

 Все свободные от работы по выпуску номера слушали, затаив дыхание….И песня пошла по всем фронтам – от Севастополя до Ленинграда и Полярного. Правда, некоторым блюстителям фронтовой нравственности показалось, что строки «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага» - упаднические, разоружающие. Просили и даже требовали про смерть вычеркнуть или отодвинуть её от окопа подальше. Но портить песню было уже поздно.

О том, что с песней мудрят, дознались на фронте, и однажды Сурков получил письмо от шести танкистов-гвардейцев. Танкисты писали: «Мы слышали, что кому-то не нравится строчка «до смерти четыре шага».

Напишите для этих людей, что до смерти 4 000 английских миль, а нам оставьте так, как есть: мы-то знаем, сколько до неё, до смерти».

Уже с первых дней Великой Отечественной поэт почувствовал: солдатское сердце ищет не только лозунга и призыва, но и ласкового, тихого слова, чтобы разрядиться от перегрузки всем тем страшным, что обрушила на него жестокая действительность. Люди воспринимали не только смысл стихотворения, но и весь вложенный в него жар сердца, волнение, надежду, любовь…

(слушание песни «В землянке»).

4 слайд. «Темная ночь». В 1943 году, во время работы над фильмом «Два бойца» режиссеру Леониду Лукову пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который за три часа написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимира Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь».

(слушание песни «Темная ночь»).

5 слайд. «Синий платочек». Необычна судьба песни с двойным рождением – «Синий платочек».Мы часто удивляемся, когда читаем имя одного из создателей песни Ежи Петербургского. Случилось так, что в довоенном 1939 году популярный польский эстрадный коллектив «Голубой джаз», спасаясь от фашистского преследования, приехал в Советский Союз.

На одном из концертов в саду «Эрмитаж» поэт и драматург Я.М. Галицкий отметил одну, особенно ему понравившуюся, мелодическую импровизацию. Её играл композитор и пианист джаз-оркестра Ежи Петербургский. Мелодия так понравилась Галицкому, что прямо во время концерта он стал рифмовать знаменитые строки. Стихи понравились и композитору, а на последующих концертах «Синий платочек» уже звучал в исполнении солиста оркестра Станислава Лендау. Песне предстояла долгая жизнь. В те годы её пела популярная певица Е. Юровская, которая и записала эту песню на пластинку.

Наряду с военными песнями, довоенная лирика обрела второй смысл. Она стала теми дорогими воспоминаниями о мирной жизни, которые каждый солдат свято хранил в глубине своего сердца. Песня-символ имела в военное время несколько вариантов. Например, в начале войны пели:

22-го июля, Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война.  

Но самым популярным стал вариант фронтового «Синего платочка» в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко. Это и считается вторым рождением песни. Автор стихов возрождённого варианта «Синего платочка» - литсотрудник газеты «В решающий бой» 54-й армии Волховского фронта лейтенант Михаил Александрович Максимов. Написать новый текст песни Максимову предложила К. Шульженко, а напечатаны эти стихи были в газете «За Родину». И она появилась. Песня особенно пришлась по душе пулемётчикам из-за строки: «Строчит пулемётчик за синий платочек…»

(слушание песни «Синий платочек»).

6 слайд. «Случайный вальс». Песня «Случайный вальс» была создана в 1943 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским. В те дни мало кто знал, что в основе этой песни лежит конкретный эпизод. О нем рас­сказал Фрадкину летчик Василий Васильев. Как-то пришлось ему побы­вать поздним вечером в неболь­шой деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг офицер услышал звуки музыки — местная моло­дежь танцевала под старый, раз­битый патефон... Он подошел по­ближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев при­гласил ее на вальс. Разговорились, он спросил, как ее зовут, она от­ветила — Зина. Но тут пришлось проститься — засигналил шофер, пора в путь.

Вот, собственно, и все. Но хо­тя с тех пор прошло много време­ни, молодой офицер не может за­быть эту девушку.

— Вот вы — композиторы, песни сочиняете,— сказал он Фра­дкину.— У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнет­ся и вам напишет...

«Случайный вальс» передава­ли по радио в исполнении Леони­да Утесова. Однажды на радио композитору пришло письмо из той деревушки, о которой расска­зал ему летчик. Писала Зина: «Вот со мной произошла похожая ис­тория. Не обо мне ли эта песня?» И далее просила узнать адрес мо­лодого офицера.

— Мы связались с авиасоеди­нением, где служил лейтенант,— рассказывал Фрадкин,— Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боев он погиб смертью героя, не поже­лав выброситься с парашютом над территорией, занятой гитле­ровцами...

(слушание песни «Случайный вальс»).

7 слайд. «Ехал я из Берлина». Песня «Ехал я из Берлина» стала одной из первых «победных» песен. «Однажды утром, – рассказывал Лев Ошанин, – я услышал, что наши части находятся на подступах к Берлину. И ощущение Победы, большой, долгожданной Победы, стало зримым, вошло в душу, отодвинуло все беды и печали войны. И я представил себе нашего парня, еще почти мальчишку, но уже зрелого солдата, человека, спасшего родную землю, и человека, у которого все впереди. И я увидел этого парня в его счастливом звонком полете домой. И сама собой пришла емкая и гордая строчка – «Ехал я из Берлина». 

Эту строчку я носил с собой всюду, никому не рассказывал о ней. А песню не писал, не имел права, пока Победа не стала свершившимся фактом. И когда она пришла, я сразу легко начисто написал песню. Мне показалось, что по характеру «Ехал я из Берлина» наиболее близка солнечной палитре Дунаевского. Мы с ним давно собирались что-нибудь написать. И я отнес песню ему…».
В ту пору Исаак Осипович Дунаевский руководил ансамблем песни и пляски Центрального Дома культуры железнодорожников. Туда, на Комсомольскую площадь, и принес свои стихи Ошанин. Прочитав их, композитор тут же сел за рояль и начал импровизировать. Мелодия родилась сразу, как говорят, «с ходу», и все строки легли, как литые, не пришлось ничего переделывать. Но Дунаевскому потребовался припев, которого у Ошанина не было. Продолжая импровизировать, он проиграл поэту мелодию, которая могла бы им стать. 
– По-моему, надо так… Попробуйте на эту мелодию написать слова, – предложил он Ошанину… Припев написали тут же. 

(слушание песни «Ехал я из Берлина»)

8 слайд. «День Победы». Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию Великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

(слушание песни «День Победы»).

9 слайд. А сейчас мы с вами сами исполним песня, которую готовили к этому уроку. Песня «Катюша» (исполнение песню «Катюша»).

Спасибо за внимание!

Слушание


























































































































































































































Выразительное исполнение




Познавательные

Личностные

Регулятивные





















































































































































































































Личностные

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ



- Что нового вы сегодня узнали на уроке? (варианты ответов).


Личностные

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


- Найти и распечатать (или написать) на отдельном листе историю создания любой военной песни.



РЕФЛЕКСИЯ (оценка, самооценка)


- Все молодцы. Давайте вместе ответим на вопросы:

1. Мне было интересно…

2. Мы сегодня узнали…

3. Мне было трудно…

4. Вы довольны своими ответами…

Ответы детей

Регулятивные