СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

(Урок как сотворчество)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к итоговому сочинению. Направление : "Ошибки" и "Опыт".

Просмотр содержимого документа
«(Урок как сотворчество)»

Открытый урок по литературе в 11 “А” классе (17.10.2016г.)

(Урок как сотворчество)

Тема: Подготовка к итоговому сочинению (направление “Ошибки и опыт”)

Цели: 1) Показать роль ошибок в приобретении опыта.

2) Научить учащихся отбирать литературный материал для

сочинения данного направления.

3)Научить писать сочинение на темы опыта и ошибок.

Оборудование

Урока: доска, ноутбук, проектор.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Актуализация темы.

- В чём суть многочисленных пословиц и поговорок об ошибках и опыте.

Опыт – дело наживное.

На ошибках учатся.

За одного битого двух небитых дают.

- Согласны ли вы с этими утверждениями?

3. Напишите вступление к сочинению, используя в качестве аргументов эти и другие пословицы, а также высказывания А.С.Пушкина:

“И опыт – сын ошибок трудных,

И гений – парадоксов друг.”

Учитель и учащиеся пишут вступление, а затем делятся своими размышлениями.

Вариант учителя. Существует немало пословиц и поговорок, говорящих о том, что путь к мудрости лежит через опыт, а опыт невозможно приобрести, не совершая ошибок. Все великие открытия и достижения человечества – это преодоление заблуждений и ошибок, то есть путь к истине далеко не всегда прямой, зачастую трудный и извилистый. И как прожить жизнь, допустив лишь не грубые, поправимые ошибки? Возможно ли это? Я думаю, что помочь молодому человеку тут может опыт старшего поколения и наша нетленная классика.

4.

- Какие произведения русской и зарубежной литературы, фильмы можно привести в качестве аргументов для подтверждения наших суждений.

Учащиеся вместе с учителем отбираю литературный и другой материал.

а) А.С.Грибоедов “Горе от ума.(миллион терзаний ” Софьи Павловны и горький опыт.)

б) А.С.Пушкин “Евгений Онегин” (Жизненный опыт главных героев. Чему он учит?)

в) И.А.Гончаров “Обломов” (Жизнь Обломова, роковые последствия его ошибок.)

г) И.А.Бунин “Тёмные аллеи”, “Лёгкое дыхание” и др.

д) Л.Н.Толстой “Война и мир” (Искания князя Андрея, заблуждения Наташи Ростовой…)

5. Подтвердите свои размышления выбранными вами аргументами из литературы.

Вариант учителя.

Вот цикл рассказов И.А.Бунина “Тёмные аллеи” Казалось бы, это всего на всего рассказы, а сколько в них мудрости, полезных знаний. Ведь написаны они не молодым, а уже умудрённым опытом семидесятидвухлетним писателем. Рассказ “Лёгкое дыхание” Не только волнует ,но и заставляет задуматься о том, что сгубило юную, прекрасную девушку Олю Мещерскую.

Героиня хотела почувствовать себя взрослой, проверить силу своей ослепительной красоты и совершила роковую ошибку, после которой была вынуждена выйти замуж за ненавистного ей человека. Желая избежать замужества, она признаётся соблазнителю в том, что никогда его не любила. Признание стоило ей жизни!

Непросто далось семейное счастье и героине романа Л.Н.Толстого “Война и мир” Наташе Ростовой. Будучи невестой кн. Андрея, она увлеклась Анатолем Курагиным и расторгла помолвку. Разобравшись в своих чувствах, она тяжело пережила своё заблуждение, а впоследствии навсегда потеряла любимого человека. (князь Андрей был смертельно ранен под Бородино) Оправившись после смерти А. Болконского, Наташа вышла замуж за Пьера Безухова. Страдания научили героиню многому. Прежде всего, она научилась за внешностью видеть главное: душу человека . Она оценила порядочность ,и благородство Пьера, его любовь к ней.

Учитель и учащиеся делятся своими размышлениями

- Может ли опыт старшего поколения, литература предостеречь от всех заблуждений и ошибок? Почему?

- Напишите заключение, взяв за основу эти вопросы, а также изречение: “Что нас не убивает, делает нас сильнее! ”

6. Подведение итогов.

- Чему вас научил сегодняшний урок? Помог ли он вам в понимание проблем ошибок и опыта?

Домашние задание. Напишите окончательный вариант сочинения.