СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии 9 класс " Оксид фосфора и фосфорная кислота"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по теме 2 Фофсфор и фосфорная кислота"

Просмотр содержимого документа
«Урок химии 9 класс " Оксид фосфора и фосфорная кислота"»

Тема: Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли. Фосфорные удобрения.

Класс 9

Цель: формирование знаний о свойствах оксида фосфора(V), фосфорной кислоты, кислых солях фосфорной кислоты, реакциях неполной нейтрализации; продолжение формирования умений составлять уравнения химических реакций.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать знания об оксиде фосфора(V), о фосфорной кислоте, ее физических и химических свойствах, получении и применении; обеспечить в ходе урока усвоение знаний о солях фосфорной кислоты, их свойствах, получении и применении.

  • Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, развитию выделять главное, логически излагать свои мысли.

  • Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию научной картины мира, содействовать нравственному воспитанию школьников.

Методы обучения: беседа, рассказ, словесно – наглядный (изложение учебного материала с использованием презентации Microsoft Power Point)

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, таблица ПСХЭ, таблица растворимости кислот, солей и оснований.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний. Беседа с учащимися по теме «Фосфор»

Вопросы:

  1. Где расположен фосфор в периодической таблице химических элементов Д. И. Менделеева?

  2. Сколько энергетических уровней у атома фосфора?

  3. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне находится у атома фосфора?

  4. Заряд ядра атома фосфора?

  5. Назовите высшую и низшую степени окисления фосфора?

  6. В виде каких аллотропных модификаций встречается фосфор?

  7. Чем отличается белый фосфор от красного?

  8. Какие свойства фосфор проявляет в реакциях?

  9. Где применяется фосфор?

  1. Изучение нового материала по плану:

1.Оксид фосфора (V)

2.Фосфорная кислота

  • Получение

  • Физические свойства

  • Химические свойства

  • Применение

3.Соли фосфорной кислоты

Материалы к уроку:

1.Оксид фосфора (V)

Оксид фосфора(V) P2Oобразуется при горении фосфора на воздухе:

4Р + 5О2 2Р2О5

Твердое кристаллическое вещество Р2О5 гигроскопично и используется как водоотнимающее средство.

P2O5 – типичный кислотный оксид, обладающий всеми свойствами кислотных оксидов.
1) При взаимодействии с водой образует на холоде метафосфорную кислоту НРО3:

P2O+ H2O  2HPO3

или при нагревании ортофосфорную кислоту Н3РО4:

P2O5 + 3H2O  2H3PO4

2) Как кислотный оксид, вступает в реакции с основными оксидами:

P2O5 + 3CaO → Ca3(PO4)2

3) Со щелочами:

P2O5 +3Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2 + 3H2O



2. Фосфорная кислота - H3PO4

Получение

Фосфорную кислоту получают из оксида фосфора (V):

P2O5 + 3H2O  2H3PO4

и фосфата кальция:

Ca3(PO4)2 + 3H2SO 3CaSO4 + 2H3PO4

Физические свойства
Фосфорная кислота – бесцветное твердое кристаллическое вещество (t плавления = 42ºС), хорошо растворимое в воде.

Химические свойства

Фосфорная кислота вступает во многие реакции, характерные для кислот:

1.С металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода:

3Mg + 2H3PO Mg3(PO4)2 + 3H2

2.С основными оксидами:

3CaO + 2H3PO4 Сa3(PO4)2 + 3H2O

3.С основаниями и аммиаком:

H3PO+ 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O

H3PO4 + 2NH3 → (NH4)2HPO4

4.С солями слабых кислот:

2H3PO4 + 3Na2CO3 → 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2

5.При действии раствора нитрата серебра появляется желтый осадок:

H3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO↓ + 3HNO3

Это качественная реакция на фосфорную кислоту и её соли – фосфаты.

Применение

  • В производстве фосфорных удобрений

  • В производстве кормовых добавок для животноводства

  • В производстве моющих средств (фосфаты щелочных металлов)

  • Для создания защитных покрытий на металлах





3.Соли фосфорной кислоты

Фосфорная кислота может давать три ряда солей: кислые соли - гидрофосфаты и дигидрофосфатысредние соли – фосфаты.

Получение

1.Реакции неполной нейтрализации

H3PO4 + 2NaOH → Na2HPO4 + 2H2O
гидрофосфат натрия
H3PO4 + NaOH → NaH2PO4 + H2
дигидрофосфат натрия

2.Реакция полной нейтрализации

H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O
фосфат натрия

Физические свойства

  • Средние соли, или фосфаты (например, Са3(РО4)2), нерастворимы в воде, кроме фосфатов щелочных металлов;

  • Кислые соли – дигидрофосфаты (например, Са(Н2РО4)2), большинство хорошо растворимы в воде;

  • Кислые соли - гидрофосфаты (например, СаНРО4), малорастворимы в воде (кроме фосфатов натрия, калия и аммония), т.е. занимают промежуточное положение между фосфатами и дигидрофосфатами по растворимости.

Химические свойства

Для средних солей фосфорной кислоты характерны все свойства солей.

Кислые соли могут взаимодействовать со щелочами и разлагаться при нагревании на среднюю соль и Н3РО4.
1) Со щелочами:

Na2НPO4 + NaOH → Na3PO4 + H2O
(происходит замещение водорода на натрий)

2) Разложение:

3NaH2PO→ Na3PO4 + 2H3PO4

IV. Закрепление

1) «Проверь себя». Закончите высказывания:

  1. Оксид фосфора (V) образуется при горении …

  2. Формула фосфорной кислоты…

  3. Фосфорную кислоту получают из …

  4. Фосфорная кислота – это … вещество, …растворимое в воде

  5. Качественная реакция на фосфорную кислоту и ее соли – это взаимодействие с … . Признак реакции - …

  6. Фосфорная кислота применяется в производстве …

  7. Фосфорная кислота может давать три ряда солей: кислые соли - … и … , средние соли –…

2) Работа по карточкам с цепочками превращений по вариантам

I – в

Р2О5 → Н3РО4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)→ H3PO4 → Zn3(PO4)2

II – в

P → Ca3P2 → PH3 → Р2О5 → Na3PO4 → Ag3PO4

III - в

Ca3(PO4)→ P → PCl5 → Н3РО4 → K3PO4 → Fe3(PO4)2



Решение:

I – в

1) P2O5 + 3H2O  2H3PO4

2) H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O

3) 2Na3PO+ 3CaCI2 → Ca3(PO4)2 + 6NaCl

4) Ca3(PO4)+ 3H2SO4  3CaSO4 + 2H3PO4

5) 2H3PO4 + 3ZnCI2 → Zn3(PO4)2 + 6HCl

II – в

1) 2Р + 3Са → Са3Р2

2) Са3Р2 + 6НCI → 3CaCI2 + 2PH3

3) 2PH3 + 4O2 → P2O5 + 3H2O

4) P2O5 +6NaOH → 2Na3PO4 + 3H2O

5) Na3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3NaNO3



III – в

1) Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C → 2P + 3CaSiO3 + 5CO

2) 2P + 5CI2 → 2PCI5

3) PCI5 + 4H2O → H3PO4 + 5HCI

4) H3PO4 + 3KOH → K3PO4 + 3H2O

5) 2K3PO4 + 3FeCI2 → Fe3(PO4)2 + 6KCI



  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Домашнее задание: §29, 30; №1, с. 110; составить, где возможно, ионные уравнения для цепочек превращений.







7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!