СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии по теме "Коррозия металлов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель  урока: Дать понятия о коррозии металлов, классификации коррозионных процессов.
  2. Задачи

обучающие:

  • Изучить сущность химической и электрохимической коррозии металлов;
  • Закрепить представления об окислительно-восстановительных реакциях;
  • Научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;

-развивающие

  • Развить умения проведения химического эксперимента с соблюдением правил Техники безопасности;
  • Развить умение проектирования химического эксперимента с учётом его наглядности и доказательства характера образующихся продуктов реакции.

-воспитательные

Рассмотреть влияние коррозии на исторические памятники. Рассмотреть экологические проблемы, связанные с коррозией металлов.

  1. Тип урока: изучение нового материала.
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Просмотр содержимого документа
«урок»

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______________КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ____________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Кокшарова Наталья Анатольевна

Место работы

МБОУ СОШ № 2 МО город Алапаевск

Должность

Учитель

Предмет

химия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Коррозия металлов урок № 4 в теме «Общие свойства металлов»

Базовый учебник

Н.Е. Кузнецова, и др. «Химия 9» допущен МО РФ, М. «Венана-Граф»


  1. Цель урока: Дать понятия о коррозии металлов, классификации коррозионных процессов.

  2. Задачи

обучающие:

  • Изучить сущность химической и электрохимической коррозии металлов;

  • Закрепить представления об окислительно-восстановительных реакциях;

  • Научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;

-развивающие

  • Развить умения проведения химического эксперимента с соблюдением правил Техники безопасности;

  • Развить умение проектирования химического эксперимента с учётом его наглядности и доказательства характера образующихся продуктов реакции.

-воспитательные

Рассмотреть влияние коррозии на исторические памятники. Рассмотреть экологические проблемы, связанные с коррозией металлов.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: заранее подготовленные (за 4-5дней) образцы -пробирка №1 - раствор хлорида натрия +ж.гвоздь, пробирка №2 - раствор хлорида натрия +ж.гвоздь обвитый медной проволокой, пробирка №3- раствор хлорида натрия +ж.гвоздь +цинк, пробирка №4- вода + ж.гвоздь

компьютер, экран, проектор

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

http://www.terikapress.ru/html/h010.html


Демонстрация отрывка из книги

Внешняя и внутренняя (психологической ) готовность учащихся у к уроку.

1мин

2

Проверка домашнего задания.

Презентация

1-4 слйды

 Содержание этапа. Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты

Учащиеся на листочке записывают верные ответы, взаимопроверка.

4 мин.

3.

Постановка цели занятия перед учащимися.




Презентация 5-8 слйды

Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности уч-ся.

  • 31 января 1951 г. обрушился железнодорожный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 г.

  • в 1964 г. рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная мачта в Гренландии.
    У металлов есть и враг, который приводит к огромным безвозвратным потерям металлов, ежегодно полностью разрушается около 10% производимого железа. По данным Института физической химии РАН, каждая шестая домна в России работает впустую – весь выплавляемый металл превращается в ржавчину.

Воспринимают информацию презентации и отвечают на вопрос, используя материал учебника стр. 265, формулируют цель урока, которая фиксируется на доске

4 мин

4.

Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу.

http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2/

Учитель организует групповую работу учащихся

Учащиеся работая в группах, находят ответы на вопросы в учебнике «Химия 9» автор Кузнецова Н.Е. стр 260-263 или использование Интернет -ресурса


  1. Коррозия включает физические и хи­мические процессы? 

  2. Слова «коррозия» и «ржавление» — это синонимы?

  3. Коррозия присуща только металлам?

  4. Какие факторы могут вызвать коррозию? 

  5. Пояснить суть опыта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab9b4c5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_078.swf


10 мин

5.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.





Организация работы в группах. Перед вами 5 пронумерованных стаканов. В 1-ом стакане железный гвоздь находится в воде. Во 2-ом стакане железный гвоздь в растворе хлорида натрия. В 3-ем стакане к железному гвоздю прикрепили медную проволоку и они находятся в растворе хлорида натрия. В 4-м стакане железный гвоздь находится в контакте с цинком, и они помещены в раствор хлорида натрия. В 5-ом стакане железный гвоздь находится в растворах хлорида и гидроксида натрия.

Давайте сравним полученные результаты и объясним результаты эксперимента (демонстрация приготовленного за несколько дней опыта по коррозии).

Проблема: Почему в одних случаях коррозия усиливается, а в других замедляется? Объясните процессы, происходящие в каждом стакане

Учащиеся работают в 5 группах. В стакане №1 – железо прокорродировало слабо, в чистой воде коррозия идет медленно. Мы наблюдаем химическую коррозию. В стакане №2 – идет химическая коррозия, но здесь скорость коррозии выше, чем в 1-ом стакане, следовательно, хлорид натрия – увеличивает скорость коррозии. В стакане №3– мы наблюдаем электрохимическую коррозию (железо находится в контакте с медью). Скорость коррозии высока, т.к. раствор хлорида натрия – сильный электролит.

Суммарное уравнение: Fe0 + 2H+ →Fe2+ + H2 0 В стакане №4– также идет коррозия, но не железа, а цинка, т.к. железо менее активный металл является катодом, а цинк анодом:

В стакане №5 – железо практически не подвергается коррозии, следовательно, гидроксид натрия – замедляет коррозию, гидроксид-ионы являются ингибиторами, т.е. замедляют коррозию. Вывод: Катионы водорода и растворенный в воде кислород – важнейшие окислители, вызывающие электрохимическую коррозию. Скорость коррозии тем больше, чем сильнее отличаются металлы по своей активности (т.е. чем дальше друг от друга они расположены в ряду напряжений металлов).


7 мин

6.

Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab9b4c6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_079.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/942bacf8-98d3-bde6-7e09-5df731f7faed/00119986215143138.htm


Организует индивидуальную работу учащихся

Учащиеся работают за ПК индивидуально, отвечая на вопрос

«4-5» «Объяснить сущность коррозийного процесса»

«3» оформить отчет об интерактивном опыте

И ответить на интерактивный тест

10 мин

7.

Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний.


Учитель дает оценку деятельности учащихся на уроке согласно задачам урока.


1 мин

8.

Домашнее задание к следующему уроку.

Презентация

9 слайд

Пояснение к домашнему заданию


2 мин

9.

Рефлексия, подведение итогов урока



Ключ — это ваши знания, полученные на уроке.


Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

__________________Коррозия металлов________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тайна железной колоны

Текстовый ресурс

текст

http://www.terikapress.ru/html/h010.html


2

Электрохимическая коррозия


Интерактивный опыт, Виртуальная лаборатория

Лабораторный опыт

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab9b4c6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_079.swf


3

Роль кислорода в коррозии железа

Моделирование, виртуальная лаборатория

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab9b4c5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_078.swf


4

Задачи по коррозии металлов

Программные средства для контроля ЗУН

Интерактивный тест


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/942bacf8-98d3-bde6-7e09-5df731f7faed/00119986215143138.htm

5

Презентация «Коррозия металлов»







Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

М Е Т А Л Л Ы  Ответьте на вопросы:

М Е Т А Л Л Ы Ответьте на вопросы:

  • Главная характеристика элементов-металлов по строению их атомов?
  • Отличительное физическое свойство простых веществ-металлов?
  • Какая степень окисления металлов может быть в сложных соединениях и почему?
Какой из данных элементов лишний:

Какой из данных элементов лишний:

  • Калий
  • Барий
  • Алюминий
  • Железо
  • Магний
  • Натрий
Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, барий?

Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, барий?

ПАРАГРАФ 75, ЧИТАТЬ СТР. 260-263, ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ТЕТРАДИ УЧИТЬ * СТР. 265 , ЗАДАНИЕ 4,5 ПИСЬМЕННО В ТЕТРАДИ или слайды.
  • ПАРАГРАФ 75, ЧИТАТЬ СТР. 260-263, ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ТЕТРАДИ УЧИТЬ
  • * СТР. 265 , ЗАДАНИЕ 4,5 ПИСЬМЕННО В ТЕТРАДИ или слайды.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!