СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии по теме "Валентность. Валентные возможности атомов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок химии, 11 класс по теме: "Валентность и валентные возможности атомов"

Просмотр содержимого документа
«Урок химии по теме "Валентность. Валентные возможности атомов"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гадалейская средняя общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока химии в 11 классе.

Учитель химии

Миронова Альбина Николаевна.


УМК: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 11 класс: базовый уровень. Учебник. — М.: Просвещение, 2021.

Тема урока: Валентность и валентные возможности атомов. 

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели: Деятельностные: создание условий для усвоения учащимися темы урока, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.

Содержательные: Повторить и углубить знания учащихся о валентности и степени окисления атомов, познакомить с понятием валентные возможности атомов.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо (приёмы «Фишбоун», «Метод активного чтения», «Инсерт»».

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.


Организационная структура урока

Стадия (фаза)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.


Проверяют наличие принадлежностей необходимых для работы на уроке.

Психологическая подготовка к уроку.

Афоризм: «Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим»

(Блез Паскаль, французский математик и физик, философ и писатель).

Обсуждение афоризма.

  1. 1. Вызов

Прочитайте текст. Дополните недостающую информацию.

В 19 веке ученые предположили, что атомы разных химических элементов обладают различной способностью присоединять к себе другие атомы. Так, было замечено, что атом водорода может присоединять лишь один атом другого химического элемента, кислород - два атома, азот - три. В настоящее время известно, что атомы, входящие в состав молекул, соединены между собой химическими связями в определенной последовательности. Чтобы показать это, используют ________, или ________ формулы, выражающие не только число атомов, но и последовательность их соединения. Химические связи между атомами в молекулах принято обозначать черточками. Число простых (одинарных ) связей, которые данный атом образует с другими атомами, называют ______________.

Формулирование темы урока

  1. Напишите определение :

валентность – это…

  1. Дополните схему примерами:

Валентность


Постоянная Переменная

  1. Определите валентность всех элементов в соединениях, подпишите валентность:


HCl, HNO3, H3РО4, H2SO4

  1. Объясните, составьте алгоритм определения валентности и представьте его соседу по парте



Учащиеся работают с текстом.

Извлекают необходимую информацию из прочитанного текста, систематизируют собственные знания.

- повторение уже известного материала

- осмысление материала

- соотнесение материала с уже известной информацией

Обсуждение результатов работы.


Самостоятельно определяют тему урока, формулируют цели, задачи.

Записывают в тетради тему урока.




Самостоятельная актуализация имеющихся знаний по теме и пробуждение познавательной активности. Учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля




2.Стадия осмысления


Метод активного чтения,

Маркировка «Инсерт»: V знал; — думал по-другому;

? спросить учителя (непонятная информация);

+ новая информация;

! очень важно.






Толстый вопрос




Прием Фишбоун








Рефлексия

Задание:

  1. Обратитесь к учебнику ( дополнительным источникам информации)
    Внимательно прочтите текст «Валентные возможности атома», «Периодические изменения валентности и размеров атомов»

  2. Ознакомьтесь с графическими формулами азота и фосфора, почему фосфор может быть в нескольких валентных состояниях

  3. Объясните на примере фосфора возможность образовывать разные валентности

  4. Напишите графическую формулу распределения электронов в атоме кремния, укажите варианты возможной валентности.

  5. Используя таблицу Менделеева, напишите как изменяется (увеличивается или уменьшается ) размер атомов во

А) 2 группе ПСХЭ

Б) 3 периоде ПСХЭ

Чем отличается валентность от степени окисления?


В «голове» рыбы записывается вопрос. На первых «косточках», ближайших к голове, записываются понятия, которые нужно сравнить, на вторых – определения этих понятий. Понятие валентности рассматривается уже на более высоком уровне, с точки зрения образования ковалентных связей. На следующих «косточках» записывают примеры веществ и определяют валентности и степень окисления элементов данных соединениях.

(Приложение 1. Задание группам. )

Учащимся предлагается на основании электронной конфигурации атома (и ее графического отображения) определить валентные возможности атома.


Тестовый контроль (Приложение 2.)

Работа с текстом учебника. Сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».


Ведут записи по мере осмысления новой информации.

Работа в парах. Осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.






Работа в группах

Делают вывод о том, в чем состоит отличие рассмотренных понятий. Этот вывод записывается в «хвосте» рыбы.

(выступление у доски)

Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления.

Исходя из решения данной проблемы, учащиеся самостоятельно или совместно с учителем делают вывод.


Взаимопроверка по ключу.

  1. 4. Домашнее задание

Сообщить учащимся о д/з и разъяснить методику его выполнения.

Прочитать параграф § 5, упр. 11-17, (с. 22)


Записывают домашнее задание






















Приложение1.






Приложение 2.

  1. Валентность - это

1)число химических связей, образуемых атомом химического элемента

2)условный заряд атома, вычисленный на основе предположения, что соединение построено по ионному типу

3)число, равное количеству электронов в атоме

4)число, равное количеству электронов внешнего уровня атома


2.Максимальная валентность атома фосфора:

1)+5 2)V 3)+4 4)IV


3.Минимальная валентность атома хлора:

1)VI 2) -6 3) I 4)-1


4.Максимальная степень окисления хлора:

1) VII 2)-2 3)II 4)-1


5. Минимальная степень окисления атома углерода

1)V 2)-4 3)II 4)+2


6.Отрицательное значение степени окисления не может иметь атом химического элемента:

1) Br 2)N 3)Mg 4)P


7.Максимальное значение степени окисления +2 может иметь атом химического элемента:

1)Al 2)S 3)Si 4)O


8.Степень окисления -3 азот имеет в веществе:

1)NH3 2)N2O3 3)N2 4)NF3


9.Вещество, в котором валентность элементаа равна VI :

1)Э2O3 2)ЭO 3)ЭO3 4)ЭО4


10.В соединении SCl6 степени окисления серы и хлора соответственно равны:

1)+6 и -1 2)-6 и +1 3)+3 и -2 4)+12 и -2






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!