СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии «Свойства карбоновых кислот»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок химии «Свойства карбоновых кислот»»

Конспект урока: «Свойства карбоновых кислот»

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма занятия: защита мини-проектов.

Цели:

Образовательные:

организовать деятельность учащихся по получению новых знаний в рамках темы “Карбоновые кислоты”.

Развивающие:

помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала;

содействовать развитию у школьников умений выделять главное, сравнивать, анализировать познавательный объект;

содействовать развитию у школьников исследовательской деятельности (умений выдвигать гипотезы, формулировать проблемы, предлагать пути их решения);

развивать у школьников культуру самоуправления учебной деятельностью;

содействовать развитию у учащихся коммуникативной культуры;

Воспитательные:

осознание учениками того, какую значительную роль играют карбоновые кислоты в жизни человека.

Методы:

метод проектов;

демонстрационный эксперимент.

Средства обучения:

учебники; справочный материал, интернет -ресурсы

компьютер;

медиапроектор.

Форма организации работы в классе: индивидуальная, групповая.












ХОД УРОКА


I. Организационный этап .

1. Приветствие.

Добрый день ребята, гости. Сегодня наше занятие мы проведем, используя метод проектов. А ваше хорошее настроение и работоспособность приведет нас к замечательным результатам. Итак, метод проектов, давайте вспомним, что для него характерно. Информация добывается самостоятельно с помощью учебника, дополнительного материала, интернет ресурсов, проведения эксперимента и используется следующий алгоритм.

  1. выдвигается гипотеза

  2. ставиться цель

  3. определяются задачи

  4. проводится исследование

  5. получается продукт проекта


Эпиграфом к занятию будут слова «Опыт и наблюдение - таковы величайшие источники мудрости, доступ к которым открыт для каждого человека. (Чаннинг)» Вот и сегодня вы будете наблюдать и экспериментировать. Для проведения занятия вы разделены на творческие группы, в которой нужно будет ,определить лидера именно он будет представлять результат проекта.

О чем же пойдет речь?

Что объединяет помещённые на слайде  изображения с точки зрения  химии?

( в каждом из них содержаться карбоновые кислоты)

О чем мы говорили на прошлом уроке,

(о строении молекул, изомерии и номенклатуре кислот)

Что осталось не изученным?

(свойства)

Вот о них и пойдет сегодня речь.

Тема урока: Свойства карбоновых кислот.

– А зачем нам нужно знать химические свойства карбоновых кислот?

Каждый образованный человек, обязан знать, что он ест   и пьет, с чем имеет  дело в быту, что происходит в нашем организме. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать. Каждая группа получила на столы инструкционные карты, согласно которым вы будете исследовать физические и химические свойства кислот, используя метод проектов и конечно не забывая о правилах техники безопасности. Итак, начинаем ,успеха вам ребята.

Приложение 1-3

Ребята, наступило время защиты проектов. Мы работаем в тетрадях, записываем химические свойства и выводы сделанные группой.

Мое подведение итогов

- в отличие от большинства неорганических кислот, карбоновые кислоты являются слабыми электролитами, а потому диссоциируют обратимо:

СНСООН = СН3СОО+ Н+ .

Планируемый ответ ученика.

(В растворе кислоты лакмусовая бумажка краснеет.)



- Уксусная кислота взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода:

2СНСООН + Мg = (СНСОО)2Мg + Н2 .

Соли уксусной кислоты называются ацетатами, соли муравьиной кислоты – формиатами.

- Что вы наблюдали при проведении второго опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(Видели, что при взаимодействии кислоты с магнием выделялся газ. Значит, уксусная кислота взаимодействует с металлами.)



- Уксусная кислота взаимодействует с основными оксидами и амфотерными оксидами с образованием соли и воды:

2СНСООН + МgО = (СНСОО)2Мg + Н2О,

2СНСООН + ZnО = (СНСОО)Zn + Н2О.

- Что вы наблюдали при проведении третьего опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(При проведении третьего опыта мы наблюдали исчезновение порошка оксида магния в растворе уксусной кислоты. Это говорит о том, что уксусная кислота взаимодействует с оксидами металлов.)



- Уксусная кислота взаимодействует с основаниями и амфотерными гидроксидами. Запишем уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом меди и гидроксидом цинка:

2СНСООН + Сu(ОН) 2 = (СНСОО)2Сu + 2Н2О,

2СНСООН + Zn(ОН) 2 = (СНСОО)Zn + 2Н2О.

- Каковы результаты четвертого опыта?

Планируемый ответ ученика.

(В четвертом опыте мы наблюдали исчезновение осадка гидроксида меди. Уксусная кислота взаимодействует с основаниями.)



- Уксусная кислота как слабый электролит взаимодействует с солями слабых кислот:

2СНСООН + СaСО3 = (СНСОО)Са + Н2О + СО.

- Что можно сказать о результатах пятого опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(При взаимодействии уксусной кислоты с карбонатом кальция наблюдали бурное течение реакции с выделением газа. Это говорит о том, что уксусная кислота взаимодействует с солями.)

Специфические свойства ,проверяем правильность написания уравнений реакций с помощью презентации.(см. слайд № 5 Презентации)

Участники устно комментируют в общем виде:

1. Реакция этерификации:

R–COOH + HO–R` –– R–COO–R` + H2O

Демонстрация опыта: СН3СООН + НО–С2Н5 ––

2. Хлорирование углеводородного радикала: обратите внимание хлорирование идет в соседний атом углерода при карбоксильной группе

R–СН2–COOH + Сl2 –– …

Вывод группы: …
Вопросы – ответы ….

Учитель обобщает и делает вывод по защите проектов 1 и 2 групп учащихся.

3 группа: Индивидуальные свойства (см. слайд № 6 Презентации)

1. Муравьиная кислота.

Демонстрация опыта:


IV. Этап подведения итогов учебного занятия

Итоги и выставление оценок группам я попрошу сделать вам самим. На ваших столах находятся листы контроля и оценивания, попрошу проставить оценки каждой группе и внутри группы по вкладу каждого участника проекта


№ групп

1 группа

2 группа

3 группа

оценки

 

 

 

ФИО участника

Оценка участника проекта

Оценка участника проекта

Оценка участника проекта

























Общий вывод учителя.

Таким образом, сегодня на уроке мы рассмотрели свойства карбоновых кислот и познакомились со сферами их применения. А метод минипроектов можно использовать не только на уроке, а и как домашнее занятие. В классе работала творческая группа учащихся, заданием для которых было создание авторских задач по теме карбоновые кислоты. Условия этих задач участники группы скинут в беседу вашего класса и именно с них мы начнем следующий урок. Продукт же проекта они представят сейчас.

V. Домашнее задание

Решение авторских задач и выставление за них оценки

VI. Рефлексия

Я справился(ась) с задачами урока- по 5-ти бальной шкале(в тетрадях)

Мне было интересно-….

Мне понравился урок и я на нем.

– Спасибо всем! Хорошо поработали. Оценки будут на следующем уроке, с учетом выполненных заданий на листочках

Приложение

1 группа

Свойства общие с неорганическими кислотами

Инструктивная карта -1 группа.

  1. Выполните опыты, указанные в таблице.

  2. Во втором столбце запишите наблюдаемые явления и уравнение реакции

  3. В третьем столбце запишите выводы. Если затрудняетесь сделать вывод самостоятельно, заполнение столбца оставьте до обсуждения.



№ опыта

Опыт

Что наблюдали

Уравнение реакции

Вывод

1.

В пробирку с уксусной кислотой добавьте 1-2 капли метилоранжа.



 

 

2.

В пробирку с магнием прилейте уксусную кислоту.



 

 

3.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с оксидом магния.



 

 

4.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с гидроксидом меди.



 

 

5.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с карбонатом кальция.

 

 



2 группа

Инструктивная карта. Специфические свойства

  1. Используя интернет ресурсы, найдите видео опыты указанные в таблице.

  2. Во втором столбце запишите наблюдаемые явления и уравнения реакции

  3. В третьем столбце запишите выводы. Если затрудняетесь сделать вывод самостоятельно, заполнение столбца оставьте до обсуждения.

№ опыта

Опыт

Что наблюдали

Уравнение реакции

Вывод

1.

Реакция этерификации


 

 

2.

Хлорирование углеводородного радикала


 

 

3.

Индивидуальные свойства муравьиной кислоты (реакция «серебряного зеркала»)


 

 

4.

Индивидуальные свойства муравьиной кислоты (реакция «медного зеркала»)

 

 



Инструктивная карта -3 группа.

Изучение физических свойств и применение карбоновых кислот


Низшие насыщенные карбоновые кислоты (С13) при обычных условиях представляют собой легкоподвижные жидкости, обладающие характерным острым запахом.  Например, этановая (уксусная) кислота имеет характерный «уксусный» запах.

Кислоты состава С49 – вязкие маслянистые жидкости с неприятным запахом, напоминающим запах пота, плохо растворимые в воде (разветвленные кислоты до С13 — жидкости). Высшие карбоновые кислоты (с С10) — твердые вещества, без запаха, нерастворимые в воде.

Алифатические карбоновые кислоты с количеством атомов углерода более 10 относят к высшим жирным кислотам (ВЖК), так как подавляющее большинство из них могут быть выделены из жиров животного или растительного происхождения.

Муравьиная, уксусная и пропионовая кислоты смешиваются с водой в любых соотношениях. С увеличением молекулярной массы кислот растворимость в воде уменьшается. Высшие карбоновые кислоты, например, пальмитиновая С15Н31СООН и стеариновая С17Н35СООН – бесцветные твердые вещества, не растворимые в воде.

Монокарбоновые кислоты хорошо растворяются также во многих органических растворителях.

С увеличением числа атомов углерода в молекулах кислот и соответственно, с ростом относительной молекулярной массы температура кипения увеличивается, запах ослабевает и исчезает.

Температуры плавления кислот с четным числом углеродных атомов имеют более высокие температуры плавления, чем с нечетным числом. С увеличением числа углеродных атомов в молекуле кислоты температура плавления уменьшается и где-то после С25 практически сходит на нет.

Температуры кипения и плавления кислот значительно выше температур кипения и плавления спиртов и альдегидов с тем же количеством атомов углерода.

Карбоновые кислоты имеют аномально высокие температуры кипения из-за наличия межмолекулярных водородных связей. Водородная связь, образуемая водородом гидроксильной группы одной молекулы с карбонильным кислородом другой, более прочная, чем в спиртах.

В твердом и жидком состоянии молекулы насыщенных монокарбоновых кислот димеризуются в результате образования между ними водородных связей в устойчивые циклические димеры:

Между двумя молекулами могут устанавливаться две водородные связи, это и обусловливает сравнительно большую прочность димерных молекул.

Молекулы муравьиной и уксусной кислот за счёт водородных связей могут образовывать димеры, которые не разрушаются даже в паровой фазе.  Муравьиная кислота в парообразном состоянии состоит из димеров. Уксусная кислота в парах представляет собой смесь простых и удвоенных молекул.

Растворимость карбоновых кислот в воде несколько выше, чем у спиртов, так как и с водой кислоты образуют более прочные водородные связи.

Отсутствие среди карбоновых кислот газообразных веществ связано с межмолекулярной ассоциацией (соединением) молекул посредством водородных связей.

Муравьиная кислота НСООН – бесцветная жидкость с резким запахом, кипит при 1010С. Растворяется в воде в любых количествах. Муравьиная кислота содержится в выделениях муравьев, в крапиве, и хвое ели. Вызывает ожоги на коже. Ожог крапивой – это результат раздражающего действия муравьиной кислоты.

Уксусная кислота СН3СООН при обычной температуре – бесцветная жидкость, кислая на вкус, с резким запахом. Температура кипения 100%-й уксусной кислоты – 1180C. Безводная уксусная кислота застывает при  температуре ниже + 16,80С, образуя красивые кристаллы, похожие на лед, поэтому ее называют ледяной уксусной кислотой. В кристаллах между молекулами уксусной кислоты образуются особенно прочные водородные связи.

3-9% водный раствор кислоты известен под названием столового уксуса, который применяется как приправа к пище. 70-80% уксусная кислота называется уксусной эссенцией.

Уксусная кислота смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, эфиром, бензолом. Ледяная уксусная кислота хороший растворитель многих органических веществ. Концентрированные растворы уксусной кислоты при попадании на кожу вызывают ожоги.

Видеоопыт «Замораживание уксусной кислоты (демонстрация ледяной уксусной кислоты)»

  • В химпроме — сырье для органического синтеза.  Используются в производстве мыл, моющих средств, сложных эфиров, смазочных масел, эмульгаторов, инсектицидов, катализаторов, растворителей, пластификаторов, лаков, смол и клеев, гликолей, пластиков, реактивов для флотации, ПАВ и многих других нужных для промышленности и быта веществ.

  • В пищепроме — в качестве консервантов, стабилизаторов, антиоксидантов, ароматизаторов.

  • В фармацевтике используются для синтеза лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

  • В косметической индустрии — для получения ароматических веществ, парфюмов, изготовления кремов и мазей.

  • В металлургии, текстильной отрасли, кожевенном и бумажном производстве, сельском хозяйстве, в аналитической химии.