СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 8 классе "Оксиды" (ФГОС)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:  химия

Класс: 8 класс

УМК:  О.С. Габриелян Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire , образцы оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды, дидактические карточки.

Тема урока: Оксиды.

Тип урока: Освоение новых знаний и первичное закрепление знаний.

Цели урока: сформировать понятие об оксидах, номенклатуре оксидов и их  

          практическом значении.

Просмотр содержимого документа
«8класс химия»

Конспект урока

ФИО педагога: Соломина С.В.

Место работы: МОУ Мышкинская СОШ

Должность: учитель

Предмет: химия

Класс: 8 класс

УМК: О.С. Габриелян Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire , образцы оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды, дидактические карточки.

Тема урока: Оксиды.

Тип урока: Освоение новых знаний и первичное закрепление знаний.

Цели урока: сформировать понятие об оксидах, номенклатуре оксидов и их

практическом значении.

Задачи.

Образовательные:

-сформировать у учащихся первичное представление об оксидах;

-сформировать умение записывать формулы оксидов по степеням окисления и наоборот.

Развивающие:

-продолжить развивать навыки самостоятельной деятельности, умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

-продолжить формировать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности.

Воспитательные:

-воспитывать умение работать в парах;

-воспитывать ответственность перед товарищами за результаты своей деятельности;

-воспитывать толерантность;

-способствовать развитию логических знаний.





Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжить формировать систему предметных знаний;

-сформировать умение переводить из одной знаковой системы в другую

( формула-название, название-формула);

-овладение терминологией;

-сформировать способность применять знания для практических задач.

Метапредметные:

-научить планировать собственную деятельность;

-научить осуществлять контроль и оценку своей деятельности.

Личностные:

-сформировать устойчивый интерес к поиску решения проблемы;

-саморазвитие и самосовершенствование.



Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

Этап 1. Организационный.


Проверка готовности к уроку.


Этап 2. Мотивация учащихся к деятельности.





На столе коллекции горных пород и минералов, различные оксиды. На партах таблицы и дидактические карточки. На интерактивной доске стихотворение:

Из атомов создана наша природа

И очень важна там роль кислорода

С кремнием он образует песчинку,

А с водородом воду и льдинку

Газ углекислый –коль уголь горит

Все называется это-оксид.(Слайд №1)

Ученики рассматривают коллекции горных пород и минералов, различные оксиды.



Этап 3. Актуализация знаний.

На предыдущих уроках вы научились определять степень окисления элементов по формуле и составлять формулы по степеням окисления. Вспомните эти действия, выполните карточки №1.2.

1.Определите степень окисления по формуле:

Al2O3 Ag2O FeO N2O SO2

2.Составьте формулы веществ по степеням окисления: CuO SiO ZnO SO PO.




Выполняют задания на карточках, делают самопроверку.


Этап 4. Постановка учебной задачи.




































-Что вы заметили общего в формулах с которыми работали?



-Верно. Эти вещества называются оксиды. Как вы можете сформулировать тему нашего урока.

(Тема записывается на доске и в тетрадях)


-К каким веществам относятся вещества,состоящие из двух элементов?


-Давайте попробуем дать определение оксидам. Попробуйте составить определение на интерактивной доске. (Слайд №2)Найдите в учебнике и сравните определение и общую формулу оксидов. Перепишите и обратите внимание на степень окисления кислорода.

-Назвать оксиды можно по международной номенклатуре и тривиальной.

Название оксида =оксид+название элемента(р.п.)

Cr2O3-оксид хрома(III)

Тривиальные названия:

N2O - веселящий газ; SiO2 - кремнезем,CO2- углекислый газ,CO-угарный газ,Н2О-вода.

Дайте названия этим веществам по международной номенклатуре(фронтальная работа) и веществам, формулы которых представлены на интерактивной доске. (Слайд №3)



-На интерактивной доске (слайд №4).классификация оксидов.

Оксиды

Металлов неметаллов

основные кислотные



обсуждаем классификацию с учащимися. Демонстрируем образцы оксидов.

-Вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород.


-Записывают тему урока в тетради.






-К сложным.




-Работают с интерактивной доской, с учебником, записывают определение в тетрадь.






-Слушают учителя, делают соответствующие записи в тетрадях.












-Дают названия веществам по международной номенклатуре, работают с интерактивной доской, делают записи в тетради.




-Работают с интерактивной доской, записывают классификацию оксидов в тетрадь.
















Задание № 1. Учащимся предлагается рассмотреть коллекцию оксидов на столах, формулы которых также показаны на доске, и на основании сравнения состава оксидов дать определение "Оксиды", используя ключевые слова.

Учащиеся выбирают из перечня словосочетаний такие, которые характеризуют оксиды. Правильность выбора словосочетания проверяется с помощью функции "контейнер". На основании ключевых слов учащиеся формулируют определение "оксиды".




Задание № 2. Учащимся предлагается дать названия оксидам. Поставить правильные названия напротив формулы оксида.




При открытии страницы дается понятие "оксиды" при помощи инструмента "телеграфная лента".

Задание №2. 1.Выделите признаки, на основании которых оксиды можно разделить по группам.

2. Распределите указанные оксиды по группам. С помощью использования функции "контейнер" проверяется правильность выполненного задания.


Этап 5. Рефлексия.

















































































Учащимся предлагается работа по карточкам:

№3

Из приведенных химических формул веществ: KNO3,Fe2O3,CH,CO,CO2,Na2CO3

Cu2O,N2O-назовите оксиды, выписав их формулы, классифицируйте их.


№4

Напишите формулы оксидов: натрия, кальция, хрома(III), углерода(IV),фосфора(V).



№5

Какова степень окисления марганца в оксидах, формулы которых: Mn2O3,MnO,MnO2,

Mn2O7,MnO3.


Работа в группах. Игра «Крестики-нолики»

SO2 CuO BaO

N2O SiO2 H2O

PbO2 V2O5 CO2

Определите степень окисления элементов и найдите выигрышный путь элементов с одинаковой степенью окисления.



Тест «Улыбка»

1.В каком варианте ответов формула оксида составлена неверно:

А)РО3; Б)SO3; В)Al2O3


2.Выберите запись,соответствующую степеням окисления азота и кислорода, в соединении формула которой NO2:

А)-4,+2; Б)+4,+2; В)+2,-1.

3.Выберите формулу оксида марганца (IV):

А)MnO; Б)Mn2O7; В)MnO2.

4.Выберите формулу оксида металла:

А)N2O5; Б)ВаО; В)SO3.

5.Какое из приведенных ниже

названий соответствует формуле СО2:

А)оксид углерода(IV); Б)карбид кислорода; В)оксид углерода(II).



Бланк ответов:

1 2 3 4 5

А) . .

Б) . .

В) .

Работа учащихся оценивается на каждом этапе, в конце урока выставляется поурочный бал.

Дом. Задание: п.19, сообщения о вредных и полезных оксидах. (Слайд №5)

Завершается работа тестом «Что я за птица», который оценивает деятельность ученика на уроке.

На столе лежит таблица с критериями

Критерии : 3бала 2 бала 1бал

Активность:высо сред низ

кая няя кая

Материал усвоил усвоил усвоил

урока: хорошо частично слабо

объяснить могу могу с под затруд

товарищу: сам сказкой няюсь.

Вы должны проставить по каждому критерию баллы, затем их сложить. Учитель поясняет как соотносятся набранные баллы с видом птицы.

«3-5баллов»-вы воробей, собираете знания по зернышку;

«6-7баллов»-вы соловей, поведайте о своих знаниях другим;

«8-9баллов»-вы орел, для вас открылись тайны знаний.



А теперь поднимите все руки и поаплодируйте друг другу.



Спасибо за урок!

-Работают с карточками, самостоятельно проверяют.












































-Выполняют тест.



























-Выставляют правильные ответы в бланк ответов, взаимопроверка.











-Записывают домашнее задание.


-Выполняют тест, оценивая свою деятельность на уроке.



Использованные ресурсы:

  1. Габриелян О.С. Химия 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

  2. http://www.tutoronline.ru/blog/nov_2011/oksidy-klassifikacija-i-himich картинка оксидов

  3. http://www.ati.com.ua/foto-tabak-klass-oksid-zheleza_bbf_932405.html картинка оксидов