Тема: Деепричастие как часть речи
Тип урока: урок изучение нового материала
Технологии урока:
информационно-коммуникативная(элементы);
технология развития критического мышления через чтение и письмо (элементы), здоровьесберегающие технологии.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель урока: сформировать представление о деепричастии как части речи, познакомить с личностью В.И. Даля.
Задачи:
Образовательные:
формировать умения находить деепричастия в тексте,
определять признаки деепричастия (грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастий в тексте).
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, применение ТСО),воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.
работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти,воображения.
формировать языковое чутье,
развивать речевую культуру и речевое творчество.
Планируемые УУД:
Предметные: научиться находить деепричастия, определять его морфологические признаки.
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе определения деепричастий.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задания.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
компьютерная презентация,
распечатанный текст для каждого ученика.
Структура урока
1)Орг.момент.
- Доброе утро, ребята. Сегодня в нашей школе проходит День единого текста. Кому будет посвящён текст, вы узнаете позже.
2)Актуализация знаний.
- Начнём мы с вами с того, что повторим орфографию. Но это будет не просто словарный диктант, а диктант на основе текста, который вы будете читать позже. Тем самым вы уже будете готовы к пониманию написания тех или иных слов, которые встретите.
Словарный диктант
Был образоваННым человеком, руССкоепоДДанство, Наполовину немка, поступилсначалА, услышАл Незнакомое слово, завОлакиватЬся тучами, клОнитЬся к Ненастью, во время русско-турецкой войны, гружёННого записками, было вырАщеНо, окАзались Невредимыми, меняЕтпрофеССию, прОстонАродная речь, артиЛЛерист.
3)Определение темы урока.
- Перейдём к основной работе. Сегодня мы посвятим урок тексту о Владимире Ивановиче Дале – создателе «Толкового словаря живого великорусского языка».
Знакомство с текстом
- Перед началом работы пронумеруем абзацы для удобства.
Словесное чтение текста
Беседа
- Теперь проверим, насколько хорошо вы читали текст. Ответьте на ряд вопросов.
Кто были по происхождению родители В.И. Даля? (датчанин и немка-француженка)
Какое воинское звание имел автор? (мичман)
В какой период жизни началось активное пополнение тетради живого языка? (во время Русско-турецкой войны)
Какое событие связано с верблюдом В.И. Даля?
Какую профессию после военных походов получил автор? (хирург)
Как называется труд всей его жизни? («Толковый словарь живого великорусского языка»)
Что такое «ремешки»? (узкие полоски бумаги с пословицами)
Какое впечатление на вас произвёл герой?
4)Определение темы урока.
- Сегодня мы знакомимся с новой для вас частью речи. Обратите внимание на выделенное предложение из прочитанного нами ранее текста.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫДЕЛЕНО В ТЕКСТЕ
«Ещё до рождения отец Володи принял русское подданство, учил детей, преподавая им уроки истории и литературы.»
- Обратите внимание на выделенные слова. Скажите, какие из этих частей речи обозначают основное действие, а какая добавочное? (преподавая)
- Эта часть речи называется деепричастием. Запишите тему урока.
«Деепричастие как часть речи»
5)Работа по теме урока.
- Сейчас мы выполним ряд заданий, по итогу которых будем делать микровыводы. Затем соберём всё воедино.
ВЫПОЛНЯЕМ ВМЕСТЕ
- Определим, к какой части речи относится выделенное нами слово и какой вопрос к нему можно задать.
Учил (как? что делая?) преподавая
- Делаем первый вывод.
1.Деепричастие относится к глаголу и имеет вопросы что делая?(добавляю «что сделав?»)
- Попробуйте изменить эту часть речи. Если мы рассматриваем ссч, то будем изменять главное слово и увидим, что происходит с деепричастием, относящимся к нему.
Учил преподавая
Учила преподавая
Учили преподавая
- Делаем второй вывод.
2.Деепричастие - неизменяемая часть речи.
- Определите, от какой части речи образовано деепричастие?
Преподавая – преподаватьглагол
- Каким способом? (суффиксальным)
- Делаем третий вывод.
3.Деепричастие образуется от глагола.
- Обратите внимание на суффикс, с помощью которого образовано деепричастие. У этой части речи, как и у причастия, есть набор отличительных суффиксов
-В-, -ВШИ-, -ШИ-, -А-, -Я-
- Какие морфологические признаки глагола можно определить у деепричастия? Помните, если деепричастие неизменяемая часть речи, мы обращаемся к постоянным признакам глагола. Перечислите их. (вид, переходность, возвратность)
- Определим их у выделенного нами ранее деепричастия.
Преподавая – несов.в., непереходн., невозвратн.
- Делаем четвёртый вывод.
4.Деепричастия имеют такие признаки, как вид, переходность и возвратность.
- Соберём воедино все наши выводы и сравним с теорией на стр. 98 учебника.
Читаем
Работа с текстом
ВЫПОЛНЯЕМ В ПАРАХ
- Обратимся к тексту о В.И. Дале. Выполним ряд заданий.
1.Найдите в 7,3 абзаце текста предложение с деепричастием. Запишем деепричастие с определяемым словом, задайте вопрос.
Отправляется (что сделав?) завершив (сов.в., переходн., невозвратн.)
Клониться (что делая?) говоря (несов.в., непереходн., невозвратн.)
2.Определите морфологические признаки деепричастий.
3.Запишем 2-ое предложение 7 абзаца и определим синтаксическую роль деепричастий.
Досрочно завершив образование, двадцатилетний хирурготправляется на русско-турецкую войну.
- Определите, какова грамматическая основа и, исходя из вопроса, заданного к деепричастию, скажите, каким членом предложения оно будет.
5.Деепричастие является обстоятельством в предложении.
6)Д.з.:Учить теорию на стр. 98, упр. 172.
7)Итоги.
- Что нового сегодня узнали?
- С какой частью речи мы познакомились?
- Остались ли у вас вопросы?
8)Рефлексия.
ВЫПОЛНЯЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО
- Ребята, итогом урока станет написание синквейна о В.И. Дале. Но вам нужно обязательно включить деепричастие в предложение.
НАПОМИНАЮ СХЕМУ
1.Существительное (тема)
2.Прилагательные (2)
3.Глаголы (3)
4.Предложение
5.Существительное (слово-эмоция)