Урок информатики в 5 классе
Тема урока: «Кодирование информации»
Цели и задачи урока:
1) Закрепление понятий «код», «кодирование информации»;
2) Планирование работы детей по кодированию и раскодированию информации;
3) Развитие мышления детей, формирование интереса к предмету информатика.
Планируемые результаты обучения
Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.
Предметные: формирование представления об основных изучаемых понятиях: код, кодирование информации, способы кодирования информации; формирование навыков и умений безопасного поведения при работе за компьютером.
Используемые ТСО и инструменты: компьютеры для каждого ученика, компьютер учителя, презентация «В мире кодов», доска, Чёрный ящик с заданиями для учащихся, предметы со штрих-кодами, тетради, ручки, дневники, смайлики на каждого ученика по 3 штуки (улыбка на первом, грусть у второго, недовольство у третьего смайлика).
Ход урока:
Актуализация знаний.
- Для чего нужно кодировать информацию?
(Ответы учеников: Кодировать информацию нужно для того, чтобы её не узнали другие люди, чтобы не взломали твой компьютер)
- Что такое «код»?
( Это набор специальных символов для кодирования.)
Сообщение темы и цели урока.
-Ребята! Сегодня у нас необычный урок – урок-соревнование. В процессе урока вы научитесь кодировать и раскодировать информацию.
Работа над темой урока.
Учитель: - У меня в руках Чёрный ящик. Что в нём, как вы думаете?
Ученица: - Информация.
Учитель: - Какая информация?
Ученица: - Я думаю, что бумажная.
Учитель: - Верно. Информация на бумажном носителе. Это задания на карточках. А может это не вам задания? Ну-ка, посмотрите на этикетку на крышке ящика.
Учащиеся видят индекс 461196. Далее слова: школа 5 класс.
Ученица: - Нет нам. Это индекс нашего села Болдырево.
Ученик: - А ещё написано, что пятому классу. Всё верно. Мы угадали.
Учитель:- Молодцы. Давайте разделим весь класс на две команды: первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая команда. Выбираем капитанов команд по вашему желанию.
Капитаны выбраны. Учитель открывает Чёрный ящик и достаёт карточки с заданиями, раздаёт их учащимся класса.
Первое задание. С помощью флажковой азбуки зашифруйте фразу: «Учение да труд к славе ведут».
За выполненное задание команды получают баллы, при этом учитывается правильность и быстрота выполнения задания.
Второе задание.
Дана кодовая таблица азбуки Морзе
| А • - | Л • - • • | Ц - • - • |
| Б - • • • | М - - | Ч - - - • |
| В •- - | Н - • | Ш - - - - |
| Г- - • | О - - - | Щ - - • - |
| Д - • • | П • - - • | Ъ • - - • - • |
| Е • | Р • - • | Ы - • - - |
| Ж • • • - | С • • • | Ь - • • - |
| З - - • • | Т - | Э • • - • • |
| И • • | У • • - | Ю • • - - |
| Й • - - - | Ф • • - • | Я • - • - |
| К - • - | Х • • • • | |
Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: Знания наша сила
Все справляются быстро с этим заданием. Выставляются баллы.
Третье задание. Закодируйте с помощью азбуки Морзе имя и фамилию своего друга или подруги. Это задание выполняют у доски 2 ученика: по одному от каждой команды.
Выставляются баллы.
Четвертое задание. Дана кодировочная таблица (первая цифра – номер строки, вторая – номер столбца).
| | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 0 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З |
| 1 | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р |
| 2 | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ |
| 3 | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я | _ | . | , |
| 4 | ? | : | : | - | ! | « | | | |
С помощью этой таблицы зашифруйте фразу: Я умею кодировать слова!
Проверяем. (Ответ: 35362214053436121604101816020021323620131602003644)
Выставляются баллы за выполненное задание.
Пятое задание. Конкурс капитанов. Вызываются капитаны. Они разгадывают по одному ребусу из презентации «В мире кодов».
Физминутка .
Она проводится так: Учитель называет цифры от одного до четырёх не по порядку, а вразброс, учащиеся выполняют движения по заданию:
Один – сели за парты,
Два – встали,
Три – присели,
Четыре – хлопок в ладоши.
Шестое задание. Музыкальный конкурс. Угадайте мелодию по первым звучащим нотам.
Учитель включает музыку – дети её угадывают.
Выставляются баллы за выполненное задание.
Седьмое задание. Участвуют все ребята. На компьютере в графическом редакторе создать рисунок – знак дорожного движения (разрешающий или запрещающий – любой).
Оценивается правильность и быстрота выполнения работы.
Все справились. Выставляются баллы за задание на доске.
Восьмое задание.
Дана таблица штрих-кодов некоторых стран:
00-09 США и Канада
30-37 Франция
380 Болгария
383 Словения
385 Хорватия
400-440 Германия
460-469 Россия и бывшие республики СССР
4605 Латвия
471 Тайвань
489 Гон-Конг (ныне Китай)
45, 49 Япония
50 Великобритания
520 Греция
529 Кипр
535 Мальта
539 Ирландия
54 Бельгия и Люксембург
560 Португалия
569 Исландия
57 Дания
590 Польша
599 Венгрия
Учитель достаёт из Чёрного ящика предметы: гель для душа, тюбик зубной пасты. Угадайте по штрих-коду страну изготовителя продукта. Учитель вызывает по одному человеку от каждой команды для участия в этом конкурсе. Таблица штрих-кодов выдаётся детям. Ребята помогают своим участникам отгадать страну изготовителя.
Дети угадывают быстро и правильно. Выставляются баллы за задание.
Подводится счет баллов по всем заданиям. Побеждает дружба, проигравших нет.
Обобщение по теме урока.
Учитель: - С какими видами кодов вы сегодня работали?
Ученики: - Азбука Морзе, флажковая азбука, штрих-коды, индексы, дорожные знаки.
Учитель: - Чему научились на уроке сегодня? Что особенно понравилось?
Ученик: - Кодировать и раскодировать информацию.
Учитель: - Как вы думаете, пригодится ли вам умение кодировать и раскодировать информацию в будущем?
Ученики: - Конечно.
- Да.
Учитель: - Домашнее задание: закодировать цифрами свой домашний адрес.
Все ребята хорошо работали на уроке. Молодцы!
Рефлексия:
Каждый ученик показывает смайлик, один из трёх, что он выбрал у себя на парте. Смайлик характеризует настроение ученика в конце урока.