Тема: Жители славного города
Цель: Расширить представления учащихся о Курске, как о многонациональном городе.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход занятия:
Учитель:
-Добрый день, ребята!
-Наше занятие я предлагаю начать с блиц - опроса.
Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь быстро на них отвечать.
-Как называют жителей Москвы?
Ученики:
- Москвичи.
Учитель:
- А Курска?
Ученики:
- Куряне.
Учитель:
-Курск - это столица...
Ученики:
-Черноземья, соловьиного края.
Учитель:
-На гербе нашего города изображена птица. Назовите её.
Ученики:
-Куропатка.
Учитель:
-Что означает слово земляк? (учитель размещает это слово на доске).
Ученики:
- Человек, который живет рядом с тобой. На одной земле.
Учитель:
-Как вы понимаете словосочетание «Многонациональный народ»? (словосочетание крепится к доске).
Ученики:
Представители многих наций, народностей.
Учитель:
-Продолжите логическую цепочку:
Россия – многонациональная страна. Курск является частью России, значит Курск-…
Ученики:
-Многонациональный город.
Учитель:
М
ешались обычаи, боги, жены,
Народ вливался в народ.
Где победивший, где побежденный –
Никто уже не разберет.
Копнешь язык и услышишь нередко
Отзвуки чуждых фраз,
Семью копнешь – и увидишь предка
Непостижимых рас.
Илья Сельвинский
Современный Курск состоит из 3 округов: Центрального, Сеймского и Железнодорожного. До весны 1994 года они носили названия Ленинского, Промышленного и Кировского районов соответственно. Большое всего население Курска сосредоточено в Центральном округе. Численность Сеймского округа чуть меньше, чем Центрального. Четверть владений округа занимают парковые зоны. Железнодорожный округ – самый маленький район города.
Ребята, а вы знаете, в каком округе мы с вами живем и находится наша школа?
Ученики:
- Сеймском округе.
Учитель:
На 1 января 2017 года численность населения составляет 449063 человек.
В 1897 году население города Курска составляло 75800 тысяч человек, а в 2017 году – 449063 человек. На сколько увеличилось население города с 1897-го года по 2017 год?
Ученики: (выполняют задания в рабочей тетради)
- На 373263.
Учитель:
- Сколько лет прошло с 1897 года по 2017 год?
Ученики:
-120 лет.
Учитель:
- А сколько веков?
Ученики:
- Один век.
Учитель:
- Курск с каждым годом становится всё красивее! И не было бы сейчас нашего города, если бы не люди, которые этот город любят, заботятся о нем, строят и прославляют его!
-Кто же они - люди, прославившие наш город?
-Поработаем в парах. Воспользуйтесь информационным листом который лежит у вас на парте, и получите задание (учитель раздает карточки, на которых написаны профессии этих людей. Например, композиторы, писатели, художники, поэты и т.д. Дети отмечают в предложенном списке фамилии знаменитых курян).
-Что вы еще знаете об этих людях?
Ученики: (ответы детей)
Учитель:
-А как вы думаете, все ли эти люди одной национальности?
Ученики:
- Думаем, что нет.
Учитель:
Наши земляки - это люди разных национальностей, но всех их объединяет любовь к своей малой родине.
- Население нашей области, как и всей страны, многонационально. Всего в регионе живут представители 142 национальностей и народностей. Русских - 92,0% от общей численности, украинцев - 1,2%, армян - 0,5%, цыган - 0,2%, белорусов - 0,2%, азербайджанцев - 0,2%, татар - 0,1%, турок - 0,1%, молдован - 0,1%. Остальные национальные принадлежности представлены ещё меньшим количеством.
- Перед вами лежат листы, на которых зашифрованы национальности людей, проживающих в нашем городе. Обратите внимание на национальные костюмы. Все они имеют свои особенности. Найдите и запишите названия этих национальностей на карточке ниже.
Ученики: (выполняют задание в карточке).
-Учитель:
Но, несмотря на такой разный национальный состав, куряне живут дружно.
Учитель:
З
апомни: ПЛОХИХ НАРОДОВ (национальностей) НЕ БЫВАЕТ!!!
Плохими или хорошими бывают люди!!! И это вовсе не зависит от того, к какому народу они принадлежат.
Домашнее задание:
П
опробуй с помощью родственников записать национальную принадлежность своих предков, чтобы узнать, откуда идет ваш, какие у вас «корни».
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подбери по 2-3 примера устного народного творчества жителей Курской области разных национальностей. Запиши их.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пояснения к домашнему заданию:
Т
атарские пословицы и поговорки
- Ребенка учи с молодости.
- Свой черный хлеб лучше чужих пирогов.
- Сколько ни взбивай воду, масла не собьешь.
- Молодость дважды не бывает.
Белорусские пословицы и поговорки
- На устах мед, а в сердце – лед.
- Ничего не знаю, моя хата – с краю.
- Знания по наследству не достаются.
- Заглянет солнце в наше оконце.