СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Название учреждения: МБОУ «Козьминская СШ», с Козьмино, Ленского района, Архангельской области
ФИО участника: Велики Валентина Кирилловна – учитель русского языка и литературы,
Урок - лекция с элементами беседы в 11 классе (региональный компонент)
Тема: «Слово о писателе: Федор Абрамов»
Цель:
познакомить с жизнью и творчеством писателя, литературная и публицистическая деятельность, жизненный подвиг Ф. Абрамова;
развивать потребность и навыки совместного поиска ответа на вопросы, формировать умения обобщать, сравнивать, развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний;
воспитывать интерес к творчеству писателей – севера, любовь к своей малой Родине.
1. Мотивация и принятие учебной цели. (Фаза вызова)
Слово учителя:
- «На одном из самых красивых мест русской земли стоит Веркола. Да и не только русской. За свою жизнь я объездил немало стран, много красоты повидал в Японии, во Франции, в Америке и Англии, в Финляндии и Швеции, в Италии и Португалии. Но пинежские просторы, пинежские белые ночи и цветущие луга, наши бескрайние просторы не уступят заморской красе», писал Федор Абрамов.
Чтение стихотворения Вадима Беднова (На родине Федора Абрамова
в день его рождения) « Веркола». Приложение 1.
Постановка и принятие цели и проблем:
-Сегодня мы будем говорить о жизни и произведениях Федора Абрамова.
Что вы знаете о писателе?
Что хотели бы узнать на сегодняшнем уроке?
«На родине Ф.Абрамова» - учитель зачитывает свое эссе, написанное во время экскурсии в Верколу. Приложение 2
Федор Абрамов родился в 1920 году в северной деревне е веркола Веркола 29 февраля. Мать упросила, чтобы священник дал мальчику имя - Федор. Ему было 2 года, когда умер отец. Нелегким оказалось детство: в семье, на руках матери, осталось пятеро, а самому старшему только-только исполнилось 15.
«В семье больше делали, чем словами проявляли заботу о близких», - вспоминает Ф. Абрамов.
В 12, когда окончил начальную школу в Верколе, его «как сына середнячки не записали в школу-пятилетку в соседней деревне…» Но потом разобрались.
В 1934 году в марте впервые в жизни «вступил в сельскую столицу» Карпогоры. Учитель Алексей Федорович Каменцев оказал большое влияние впечатлительного подростка. Из-за того, что не хватало учителей, Алексей Федорович вел зоологию, биологию, химию, астрономию, географию, немецкий, пораженной ревматизмом рукой переписывал по 5 экземпляров конспектов учебника. Интерес к литературе, влияние на души своих учеников.
Какие черты характера сформировались у будущего писателя?
1938 г – студент первого курса ЛГУ филологический факультет.
1941 г - ушел на фронт в рядах народного ополчения.
Дважды был ранен. Второй тяжело, «везло…»
«Лично мне довелось участвовать в двух боях под Ленинградом в страшные дни 41 –го, и каждый из них кончался для меня ранением».
1942 г - в тылу на нестроевой - на Пинеге:
«… где увидел и тоже на всю жизнь запомнил подвиг русской женщины, русской бабы, которая «открыла второй фронт». Ждал демобилиз
1948 с отличием окончил университет и поступил в аспирантуру. Хорошо знал жизнь колхоза, деревни: «Только правда – прямая и нелицеприятная» с таким убеждением входил Абрамов в литературу.
Исследование «Поднятой целины», лекции, семинары, экзамены, поездки со студентами в фольклорные экспедиции на родную Пинегу.
Ему повелела природа
Нелегкую ношу нести:
Жить думой и болью народа
И быть у народа в чести
В нем зрела заступная дума
За братьев своих и сестер,
Он шел по следам Аввакума
Он ярко горел, как костер,
Горел презирая невзгоды, Великою правдой томим
Он знал, что поднимутся всходы
Из зерен, посеянных им.
Виталий Лазарев
КАК СОХРАНИТЬ ДЕРЕВНЮ? Главный вопрос всех рассказов Абрамова
Первый роман - «Братья и сестры»,
«Две зимы и три лета» (1968),
«Пути перепутья» (1973),
«Дом» (1978).
Выплескивал одно за другим произведения о деревне, о нравственности, о природе… «Мамониха», «Пелагея», «Алька», «Жила-была Семужка», «Деревянные кони»), «Безотцовщина».
Но не печатали 20 лет, из-за А. Солженицина, так как написал письмо, защищая гонимого автора повести «Один день Ивана Денисовича».
Долго к нам пробивался.
Встречи со знаменитыми людьми, писателями друзьями (фотовыставка).
«Он торопился жить и работал много и самозабвенно».
И вдруг ударом грома – ошеломляющая весть: «17 мая 1983 г на 64 году после продолжительной болезни…» Какая болезнь? Стр. 220 Л. Ханбеков
Похоронен в Верколе, возле своего дома, ставшего музеем. Журавли над могилой в день похорон…
Обращение к учащимся:
« Вы, счастливые, вам предстоит прочитать книги Ф.А. Абрамова».
Эпиграфом нашего урока могли бы быть такие слова писателя: «Надо быть не правдоискателем, а правдоустроителем».
- Какие ваши размышления по поводу эпиграфа?
Учащиеся хором проговаривают слова, которые сочинили в веркольской школе:
«Мы так давно, мы так давно не отдыхали,
Да и сейчас, наверно, вряд ли отдохнем,
В куске России мы Россию открывали,
Теперь от боли мы России не уйдем.
Узнаешь много ты из книг,
Где крепче кремня северяне
Абрамов Федор – автор их
Родной земли он болью ранен».
С какими произведениями вы уже работали, что узнали о жизни и деятельности Ф. Абрамова – свои знания проверяем, отгадывая кроссворд. (Работа в парах) Приложение 3
«Мы ничего не решаем», «ничего не можем», - за этими словами,- говорил Абрамов, - скрывается трусость, равнодушие, лень.
Федор Александрович Абрамов – писатель, публицист, неравнодушный, смелый человек.
Чтение и анализ одной на выбор публицистической статьи.
Статья «Чем живем - кормимся», 1979 г.
Вопросы для беседы:
Какие проблемы современной деревни поднимает автор в своей статье?
Почему автор испытывает беспокойство о состоянии деревни, несмотря на то, что улучшилось материальное благополучие колхозников?
Что больше всего возмущает писателя?
Что свидетельствует о том, что Абрамов хорошо знает жизнь деревни?
5. Что говорит писатель о воспитании молодого поколения?
Примерные выводы: Кто ответит за развал деревни?
«Но разве плохо еще раз ударить в колокол».
5 и 6 съезды писателей СССР, выступление в телестудии Останкино.
«Жизнь на местах – и это я готов твердить с утра до ночи – во многом зависит от нашей собственной активности. Все дела – это мои дела».
Слово, поведение - подготавливал будущее, но тернист был путь писателя.
Враг колхозного строя, антипатриот, ррорабатывали на партийных собраниях, предлагали каяться. Он стоял нас своем.
1963 г «Вокруг да около» - «очернитель, клеветник».
На 5 лет – закрылись журналы и издательства. 1900 дней.
Что помогло не сломаться? Уверенность в своей правоте; чувство долга; друзья - живые и мертвые – В. Овечкин, А. Твардовский, А.Яшин, В.Шукшин, В. Белов, В. Солоухин; письма - отклики читателей.
Выводы: Он страдал … «… пенсия 12 руб.. молодое поколение нравственно задичало. Куда идем?» Поднимал проблемы о лесе, о «неперспективных деревнях», о кукурузе, о чиновниках, о культе личности, о лысенковщине, о цензуре. Как могли происходить все эти нелепицы?
«Герои на час? Неужели это проклятье сидит в нашей крови? Где выход? Что делать?», - кричал он криком со страниц своих произведений.
Он хотел написать статью как лечить общество «Так что же нам делать?», но не успел.
«Что я понимаю под душевной работой каждого? Это самовоспитание, строительство собственной души, каждодневный самоконтроль, самопроверка высшим судом, который дан человеку – судом собственной совести».
«Человек много может» - рассказы и публицистические статьи о первом учителе, об А. Яшине, В. Белове.
О смысле человеческой жизни -
«любое дело начинается с человека и кончается им».
Статья «О первом учителе». Выборочное чтение и анализ.
Вопросы для беседы:
С каким чувством вспоминает автор о своем учителе Алексее Федоровиче Каменцеве?
Что поражало Ф.А. Абрамова в школьные годы и сейчас в учителе?
Какие требования выдвигает писатель к современной школе?
Почему беды школы – это зеркало общества? Какую ответственность несет общество за воспитание будущего поколения?
Вывод: «Великое дело – школа».
«Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты».
Литературная викторина.
Как называется повесть, кто главный ее герой?
Приложение 4
Ф. Абрамов растил «Траву-мураву» ровно четверть века, а расстелил пестрый ковер людских судеб, замет памяти, раздумий разом.
«Трава-мурава». Он очень любил этот цикл, дорожил им. Четверть века, с 1955 по 1980 год, вел Абрамов копилку коротких рассказов.
Сотни бывальщин, анекдотов, сценок, монологов и диалогов записаны им в странствиях по родному северу, в фольклорных экспедициях, на охотничьих да на рыбачьих привалах…
Беседа по теме: «Нравственные уроки рассказов «Трава-мурава».
Какие нравственные уроки дает нам писатель в своих рассказах?
Вопросы на карточках 1 -5 , Приложение5
работа по методике «Мысли по кругу» (Участники группы высказывают мысли по очереди, если кто- то не готов предложить идею, пропускает ход. Затем слово предоставляется представителю одной из групп, остальные дополняют, если считают. Что не прозвучало то, что они считают важным.)
Примернее выводы по теме:
Абрамовская «Трава-мурава» - особняком. В ней практически нет автора, глядящего со стороны, наблюдающего, в ней коллективный портрет северной деревни.
Самобытные типы. Суть деревенской трудолюбивой натуры - «Все утешенье - в труде», «Во крестьянстве выросла», «Посевная»; о военном бесхлебье - «Хлебная корка», «Офимьин хлебец»; об истинной духовности стариков – «По ребячьему крику соскучилась», «Из-за чего померла Глебовна?», «Стены помогли», «Бабушкина вера».
Извечная красота человека, по Ф. Абрамову, - в доброте, уважительном внимании к родным и близким и к незнакомым и дальним, совестливость, прямодушие, честность, жалость ко всему живому, ответственность за слабых. Истоки – привязанность к труду. Труд – основа жизни, основа нравственности. «Последняя страда», «Памятник»
Большинство своих травинок Ф. Абрамов вырвал с нивы своих впечатлений сразу - во время фольклорных экспедиций - «Травинка», «Авагор и Шавагор».
30 лет он, как кладоискатель, промывал их на самодельном лотке, отбирал самые точные, самые выразительные.
Душевное здоровье – налицо, озорство натур, меткое словцо – есть.
«На века», «Чтобы увековечить сына» (о плотнике Майке.)
Почему Ф. Абрамов был разгневан, когда журнал «Огонек» сопроводил рассказы из «Травы-муравы» рисунками под лубок художника-юмориста Евгения Шукаева?
Есть в «Траве-мураве» анекдоты, рыбачьи и охотничьи байки.
«Умные лещи» ,«Не та фамилия», «Какой был нюх у Чупка?», «Почему ряб маленький?»
Но основа же, ствол книги – горькие, печальные, озорные, бесхитростные исповеди стариков, из которых вырастает судьба и характер народа и извечные наши идеалы. Правда жизни сама северная жизнь. Главные герои – старики. Нравственные урок, которые выносит писатель на читательский суд, это уроки жизни уходящего поколения.
«Не иссушите, не расплещите, люди, родники народной духовности, не перегородите их новомодными плотинами деловитости, рационалистичности, так как это болото опустошительного эгоизма, сытости, потребительства». Перекличка с книгой В. Белова «Лад» - очерки народной эстетики.
3. Фаза рефлексии:
1. Подводим итоги по вопросу:
Что узнали на сегодняшнем уроке о жизни и творчестве Ф. Абрамова?
2. Написать сочинение – миниатюру: «Объясните значение эпиграфа к теме урока: «Надо быть не правдоискателем, а правдоустроителем».
3. Составьте кроссворд о жизни и творчестве писателя.
Литература:
1 Абрамов Ф. «Братья и сестры» «Сов. писатель»,1982
2 Абрамов Ф.А. Собрание сочинений: В 6 т. – Л.: Худож. Лит.,1990 - 1993
3 Журавлев С. «Память пылающих лет» «Прсввещение, М. 1985
4 Крутикова Л. «Земля Федора Абрамова» «Современник»,М. 1989
5 Лукошников В. «Яренск» Сыктывкар, 1994
6 Максимова Э. «Дети военной поры» «Полит. л.»,1984
7 « Наш край в истории СССР»Северо – западн., Архангельск1979
8 Региональный компонент общего образования Архангельской области АО ИППК, 2005
9 Ханбеков Л. «Велением совести и долга» «Современник», М. 1989
Приложение № 1
1.В Белов «Веркола»
Сильной лиственница кажется
На заветном берегу.
Здесь от веркольца пекашинца
Отличить я не могу.
Непроста деревня Веркола,
Тут не божья благодать…
Он глядел в нее как в зеркало,
Не умеющее лгать.
Дел своих не приукрашивал,
перед ней держа ответ.
Между нею и Пекашиным неприметная межа.
Время путь его коверкало, размывая большаки.
Но встречала сына Веркола
Всем прогнозам вопреки.
А бывало стыдно, больно ей
жить у мира на виду –
За письмо свое невольное
Сына в горестном году.
Верил он, что злой напраслины
собиратель не народ, что она
не сломит Пряслиных и
с дороги не собьет.
- Дни февральские метельные,
древо памяти в снегу.
Низкорослый, незатейливый
дремлет дом на берегу.
И на близком расстоянии –
пирамидка да портрет.
Мы пришли для покаяния,
опоздав на много лет.
Над венком поникшим горбимся
(ноша долга не легка).
Правдой – чем живем и кормимся -
поминаем земляка.
Поминаем теплым житничком с
крупной солью и снежком…
Ходит правда нетепличная
по морозу босиком,
и земное притяжение для бессмертья
ей дано…
Зимний день его рождения –
В новый, вешний день окно.
Он остался верен Верколе,
на миру живет она,
в нем и в ней, как будто в зеркале,
жизнь страны отражена.
Словно нити пряжи свяжется
память - правда в узелки,
все несказанное скажется
возле Пинеги реки,
где от веркольца пекашинца
отличить я не могу.
Стойким древо жизни кажется
на заветном берегу.
Приложение № 2
Веркола 16 февраля 1990 года
Деревенская улица, по которой любил ходить Ф. Абрамов, на которой любил встречаться с односельчанами… Огромный деревянный дом с конем на крыше, в белую северную ночь он как бы плывет по небу, дом описанный Абрамовым в его известном романе «Дом». Лиственница, по которой распознают Пекашино в книге «Братья и сестры», - вот она напротив старого домика, где жила семья Ф. Абрамова, где прошло детство писателя. А через улицу, на крутом угоре, дом, построенный самим Федором Александровичем, баня, старинный амбар. «Сама история стоит у меня во дворе, а я смотрю и радуюсь», - вспоминают веркольцы слова своего знаменитого земляка.
Широкая дорога ведет почти к самому краю угора, здесь открытая всем ветрам могила Ф. Абрамова, простой крест и надпись на нем. Рядом дом. Ас угора открывается невиданная красота: Пинега, широкий простор, нескончаемые леса, Веркольский монастырь…
Ветер предательски смахивает слезы, переседает в горле, мы плотнее становимся друг к другу. Каждый думает о своем: о героях книг Ф. Абрамова, о его трудной судьбе, о его непримиримой борьбе совсем тем, что мешало нам быть людьми, наконец, о своей судьбе, о смысле своей жизни. Земля Федора Абрамова – это люди, герои его книг. Пусть автор домыслил образы своих героев и героинь, пусть обобщил, но вам здесь укажут: «Вот живет Абрамова Екатерина Михайловна, она проработала на пекарне 18 лет, каждый день ездила за реку…» Узнаете? Не Пелагея ли это? Или Клевакина Офимья Федоровна (она говорит о себе, что ее можно называть на три буквы (Офимья, Ефимья, Афимья) это от нее узнал Федор Абрамов, как пекли в войну хлеб из мха, и описал эту историю в своем рассказе.
Каждый дом, каждый человек в Верколе – это встреча с героями писателя, с воспоминаниями о нем. (Велики Валентина Кирилловна)
Приложение №3
Вопросы к кроссворду
Первый опубликованный роман?
Село, где окончил Ф. Абрамов школу?
Кто справляет именины 29 февраля?
Родная деревня Ф.А. Абрамова?
В каком городе учился Ф.А. Абрамов?
Третий роман из трилогии и «Пряслины»?
Последний роман.
Имя проповедника - протопопа.
Фамилия главного героя романа «Братья и сестры».
Фамилия учителя, оказавшего влияние на Федора Абрамова.
Друг Ф.А. Абрамова, автор книги «Лад».
Имя главного героя романа «Дом».
Приложение № 4
Литературная викторина
«Шестнадцати лет ее взамуж впихнули… Отец то ее, родимый батюшко, на житье женихово позарился. Один парень в доме, красоваться будешь». (Мелентьевна «Деревянные кони»)
«Она была на пять лет старше своего брата, но здоровьем крепкая, чернобровая, зубы белые, как репа, и все целехонькие – не скажешь, что ей за пятьдесят». (Анисья из «Пелагеи»)
«… Загораем, мальчики? – она как в кино, вскинула руку (привет, дескать), а потом лихо прошила своими красными штанами пустырь, отделявший дорогу от стройки». (Алька из «Альки»)
«… Она любила ходить в магазин. Для нее это был праздник. Праздник из красок и запахов, от которых она просто пьянела. Ну, а что касается полок с мануфактурой, то она готова была простаивать часами». (Пелагея из «Пелагеи»)
«… Впрочем, одета она была по-современному: стеганая коричневая безрукавка, серый матерчатый передник, сапожонки кирзовые, а от прошлого разве что полинялый бордовый сарафан, да домотканый пояс с кистями, да синий подойник, выглядывавший из-под теплого бумазейного платка, по-старинному повязанного концами на перед». (Филиппьевна из «В Питер за сарафаном»)
Приложение № 5
Карточка №1
Выразительно прочитайте или инсценируйте рассказ.
Подумайте: 1) о чем этот рассказ – миниатюра
2) что хотел показать автор
3. Какие самобытные типы в нем представлены?
4. Что вы можете сказать о языке рассказов?
Карточка №2
Почему Ф. Абрамов был разгневан, когда журнал «Огонек» сопроводил рассказы из «Травы-муравы» рисунками под лубок художника-юмориста Евгения Шукаева?
«Народ – жертва зла», - писал Абрамов, но он же опора зла, а значит, источник, или, по крайней мере, питательная почва зла». Почему так писал Абрамов о народе?
Карточка №3
1. «Духовные потери чреваты, быть может, еще большими последствиями, чем разрушение природы, хищническое истребление лесов и обмеление рек».
«Нельзя заново возделать русское поле, не возделывая души человеческие».
Почему вопрос о духовных ценностях Абрамов считал главным в жизни?
Карточка № 4
«Дети железного века, века, когда исчезли, позабылись такие слова, как сострадание, милосердие, жалость». Как вы думаете, к кому обращает автор эти слова?
Карточка №5
Нравственные уроки, которые выносит писатель на читательский суд, это уроки уходящего поколения. Почему в большинстве рассказов главные герои – старики?
«Вкус победы»
- Я долго, до восьми лет хлеб победой называла.
Как сейчас помню. Бегаем, играем девочешками возле нашего дома и вдруг: «Санко, Санко приехал!» А Санко - старший брат Маньки, моей подружки из соседнего дома. Вот мы чесанули к Маньке.
Солдат. Медали во всю грудь. С каждой за руку здоровается, у каждой спрашивает, как звать, каждую по головке гладит. А потом и говорит: «Я говорит, Победу вам, девки привез».
А мы что понимаем? Вылупили на него глаза, как баран на ворота. Нам бы Победу-то в брюхо запихать, вот тогда бы до нас дошло.
Ну. Догадался Санко, что у нас на уме. Достает из мешка буханку хлеба. «Вот, говорит, девки, так Победа – то выглядит». Да давай эту буханку на всех резать.
Долго я после того капризила. За стол садимся, мама даст кусок, скатанный из моха да картошки, а я в слезы: «Победы хочу…»
«Отрыжка войны»
У Ивана Ф. со Слуды больная печень. Даже водки мужик в рот не берет. А лет ему – пустяки: 1935 года рождения.
- Война, война, видно, берет свое, - вздыхает Иван Ф. – Я в войну две ступы березовых расколотил. Солому да мох толок. Ступа высокая, а я маленький, да что сделаю? Поставлю ступу к крыльцу да с крыльца и наяриваю. Раз дедко Иван, сосед, подходит: «Чего ты, Ванька, каждый день на крыльце часами пляшешь? Ведь нехорошо, говорит, это, война у людей, а ты веселишься». А потом заглянул в ступу и заплакал: «Ох, Ваня, Ваня, отрыгнется тебе эта пляска».
Вот она и отрыгается.
«Обет»
У Олега Чижовского дед, державший до революции свой извоз, крепко зашибал. И вот доведенная до отчаяния бабушка решилась прибегнуть к богу. Грузная, еле передвигавшаяся на больных, распухших ногах (у нее была водянка), она сто двадцать верст прошла пешком – с Новогородчины до Печерского монастыря. Летом, в июле, в самое пекло. А в монастыре, само собой, жарко помолилась иконе-исцелительнице.
И что же? Дед бросил пить.
Мало того, с этих пор все его многочисленные сыновья, внуки и правнуки, вплоть до самого Олега, не берут в рот ни капли спиртного.
Что же произошло? Как объяснить этот феномен в роду Чижовских?
С дедом - просто. Деда потряс до глубины души поход совершенно больной, безножной жены, и он зарекся, дал обет.
А потомки? Что их отвращает от спиртного?
- Да, наверно, то же самое, что и деда, - вслух размышляет Олег. – Я помню, как отец мне, ребенку, рассказывал эту историю – про хождение больной бабушки в монастырь. Со всеми подробностями рассказывал. Так, Верите ли, Я плакал, горькими заливался – так жалко было бабушку. И я поклялся про себя еще в детстве никогда в бутылку не заглядывать.
Приложение 6
Кроссворд – ответы по горизонтали: 1) «Братья и сестры», 2)Карпогоры 3)Касьян 4)Веркола 5)Ленинград 6) «Пути – перепутья» 7) «Дом» 8) Аввакум 9) Пряслин 10) Калинцев 11) Белов 12) Михаил
По вертикали: 10) Трава - мурава
9